Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Обзор элитных кровельных материалов.

15.08.2009 г.

Элитная кровля - это слово у всех без исключения ассоциируется не только с высоким качеством материалов, используемых при ее изготовлении, которые к тому же должны быть исключительно натуральными, но и с не менее высокой их стоимостью.
Красивые, дорогие, престижные – это говорится именно о таких материалах, как медь, природный сланец и натуральная черепица. Они издавна использовались строителями, и даже в настоящее время мы можем видеть средневековые здания и сооружения, покрытые сланцем, глиняной черепицей или медными листами. В настоящее время в элитном строительстве все чаще используются эти проверенные временем материалы.

Медная кровля.

Рассмотрим такой материал как медь. Это древнейший металл, который научились добывать и обрабатывать еще в далекие времена. Крыши строений в Древней Греции, Риме, на Руси покрывались медью, и многие из них дожили до нашего времени. На сегодняшний день аналогов медь не имеет. Кроме красоты, которую придает меди замечательный теплый, а на солнце – «горячий» цвет, она обладает исключительными пластическими свойствами, делающими изготовление и монтаж медной кровли легким. Своими достоинствами она привлекает и профессионалов, и «зрителей», которые только любуются ею со стороны.

Медная кровля

Исключительная прочность и стойкость к воздействию атмосферных явлений – следствие уникальной способности меди покрываться со временем защитной пленкой - патиной. Эта же пленка делает медную кровлю устойчивой к коррозии.
Изначально, сразу после укладки на крышу, медь имеет блестящий красно-желтый цвет. По прошествии определенного времени она начинает темнеть, окрашиваясь в темно-коричневый цвет. Дальнейший процесс окисления можно так же назвать "патинированием", поскольку медь начинает покрываться той самой патиной, которая придает кровле неповторимый зеленовато-бирюзовый цвет и защищает её от внешних природных воздействий. В зависимости от географического расположения объекта, влажности, солнечной активности и от других факторов, период патинирования продолжается от 5 до 20 лет, далее этот процесс замедляется. Новые технологии позволяют "ускорить" процесс старения кровельной меди. Это называется оксидированием и патинированием меди. Такие технологии позволяют получить равномерное распределение окиси или патины по кровельному покрытию. Но такая медь стоит ещё дороже обычной, золотистой меди.
Долговечность – очередное достоинство медной кровли. Устойчивость меди к различным химическим воздействиям приближает срок ее эксплуатации к 150 годам.
Еще одно немаловажное свойство – экологичность. Издавна из этого металла изготавливали не только украшения, но и посуду, что доказывает ее безвредность для человека.
Медь – материал, который не только не надо красить в процессе эксплуатации, а даже преступно портить ее исключительный благородной вид, а значит, затраты на эксплуатацию медной кровли сводятся к минимуму.
Однако не бывает материала без недостатков. К счастью, у медной кровли он единственный, зато для многих этот недостаток может перевесить все ее достоинства. Это очень высокая цена, которая и делает этот материал элитным. Те же люди, кто может позволить себе большие вложения средств на первоначальном этапе, приобретут долговечную, надежную и красивую крышу, затраты на которую окупятся со временем во много раз.

Сланцевая кровля.

Это еще один вариант для тех, кто дешевизне предпочитает респектабельность и мечтает сделать свой загородный дом похожим на замки и дворцы Западной Европы. Сланец – это природный камень, а значит, долговечный, надежный и исключительно прочный. Из этого камня делают плитки разнообразной формы, размера и цвета. Разумеется, цвет у сланца тоже природный – серый, черный, коричневый, зеленый.

Сланцевая кровля

К достоинствам сланцевой кровли относятся долговечность (срок эксплуатации – более 200 лет), прочность и устойчивость к повреждениям и влиянию окружающей среды, высокие теплоизоляционные свойства и водонепроницаемость. Так же природное происхождение этого материала делает его абсолютно экологичным и безопасным для здоровья человека. Немаловажным технологическим достоинством сланцевых плиток является возможность покрытия ими кровли любой конфигурации.
Внешний вид сланцевой кровли – еще одно преимущество, которое в последнее время становится одним из самых весомых при выборе материала для кровли. Сланец как вид покрытия выбирают те люди, кто пытается сделать свое жилище уникальным, гармоничным, элегантным, просто красивым, вписывающимся в окружающую среду и не противоречащим ей. Такая кровля становится все популярнее, как в Европе, так и в России. Но массовое применение этого кровельного материала сдерживает всё та же высокая цена, а так же достаточно сложный монтаж, который под силу только профессионалам.

Керамическая черепица.

Керамическая черепица как материал для крыш, древнее медных, и сланцевых кровель. Глину научились добывать и обрабатывать намного раньше, чем металл. Со временем лишь совершенствовались технологии её добычи и обработки. Спустя тысячелетия керамическая черепица не потеряла своей популярности, а число тех, кто выбирает этот вариант, не уменьшается, а лишь увеличивается с каждым годом. В Европе это один из самых распространенных материалов для кровель, несмотря на то, что рынок как натуральных, так и искусственных кровельных материалов необычайно велик.
Попробуем определить причины такой необычайной популярности. Они имеют как практическое, так и эстетическое значение. Керамическая черепица не уступает, а в некоторых случаях превосходит другие природные материалы по долговечности и надежности. Она не хуже них противостоит воздействию солнечных лучей, высоких и низких температур, ей также не страшны и сильные перепады температур в течение суток. Еще одно достоинство – это пожаробезопасность и способность не накапливать статическое электричество. Также она имеет хорошее звукопоглощение, что важно, если вы хотите устроить мансарду на крыше вместо нежилого чердака. С эстетической точки зрения керамическая черепица привлекательна, возможностью изготавливать ее с различными фактурами, а также разнообразием цветов и форм. Ведь именно цветовое восприятие – одно из самых важных при оценке всего строения. Натуральные цвета черепицы – это красный цвет от светлого оттенка до темного насыщенного коричнево-красного цвета. Они помогают сделать здание благородным и, с одной стороны, консервативным, но с другой – исключительно современным, так как благородство и чувство стиля не может быть старомодным никогда.

Керамическая черепица

Однако мы уже говорили, что технологии изготовления глиняной черепицы не стоят на месте. Уже сейчас возможно изменить цвет натуральной черепицы и угодить модникам и оригиналам, которые хотят не только натуральности покрытия, но и уникальности цветового решения. Для покрытия глиняной черепицы используются ангоб или глазурь, а процессы называются соответственно, ангобирование и глазурирование. Ангоб называют смешанную с водой порошкообразную глину, в которую добавлены различные минеральные вещества. Они-то и придают черепице при обжиге соответствующие цвета и оттенки. Ангобированная черепица с течением времени не меняет своего первоначального цвета. Второй вариант покрытия керамической черепицы - это глазурь. Её наносят на поверхность заготовки черепицы перед обжигом. В печи глазурь затвердевает и образует на поверхности черепицы стекловидный защитный глянцевый слой.
Если Вы строите хороший и долговечный дом из дерева или из камня, который перейдёт по наследству Вашим детям и внукам, то попробуйте в качестве кровельного материала использовать натуральную керамическую черепицу. И Вы удивите многих людей индивидуальностью своего дома и выдержанностью стиля.

Как мы уже говорили, элитные кровли исключительны по своему внешнему виду и эксплуатационным характеристикам, но они достаточно дорогие. Однако все же стоит подумать о том, что дороговизна материала со временем окупится, а эстетическое удовлетворение от обладания таким неповторимым домом вряд ли можно измерить в денежном выражении.

Материал подготовлен компанией "Кровельный Мастер"

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71