Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Разрешение на камин в квартире - это реально!

16.08.2009 г.

Можно ли получить разрешение на установку камина в городской квартире? Наш ответ - можно! Такие разрешения выдает Инспекция по надзору за переустройством помещений в жилых домах - Мосжилинспекция. Устройство самого камина считается переустройством жилого помещения. А для удаления продуктов горения необходимо устройство дымохода. Так как дымоход камина проходит через перекрытия, через помещения чердака, через кровлю и выходит наружу, то устройства дымохода с выводом на крышу рассматривается как изменения вида фасада (реконструктивные работы). Таким образом, для устройства камина необходимо получить разрешение, как на внутреннее переустройство, так и на реконструктивные работы.

ImageImage

Конечно, не в любой квартире и не любой камин можно установить.

Давайте разберемся, где допустимо устанавливать настоящий камин. По строительным нормам "камин на твердом топливе допускается проектировать: в квартире на последнем этаже жилого дома; на любом уровне многоуровневой квартиры, размещенной последней по высоте в доме. При этом дымоход камина должен выполняться автономным и проходить через помещения данной квартиры".

Легко понять, соответствует ли ваше жилище указанным нормам. Если ваша квартира или ее часть находится на последнем этаже жилого дома, то в такой квартире на любом ее уровне можно проектировать камин.

Какие камины можно устанавливать в квартирах?

Каминная топка и дымовая труба устраиваемого камина должны иметь соответствующий сертификат пожарной безопасности для использования в жилых многоквартирных домах. Также необходимо обратить внимание на вес будущего камина. Согласно СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия" величина нормативно-распределенной нагрузки на перекрытие в квартирах жилых зданий ограничена величиной 150 кг/м2, а топка, дымовая труба и декоративное оформление камина зачастую создают нагрузку на перекрытие больше допустимой. Поэтому в большинстве случаев при разработке проекта устройства камина проектируется подиум под камин, чтобы равномерно распределить нагрузку от камина на перекрытие и передать ее на большую площадь.

Image

Сейчас в некоторых новостройках уже на этапе проектирования жилого дома на последних этажах предусмотрена возможность устройство камина. Межэтажное перекрытие в таких квартирах выдерживает большую нагрузку, чем межэтажные перекрытия на других этажах. В кровле и чердачном перекрытии заранее предусмотрено отверстие под трубу дымохода. Но устанавливать или не устанавливать камин, и какой камин устанавливать - решает владелец. И прежде чем установить камин все равно придется получить Разрешение Мосжилинспекции.

Чтобы получить Разрешение на устройство камина необходимо обратиться в лицензированную проектную организацию для заказа технического обследования вашей квартиры с выпуском Технического заключения о состоянии несущих конструкций и возможности устройства камина на твердом топливе и Проекта устройства камина. Затем придется пройти процедуру согласования проектной документации в необходимых службах и инстанциях, сдать пакет документов для рассмотрения в Мосжилинспекцию и получить разрешение на устройство камина. Только после получения разрешения можно приступать к работам.

ДОБРЫЙ СОВЕТ: Дождитесь получения Разрешения на устройство камина. Ведь может так получиться, что там, где вы решили сделать камин, его вообще невозможно установить (ни при каком подиуме перекрытие не выдержит). Или дымоход будет мешать общедомовым коммуникациям на чердаке…

На любом этапе согласования ваш камин могут "завернуть" и заставить внести изменения в проектную документацию. Значит, если работы по установке камина уже начаты - придется переделывать. После получения Разрешения Мосжилиинспекции и выполнения всех работ необходимо сдать квартиру по Акту приемочной комиссии и затем вызвать техника БТИ для внесения изменений в поэтажный план БТИ своей квартиры. Имейте в виду, что площадь под камином теперь не будет входить в площадь вашей квартиры, следовательно, общая площадь квартиры немного уменьшится. На основании нового поэтажного плана БТИ нужно будет заменить свидетельство о регистрации прав собственности.

Image

Для согласования устройства камина лучше всего обратиться к профессионалам, имеющим опыт в этой области. Например лицензированную проектную организацию, специалисты которой разработали не один проект устройства каминов в квартирах Москвы и Московской области и получили разрешение на их устройство.

По материалам сайта www.zlx.ru

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71