Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Газовые котлы

11.11.2009 г.

подразделяются на несколько видов.

Это разделение происходит от возможности их установки, которая в свою очередь зависит от конструкции, а также принципа работы.

Кроме того, газовые котлы, конечно, отличаются своим происхождением.

По возможности установки газовые котлы делятся на напольные и настенные.

Котлы могут отличаться способом выброса отработанных газов - в дымоход или принудительным турбовыбросом через стену. По конструкции газовые котлы разделяются на одноконтурные (только отопление) и двухконтурные (отопление+горячая вода), с теплообменником чугунным или стальным.

По принципу работы газовой автоматики котлы подразделяются на энергозависимые и энергонезависящие.

Вообще, семейство газовых котлов настолько обширно и разнообразно, что составить их точную классификацию довольно сложно, поскольку может не хватить элементарного кругозора, не то, что профессиональных знаний. иллюстрация

Что такое газовый котел отопления с точки зрения простого понимания?

Представьте себе два ведра, - одно больше, другое меньше. Меньшее ведро вставлено в большее и все это закрыто герметично крышкой. В пространство, создавшееся между ведрами залита вода. Внутри малого ведра горит костер. К большому ведру сверху и снизу вварены две трубы - подающая и обратная. Это трубы отопления. Из малого ведра выходит труба. Это дымоход.

Это все, что можно сказать о конструкции.

Понятное дело, возникает вопрос "Как управлять костром внутри?" Если он будет очень сильно гореть, вода в пространстве между ведрами закипит. Большое ведро может не выдержать и лопнуть. Значит надо вовремя тушить костер или не давать ему сильно разгораться. Все эти функции на себя берет газовая автоматика котла.

Можно очень хорошо, оказывается, сделать простое ведро. Придать ему дизайн в стиле "hi tech", отлить из серого чугуна и назвать его теплообменником котла. Смысл не меняется. Ведро просто стало современнее.

Костер, который горит в малом ведре, теперь назовем газовой горелкой. Знаете, что это такое?

Это трубочка из нержавеющей стали с отверстиями малюсенького диаметра, через который подается газ. А запальная горелка, это трубочка с одной дырочкой и пьезокнопкой (зажигалкой), созданная для "прикуривания" от нее основной горелки. Теперь несколько слов о газовой автоматике. Это клапан, - железка, похожая на обычный водопроводный кран, которая управляется термопарой. Термопара - это контакт, который при нагреве воды теплообменника нашей трубочкой-горелкой то надавит на клапан, то отпустит.

Принцип работы газового котла.

Пускаем газ к горелке, и нажимает кнопку пьезорозжига. От искры зажигается запальная горелка, которая всегда горит пламенем свечи. От нее прикуривает основная горелка, и вспыхнув, греет воду в котле, до температуры, которую Вы выставите на терморегуляторе при помощи такого "колесика с градусами". При достижении назначенной температуры клапан закрывает подачу газа на основную горелку, которая гаснет. А при остывании воды в котле термопара отпускает клапан, который открывает подачу газа опять и основная горелка зажигается.

Вот принцип работы самого простого энергонезависимого газового котла. Все остальное - детали или частные случаи, которые разработчики ввели в конструкцию котла и преподнесли это как нечто особенное и необходимое Вам. Это и понятно, за что же тогда всем им платить деньги?

О розжиге.

В котлах старого образца для зажигания запальной горелки мы просто подносили спичку. Теперь спичку заменяет пьезокнопка или электророзжиг от свечи, которая дает искру, подключаемая к розетке 220 В.

О втором контуре.

Второй контур - это медный змеевичок, несколько витков трубочки, которая вставлена в водяную рубашку котла. Концы трубочки выведены наружу и являются входом холодной воды и выходом Горячей воды. Проходящая по этой трубке вода успевает нагреваться от той воды, которая находится в теплообменнике котла, никак с ней не смешиваясь.

Дымоход.

Это труба, по которой выходят в атмосферу отработанные котлом газы. Существуют так называемые атмосферные котлы. Это котлы, которые для горения газа используют окружающий атмосферный воздух помещения. Такие котлы подключаются к обычному дымоходу, торчащему через крышу.

А еще существуют котлы с закрытой камерой сгорания, где место горения газа полностью изолированно от окружающей среды. Такой котел использует так называемый коаксиальный дымоход. Это две трубы разного диаметра, вставленные одна в другую, длиной около 2 м. Через тонкую трубу котел выбрасывает вентилятором отработанные газы, а через зазор между трубами засасывает необходимый для поддержания горения в камере сгорания воздух. Воздух, окружающий котел при этом никак не используется.

Защита. Безопасность работы.

По единому стандарту все газовые котлы на сегодняшний день оснащены Датчиком тяги. Это когда в дымоходе тяги нет - котел отключится автоматически.

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71