Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Обшивка вагонкой каменного дома

01.07.2009 г.

Камень, при всей своей прочности - материал строгий и холодноватый. А за городом, на природе, и вовсе может придать дому облик неприступной крепости. В этом случае на помощь придет дерево. Обшитый вагонкой дом совместит в себе основательность камня с теплом и гостеприимством дерева.

Обшивка дома деревянной вагонкой - не слишком сложная работа. В то же время надо стараться быть аккуратным и точным, чтобы стыки обшивки были подогнаны как можно более тщательно.

дом обшит вагонкой Используемые пиломатериалы должны быть обязательно обработаны в автоклаве*Автоклав - герметичный аппарат для обработки материалов при нагреве и повышенном давлении, а затем покрыты лаком или краской.

При работе соблюдается следующий порядок: дом начинают обшивать с нижней части; каждая последующая обшивочная доска длинной стороной накладывается на предыдущую. Данная технология эстетична и, кроме того, обеспечивает хорошую звуко- и теплоизоляцию. Единственная проблема, которая может возникнуть - это попадание вовнутрь воды. Поэтому желательно обработать стыки досок мастикой на полиуретановой основе. Работы состоят из четырех этапов: подготовка реек, на которые гвоздями крепится вагонка, отделка дверных и оконных проемов, установка деревянных досок и последующие отделочные работы.

Материалы и инструменты
  • Обработанный деревянный брус 60 x 27 x 2500 мм.
  • Обработанные и оструганные доски (вагонка) 130 x 18 x 2500 мм.
  • Оструганные доски толщиной 18 мм (ширина подбирается в зависимости от толщины стен дома) для декоративной обшивки дверных и оконных проемов.
  • Деревянный брус 75 x 75 мм, обработанный в автоклаве солями меди.
  • Гвозди 6 x 60 мм.
  • Оцинкованные гвозди длиной 40 мм и 60 мм.
  • Шурупы 4 x 45 мм для крепления углов обшивки дома.
  • Шурупы 10 x 130 мм с пластмассовыми дюбелями.
  • Металлические кронштейны.
  • Быстрозастывающая мастика на акриловой или полиуретановой основе.
  • Дрель, пила, молоток, шпатель.

Подготовка опор

В вертикальной плоскости на каменную стену устанавливаются деревянные опорные рейки 60 x 27 мм на расстоянии 500 мм друг от друга и крепятся оцинкованными гвоздями 6 x 60 мм в деревянный дюбель, предварительно забитый в стену дома. Если на стене имеются углубления, необходимо между стеной и рейкой через каждые 400-500 мм дополнительно установить деревянные прокладки.

Обрамление проемов

Так как деревянная обшивка увеличивает толщину стен дома, на лицевой части стены по периметру оконных и дверных проемов на металлических кронштейнах устанавливают деревянные брусья размером 75 x 75 мм. Затем закрепляют их шурупами 10 x 130 мм и пластмассовыми дюбелями к каменной стене дома. Внутреннюю часть проемов обшивают деревянными декоративными досками.

Обшивка стен вагонкой

После проведения подготовительных работ можно приступать непосредственно к обшивке дома деревянными досками 130 x 18 мм, которые своими длинными сторонами накладываются друг на друга. Одна перекрывает другую не менее чем на 20 мм, при этом надо стараться соблюдать постоянный угол наклона. Работа ведется снизу вверх.

Сначала к нижней части стены крепится горизонтальная деревянная рейка 20 x 20 мм, которая служит опорой для первой обшивочной доски. Верхний край каждой последующей доски крепится оцинкованными гвоздями длиной 40 мм к вертикальным рейкам с перекрытием предыдущей доски на 20 мм. При этом шляпки забиваемых гвоздей впоследствии закроются доской, накладываемой сверху.

Для более надежного крепления в нижний край каждой доски вбиваются дополнительные оцинкованные гвозди длиной 60 мм.

Отделочные работы
  • Углы. Здесь требуется особая аккуратность. Основной принцип отделки углов заключается в том, что обшивочные доски на несколько миллиметров выступают с одной стороны дома и тем самым закрывают торцы досок, прибитых к прилегающей стене. В углах соприкасающиеся доски дополнительно укрепляются тремя шурупами 4 x 40 мм.
  • Проемы. Внутреннюю часть оконных и дверных проемов обшивают декоративными досками толщиной 18 мм, ширина же зависит от толщины стен дома. Доски крепятся шурупами и дюбелями к каменной стене, а также шурупами к деревянным каркасам дверей и окон. Герметичность обшивки обеспечивается обработкой стыков досок мастикой на акриловой или полиуретановой основе.
 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71