Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Теплоноситель

11.11.2009 г.

Жидкость - важная часть системы отопления, поскольку ее первоочередной задачей является перенос и передача тепла от источника нагрева(котла) к элементам(радиаторам, конвекторам, контурам теплых полов и т.д.) Какие требования можно предъявить к заливаемой в систему отопления жидкости, к теплоносителю?

По известным всем законам теплообмена жидкость постоянно отдает свое тепло трубам, по которым она достигает радиаторов, а при достижении их, отдает тепло последним в результате чего остывает. Поскольку нам хотелось бы, чтобы жидкость достигла батарей с минимальными потерями тепла, важную роль здесь играет скорость циркуляции жидкости в системе...

Причем скорость напрямую влияет и на саму жидкость. При слишком высоких(неправильно установленных) скоростях внутри различных элементов системы: поворотах, загибах, кранах, регуляторах и т.д. возникает турбулентность. Система начинает шуметь, иногда слишком сильно. И параллельно из жидкости начинает высвобождаться растворенный в ней воздух и скапливаться в различных частях системы. Причем были случаи, когда систему закачивали водой,в которой было настолько много растворенного кислорода, что потом этот воздух, прибывающий каждые два часа, выгоняли пару месяцев. Для систем с естественной циркуляцией турбулентность не страшна, ее там просто нет. Но воздух из жидкости высвобождается так или иначе, и я видел "самотечные" системы в которых выгоняли воздух до шести месяцев.

Отсюда получаем первое требование к теплоносителю - его безкислородность. К простой воде это требование практически неприменимо, но "незамерзайка"(специально изготовленная жидкость для систем отопления) на 100% отвечает этому требованию. И этому требованию также на 90% отвечает дистилированная вода.

Для систем, которые работают на простой воде, рекомендуется ставить клапаны Маевского на каждый радиатор и оснастить систему клапанами автоматического выпуска воздуха или сепараторами. Все это также поможет при заливке системы и ее запуске с "незамерзайкой".

Циркулируя по системе, жидкость взаимодействует со всеми ее элементами, вступая с ними в прямой контакт, и оказывает на них влияние. Со временем на трубах(внутри) образуются различные солевые отложения, так называемая накипь. На внутренней поверхности всех элементов системы появляются наросты, которые препятствуют их теплоотдаче(незначительно, но все-таки) и циркуляции теплоносителя по системе. Виноваты в этом различные примеси, которые содержит теплоноситель. В первую очередь такой примесью является кальций. Отложения кальция внутри системы со временем увеличивают расход топлива для Вашего котла. Если теплоноситель содержит другие агрессивные примеси применение данного теплоносителя должно быть разрешено в руководствах к пользованию для всех элементов системы. Иначе ни о каком гарантийном обслуживании ни на котел, ни на трубы, ни на радиаторы думать не стоит. Например. Для котлов АОГВ указано: "...В качестве теплоносителя используется вода по ГОСТ Р51232-98. Допускается применение низкозамерзающей жидкости - бытового антифриза(*и указана марка). Для повышения срока службы аппарата и экономичного расхода газа рекомендуется заполнять систему умягченной водой. Для этого рекомендуется применять различные средства для умягчения воды."

1 мм накипи увеличивает расход газа на 10%. В связи со всем вышеизложенным мы получаем второе серьезное требование к теплоносителю. должен быть "мягким", т.е. насколько это возможно очищен от кальция и других солей, и в крайнем случае теплоноситель должен соответствовать рекомендуемому изготовителем для данного оборудования, которое устанавливается в Вашей системе.

Думаю, что самые серьезные требования к теплоносителю мы рассмотрели. Я понимаю, что существует масса вопросов по работе самого оборудования, с "незамерзайкой" в частности. Но это довольно большая тема, которой впоследствии я уделю время. А пока несколько маленьких рекомендаций на основе моего опыта:

Вода

Всегда есть опасность(а после рекордных морозов она налицо) размораживания такой системы. Помните об этом.

У вас электрический котел? Электричество могут отключить. У Вас газовый котел? Газ тоже могут отключить(такие случаи тоже были). Для солярки опасности меньше, если автоматика и горелка электронезависимые. Для дров и угля такой опасности нет. Поэтому советую хорошенько подумать прежде чем заливать систему для работы с водой. Для коттеджей площадью более 400 м2, если есть ветки трубопровода, которые идут в гаражи и другие помещения, в которых в случае сильных морозов возможно замерзание отдельных контуров, - используйте в системе только "незамерзайку".

Если Ваша система довольно большой емкости не надо покупать полтонны дистилированной воды. Используйте для заливки системы воду из ближайшего источника, а для ее умягчения используйте "Калгон" или купите водоумягчительный фильтр и через него залейте систему.

Даже если Ваша система собрана под "самотек" установите в нее циркуляционный насос, это значительно облегчит ее заливку, удаление воздушных пробок и запуск. Само собой, что насос надо установить в так называемый "bypass"(по-английски - обход), чтобы не заужать проход воде, когда пойдет "естественная" циркуляция.

Если что-то случилось и Вам грозит размораживание системы, - сливайте ее, не испытывайте на прочность.

Незамерзайка

Рекомендуем для всех кто не появляется в доме зимой хотя бы 3 дня подряд даже при работающем газовом котле.

Разбавлять "незамерзайку" рекомендуем дистилированной водой, в крайнем случае умягченной. Разбавлять "незамерзайку" надо строго по прилагаемой таблице. Если жидкость продается с точкой замерзания в -65С, то добавив одну часть воды на одну часть "незамерзайки", мы получим жидкость с точкой замерзания в -20С, но никак не -32.5С!

Смотрите таблицу на упаковке.

В системах, работающих на "незамерзайке" категорически нельзя устанавливать оцинкованные трубы.

Незамерзающую жидкость необходимо заменять полностью раз за 5 лет.

Незамерзайка и тосол - совершенно разные вещи.

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71