Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Между тауном и хаусом.

19.07.2011 г.

Таунхаус — это не только совершенно особое явление на рынке недвижимости: почти отдельный дом в городской черте или ближайшем пригороде. Это еще и определенные ограничения для дизайнера — проектирование интерьера в пространстве, ориентированном по вертикали, где большую часть занимает лестница, создает как преимущества, так и определенные сложности.

Image

Движение в пространстве

Таунхаус, над интерьером которого работал дизайнер Андрей Кузнецов, изначально был непростым объектом. Его площадь (250 кв. м) была разделена на три этажа, около 65 кв. м каждый. Из них значительную часть «съедала» лестница, а на первом этаже еще и гараж. Поэтому главной задачей дизайнера стало определение функционального назначения каждого этажа. «Жилье должно быть прежде всего максимально удобным для повседневной жизни хозяев. Самый красивый с точки зрения эстетики интерьер будет ущербным, если жителям придется постоянно ходить вверх-вниз по лестнице или гардеробная и санузел окажутся вдали от спальни», — считает Андрей Кузнецов. Получившаяся планировка позволила выявить все плюсы дома. Пространство квартиры разворачивается сразу в нескольких плоскостях: традиционно горизонтальной и вертикальной — по оси лестницы. Не менее важна психологическая плоскость — в создании интерьера обозначился своеобразный круг доверия, в центр которого попадают только избранные. С каждым этажом пространство становится все более интимным: холл одновременно с транзитной функцией служит небольшой приемной для коротких, пятиминутных встреч, например, с соседями или малознакомыми людьми. В жилую зону на второй этаж доступ имеют приглашенные гости дома, а на третий — в спальные покои — только хозяева и самые близкие люди. Кроме того, пространство разделили по времени суток. Третий этаж предназначен в основном для ночного отдыха. Утро, день и вечер проходят на втором этаже, в совмещенной зоне гостиной-столовой-кухни — именно там хозяева проводят большую часть времени, без постоянных перемещений по лестнице. Самый нижний уровень — буферная зона, где можно с комфортом одеться для выхода на улицу и встретить гостей.

Вслед за зонированием площади второй ключевой позицией стал отказ от мелкой нарезки комнат. Все пространство, за исключением спален, санузлов и хозяйственных помещений, представляет собой единый объем. Таким образом удалось максимально эффектно использовать ограниченные квадратные метры: дом кажется просторным и наполненным воздухом.

Image

Параллельные линии

В отличие от горизонтального пространства, разноуровневый объем невозможно воспринять сразу, целое неизбежно разбивается на части, которые соединены лишь лестницей. Интерьер раскрывается постепенно, а каждый этаж представляет собой одновременно законченное творение и фрагмент более масштабного объекта. Чтобы картина была цельной, дизайнеры используют приемы, объединяющие пространства разных этажей. В данном случае параллели появились и в декоративной отделке, и в повторяющихся архитектурных формах.

Ось интерьера — лестница связывает все этажи таунхауса. Отделанная вишней, она стала символом жилого пространства, куда ступенька за ступенькой поднимается посетитель дома. Теплый природный материал с приятной текстурой, близкий, как все натуральное, человеку, послужил основой для декоративного решения парадной зоны второго этажа и спальни. Он обрамляет панели, оклеенные текстильными обоями, украшает арочный портал в кухне и нишу в спальне. Даже двери в доме двухцветные — со стороны лестницы их отделали шпоном вишни, а со стороны комнат — тем деревом, которое больше соответствовало обстановке помещений. Для украшения пилястр и других элементов наряду с вишней использовали также вставки из карельской березы — дерева более светлого оттенка, с неповторимым рисунком.

Пространство каждого этажа изобилует архитектурными формами, которые в различных вариациях появляются на витках лестничной «спирали». На первом этаже — колонны и многоуровневый потолок с лепниной, в жилых помещениях — арки и кессоны. Сложная отделка потолка играет не только эстетическую роль — создание разных уровней и обильная подсветка помогают зрительно увеличить высоту помещений, а расположение кессонов и ниш немаловажно при зонировании пространства. Наконец, полукруглые или же, наоборот, прямые линии потолка перекликаются с изгибами арок и очертаниями мебели.

И конечно, главное, что объединяет все три уровня таунхауса, — это настроение: парадное, приподнятое, праздничное. Дух дома создают и классическая стилистика, и обилие света, и нарядный текстиль с затейливой отделкой. Ткани сообщают жилым комнатам ощущение тепла и уюта, они активно участвуют в убранстве: шторы, покрывала, обивка мебели, текстильные обои и даже плитка под текстиль в ванной комнате подобраны с тщанием и любовью.

Image

Классика и современность

Праздничное настроение передается гостям уже на входе в дом. При первом взгляде на холл сразу вспоминается знаменитое изречение: «Театр начинается с вешалки». Это едва ли не самое парадное в доме помещение, несмотря на компактность. Вместо обычной прихожей жилые комнаты предваряет настоящая приемная с удобными и вместительными шкафами, где можно красиво и несуетливо одеться, полюбоваться на себя в зеркало, отдохнуть в ожидании посетителей. Небольшое пространство зрительно расширяет светлая отделка стен венецианской штукатуркой, зеркала, блестящий потолок и гладко отполированный керамогранит с имитацией мрамора. Обстановка холла ясно указывает на стилистику всего дома — классическую с примесью современности. Выбор стиля продиктован предпочтением хозяев, но в этом объеме было невозможно соблюсти все классические каноны. К элементам классицизма добавились ренессансные мотивы, а также современные — в оформлении потолков, форме и расположении светильников.

Жилое пространство начинается уже с лестницы. Ее деревянная отделка, разбавленная обойными панно, передает тепло и уют жилого дома, а гравюры, украшающие стены, напоминают о родном Санкт-Петербурге и его историческом прошлом. Словно в продолжение старых традиций парадная зона гостиной-столовой-кухни, занимающая почти весь второй этаж. Интерьер помещения, спокойный и респектабельный, построен на контрасте темного дерева отделки, столовой мебели и светлых тонов паркета, штор и обивки дивана. Огромное количество светильников позволяет использовать «сценарное» освещение, а главную партию в световом хороводе исполняет большая люстра длиной 1,7 м.

Гостиная и столовая представляют собой единый объем, разделенный на зоны с помощью мебели и декоративных прие-

мов. Интерьер гостиной сформирован вокруг телевизора и камина. Кстати, изначально в доме не собирались устанавливать камин, но друзья преподнесли хозяину на день рождения сюрприз — электрическую топку и нарядный каменный портал. Дизайнеру пришлось в срочном порядке вписать дорогой подарок в интерьер комнаты, и камин занял свое почетное место. Центром столовой стал непременно замечательный столовый гарнитур, а изюминкой — большие напольные часы, возвращающие посетителей к образу старинной, дореволюционной квартиры. «В любом солидном классическом доме должны быть напольные часы», — улыбается Андрей Кузнецов.

Кухонная зона вынесена за пределы общего объема гостиной, но связана с ним оригинальным арочным порталом. По плану, проем между кухней и столовой венчала одна большая арка, но дизайнеру захотелось уйти от банального решения и он придумал трехчастную композицию, напоминающую формой архитектурные приемы итальянского Ренессанса. Как и лестница, портал оформлен деревом вишни со вставками из карельской березы. Обстановка кухни минимальна — ее составляют мебель с техникой и столик для завтрака, встроенный в арку. Потолок, как и в других комнатах, украшен кессонами, но не овальными, а квадратными. А на полу, словно в отражении потолка, уложена мраморная плитка с деревянными вставками — ее выпускает итальянская фабрика, использующая в производстве дощатые полы реконструированных старинных зданий.

Третий этаж — приватный, там сосредоточены спальни и вспомогательные помещения: гардеробные и большая ванная, решенная не как стандартный санузел, а как полноценная комната. В убранстве спален использованы те же декоративные приемы, что и в гостиной, однако тональность комнат более темная, располагающая к покою и сну.

Каждый этаж таунхауса отличается собственным духом, но вместе они словно мозаика, из которой складывается общая картина, — праздничная, светлая и радостная. Получившийся интерьер стал идеальным пространством для жизни, где комфорт шагает в ногу с эстетикой, а прошлое прочно связано с настоящим и будущим.

Андрей Кузнецов окончил кафедру средового дизайна Санкт-Петербургской Художественно-промышленной академии (бывш. ЛВХПУ им. В. И. Мухиной). Предпочитает работать над частными интерьерами домов и квартир. «Для меня важна психологическая составляющая работы: найти контакт с заказчиком, понять его потребности и создать для него комфортную среду обитания», — рассказывает дизайнер.

Интерьер загородного дома - www.zagorod.spb.ru

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71