Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

МДФ – как много в этом звуке

20.10.2010 г.

МДФ – это плитный материал, производимый из высушенных древесных волокон. Аббревиатура МДФ заимствована от английского Medium Density Fiberboard, что в переводе означает древесностружечная плита средней плотности. Впервые производство МДФ было налажено в 1966 году в США, где оно возникло как дальнейшее развитие технологий производства ДВП (древесноволокнистая плита). Фактически МДФ и ДВП (или как его еще называют оргалит) это очень «близкие родственники» со схожим способом обработки, с тем лишь различием, что МДФ это старший брат, т.к. по своим характеристикам он значительно превосходит ДВП.

Из чего же?

Процесс производства МДФ проходит в несколько этапов. На первом этапе круглый лес, проще говоря, бревна очищаются от коры и измельчаются в мельчайшую древесную пыль. Второй этап заключается в том, что образовавшийся материал обрабатывают паром и добавляют смолы и другие необходимые вещества. Затем образовавшуюся смесь подсушивают, чтобы выровнять влажность. Следует отметить, что в случае с МДФ основными компонентами, скрепляющими частицы дерева, являются лигнин и парафин. Что такое парафин знают все. А лигнин это натуральная смола, выделяемая деревом при нагревании. Так что МДФ - экологически чистый материал.
На третьем этапе формируется так называемый ковер, иными словами проклеенная стружечная масса выравнивается и подвергается предварительному прессованию. И, наконец, четвертый, заключительный этап – это горячее прессование и последующее охлаждение и шлифовка. На выходе получаем готовый МДФ.

МДФ: плюсы и минусы

Плюсы
Начнем с хорошего. Одним из существенных преимуществ МДФ перед другими отделочными материалами, несомненно, является простота монтажа. Ведь, выбрав для отделки помещения этот материал, можно забыть о предварительной подготовке стен, которая неразрывно связана с пылью и грязью. Все чисто, сухо и без особых трудовых затрат. Просто мечта!
Второе явное преимущество использования МДФ – возможность звуко- и теплоизоляции. Принцип монтажа таков, что под облицовку можно уложить любой изолирующий материал, что особенно актуально в условиях многоквартирных домов.
Нельзя не отметить и цветовое разнообразие панелей МДФ. Отделка шпоном дерева или пленкой ПВХ позволяет осуществить самые смелые дизайнерские решения.
Гигиеничность - еще один плюс. Плиты из МДФ невосприимчивы к грибкам и микроорганизмам.
Ну и, конечно же, цена. Она на 60-70% ниже, чем на изделия из цельного дерева.
И напоследок, (но не в последнюю очередь) следует упомянуть о таком большом плюсе как экологичность. В отличие от ДВП, МДФ производится с помощью экологически чистых веществ – лигнина и парафина, которые не оказывают негативное влияние на человека.

Минусы
К сожалению, у любого товара есть свои недостатки, и МДФ не исключение. Хотя такие минусы как невысокий уровень влагостойкости и прочности, а также легкая воспламеняемость можно решить в два счета, выполняя несложные правила. Первое правило: не используйте МДФ для отделки помещений с высокой влажностью (например, ванная комната). Исключение составляет ламинированная ДВП. Второе: не стоит проверять МДФ на прочность. И, наконец, третье: при использовании МДФ стоит позаботиться о качественной электроизоляции.

Виды МДФ

Условно МДФ панели можно классифицировать по виду лицевой стороны и по размерам.

По виду лицевой стороны МДФ панели можно разделить на две группы:

  • плоские панели, на лицевой стороне которых нанесена либо полимерная пленка, либо шпон ценных пород дерева.
  • рельефные панели, на которых вырезан рисунок и покрыт лакокрасочным материалом.

По размерам, МДФ панели делятся на следующие группы:

  • реечные наборные панели, внешне напоминающие вагонку;
  • плиточные наборные панели, внешне напоминающие плитку квадратной формы;
  • листовые панели, внешне напоминающие большой кусок фанеры с рисунком.

Применение МДФ

Благодаря своим техническим характеристикам, МДФ активно используется в строительной отрасли во всем мире, заменяя при этом более дорогостоящие альтернативные материалы. Спектр применения МДФ очень широк. Попробуем перечислить основные виды применения.
Итак, МДФ применяется для изготовления:

  • погонажных изделий, т.е. наличников, цоколей, карнизов, плинтусов;
  • стеновых и потолочных панелей (в том числе ламинированных);
  • дверей;
  • перфорированных плит ХДФ;
  • гнутых деталей (детали мебели, интерьера);
  • обрешетки крыш домов;
  • складской упаковки временного и многоразового использования;
  • мебели;
  • а также подоконников, ступенек, перил внутренних лестниц, пожарных щитов и мн. др.

Материал предоставлен компанией All-fanera

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71