Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Огнезащитный или «огнезащитный» состав для древесины - исключаем подделки

13.05.2012 г.
Image

Необходимость проведения огнезащитной обработки деревянных домов бесспорна. Дачники и домовладельцы проводят этот вид работ самостоятельно или с помощью специальных бригад. И в том, и в другом случае есть риск совершенно напрасно потратить деньги.

При самостоятельной обработке выбор состава остается за домовладельцем. На рынке огнезащитных пропиток настолько много, что определиться с выбором сложно. Поэтому дачники предпочитают наиболее простой вариант – тот, который дешевле. Но, как гласит народная мудрость: «скупой платит дважды».

Если обработка проводится с помощью специальных бригад, то владельцу все равно необходим контроль над качеством работ.

Основная задача огнезащитного состава – защитить древесину при огневом воздействии от воспламенения (II группа огнезащитной эффективности) или даже замедлить развитие пожара (I группа, перевод древесины в трудносгораемую) в течение определенного периода времени. Как проверить подлинность огнезащитного состава или правильность обработки, не дожидаясь пожара?

Для проверки лучше купить сначала одну небольшую упаковку огнезащитного состава, чтобы избежать лишних затрат.

Итак, есть несколько способов проверки.

Первый способ подходит для всех солевых или несолевых пропиток. Небольшую деревянную щепку (толщиной 1 мм) опускаем в состав на 1 минуту, затем высушиваем (ровно то время, которое указано в инструкции к составу), поджигаем. Мы видим только пламя зажигалки или горелки. Когда мы удаляем источник огня от щепки, она не должна гореть самостоятельно.

Второй способ можно провести с помощью спичек. Вымачиваем спичку в составе, не погружая головку спички. Высушиваем. Поджигаем. В том месте, где спичка была пропитана составом, пламя потухнет.

Image Image Image
     
Image Image Image

Для проверки качества или наличия проведенных огнезащитных работ в готовых строениях ножом снимаем небольшую щепку толщиной 1 мм с обработанной древесины. Щепку поджигаем также как и при проверке огнезащитного состава. Данным способом пользуются работники пожарной службы при проверке объектов.

Если состав не прошел проверку, можно сделать вывод, что применять и покупать состав не имеет никакого смысла, это просто выброшенные на ветер деньги. Тем более что в сравнении средних рыночных цен стоимость обработки 1 кв м поверхности «огнезащитным» составом сомнительного качества дешевле на сумму не более 7 – 15 рублей.

Параметры* Дешевые пропитки Огнезащитные пропитки II группы
Средняя стоимость, 1 кг От 20 рублей От 35 рублей
Указанный на этикетке расход для получения 2 группы огнезащиты
(в среднем у большинства составов)
500 г / кв. м. 500 г / кв. м.
Стоимость обработки 1 кв м древесины От 10 рублей / 1 кв. м. От 17,5 рублей / 1 кв. м.

*данные взяты из открытых источников, в среднем по рынку

Проводить настоящую огнезащитную обработку вместо того, чтобы успокаивать совесть сомнительной и дешевой «огнезащитой» необходимо, тем более что все перечисленные способы проверки, к сожалению, не дают стопроцентной гарантии достоверности результата. Использовать стоит только проверенные временем и сертифицированные огнезащитные составы.

Составы, которые с 1992 года производит ЗАО «НПП Рогнеда» успешно применяются при проведении огнезащитных работ на крупных объектах промышленного назначения и в частном домостроении. Все составы торговых марок WoodMaster и Pirex имеют сертификаты пожарной безопасности, выданные, в том числе во ВНИИПО МЧС РФ, РОСТЕСТ, СЭС.

Огнебиозащитные составы WoodMaster (КСД, КОРД, Фенилакс) относятся к составам комплексного действия, т.е. они предохраняют древесину от воспламенения и защищают ее от появления плесени, синевы и грибка.

Итак, для получения качественной огнезащитной обработки необходимо:

  • Проверять приобретенные огнезащитные составы на способность противостоять пламени.
  • Выбирать только качественные и проверенные средства.
  • При обработке строго соблюдать расход, указанный в сертификате пожарной безопасности. Только при указанном расходе достигается I или II группа огнезащитной эффективности.
  • Следовать инструкции по применению. Не наносить составы на влажную древесину и лакокрасочные покрытия. Для максимальной эффективности в бытовых условиях наносить составы кистью или валиком.
  • Не применять огнезащитные пропитки, предназначенные для древесины по пластику, металлу, бетону, штукатурке, кирпичу.

Статья предоставлена компанией ЗАО «НПП Рогнеда»

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71