Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Магистральная труба или газовая горелка?

18.10.2010 г.

Высокие тарифы на тепло и подчас неудовлетворительное качество услуг стали сегодня одними из главных проблем в ЖКХ ряда регионов России. Порой дело доходит до открытых конфликтов между горожанами и теплоснабжающими организациями. В поисках быстрого выхода из сложившейся ситуации некоторые населенные пункты обращаются к кардинальному решению – переходу на подомовое (а иногда даже поквартирное) отопление. Часто можно услышать, что подобный подход якобы повсеместно применяется в Европе как наиболее выгодный для потребителя. Так ли это на самом деле? Предпримем небольшой экскурс в историю развития теплоснабжения и попробуем разобраться, где и почему применяется индивидуальное отопление и целесообразно ли оно для российского потребителя.

От газового «рожка» к централизованному теплоснабжению

Не все сегодня знают, что коммунальные газопроводы опутали города задолго до появления электрических и отопительных сетей. Еще в 1813 году газовые фонари осветили лондонский Вестминстер, а в 1819-м – Париж. После этого голубое топливо начали использовать и в домах: сначала для освещения, а затем для приготовления пищи и обогрева.

Первые проекты парового и водяного отопления были реализованы несколько позже, в 1820-1850-е годы. Однако широкого применения они тогда не нашли из-за трудностей с передачей тепла на значительные расстояния. Да и первые системы теплообмена отличались низкой эффективностью: отопительный радиатор был изобретен только в 1855 году. Поэтому центральное отопление оставалось довольно дорогим удовольствием.

Ситуация стала меняться лишь в начале XX века, когда были разработаны технологии комбинированной выработки тепла и электричества. Впрочем, появление теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) совсем не означало немедленного перехода к централизованному отоплению жилых кварталов. Первые ТЭЦ строились при промышленных предприятиях и обеспечивали только их внутренние потребности. И потом, провести центральное отопление в обжитые кварталы – мероприятие затратное. Компромиссным решением надолго стал изобретенный еще в 1874 году газовый водонагреватель, постепенно вытеснивший из городских домов дровяные и угольные печи.

Но мощности ТЭЦ росли, потери при передаче тепловой энергии уменьшались, а реконструкция зданий и прокладка трубопроводов стали обычным делом. Пионером развития централизованного теплоснабжения стал Советский Союз. А впоследствии этот способ производства тепла был признан наиболее надежным и экономичным и получил повсеместное распространение в странах Северной Европы, где климат близок к российскому.

Как это работает

В основе централизованного теплоснабжения лежит принцип когенерации – совместной выработки электроэнергии и тепла на ТЭЦ. Последнее является побочным продуктом, фактически – отходами производства. Относительно дешевое тепло и технологии, позволяющие передавать его на большие расстояния, делают услугу центрального отопления доступной и недорогой. К тому же потребитель получает еще и косвенную выгоду. Поскольку когенерация в 2-2,5 раза повышает КПД электростанций, то рост теплосетей замедляет неизбежное увеличение стоимости электроэнергии. Напротив, если все потребители вдруг откажутся от централизованного теплоснабжения, то рентабельность большой энергетики упадет и цены на электричество резко подскочат.

Следует заметить, что когенерация существенно сокращает объемы выброса в атмосферу парниковых газов. Это не только экологично, но и выгодно, так как страны – участницы Киотского протокола получают возможность продать излишки квот на атмосферные выбросы.

Многие муниципальные образования имеют сегодня и собственные небольшие энергостанции (мини-ТЭЦ). Они возводятся в черте города или недалеко от него и обеспечивают резервные мощности электро- и теплосетей. Малые станции часто используют альтернативные виды топлива (торф, солома, отходы деревообработки и пр.), что позволяет добиться еще большей экономии. Показателен в этом отношении опыт Дании, где основу теплоснабжения составляют именно мини-ТЭЦ, работающие по принципу когенерации или на альтернативном топливе.

Наконец, обогревать жилые кварталы могут любые предприятия, вырабатывающие избыточное тепло: от металлургических комбинатов до мусоросжигательных заводов. Предприятия получают при этом дополнительный доход, а горожане – недорогое тепло.

Как правило, тепловые компании крупных городов собирают энергию сразу от многих источников, объединенных в систему. Эффективное перераспределение получаемого тепла опирается на строгий контроль за расходом энергоресурсов. «Учет обеспечивает грамотное планирование и порядок хозяйственной деятельности тепловых компаний. Кроме того, он стимулирует потребителей и поставщиков тепла к экономии. Благодаря учету современное централизованное теплоснабжение побеждает в конкуренции с другими решениями», - объясняет Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу российского представительства компании Kamstrup, мирового лидера по производству приборов учета тепла.

Несмотря на все преимущества централизованного теплоснабжения, в ряде регионов России горожане в массовом порядке отказываются от него, переходя на индивидуальное отопление.

Российский феномен

Всем известно, что Россия является одним из крупнейших мировых производителей природного газа и нефти. Казалось бы, этого уже достаточно для обеспечения потребителей дешевой тепловой энергией. Однако на деле ситуация прямо противоположная: эффективность и надежность производства и передачи тепла крайне низкие.

Кроме того, еще с советских времен мы привыкли фактически бесконтрольно расходовать тепловую энергию. Прижившаяся в стране практика нормативной тарификации теплоснабжения (в пересчете на квадратный метр отапливаемой площади) не способствует энергоэффективности. Ситуацию усугубляет отсутствие у тепловых компаний стратегии развития и инвестиций в поддержание инфраструктуры городских теплосетей. В результате до половины и больше отпущенной энергии (при норме в 10-15%) теряется по дороге к потребителям. Плачевное состояние российского жилого фонда дополняет картину. Расплачиваться за все потери приходится собственникам жилья, у большинства из которых отсутствуют приборы учета, из-за чего они даже не знают сколько тепла получили в реальности.

Помимо этого, непредсказуемость, с которой работает российское центральное теплоснабжение (аварии, авральные ремонты и плановые отключения), не способствует лояльности потребителей. Они не получают главного – комфорта, который является обязательным условием жизни в цивилизованном обществе.

Растущие цены на тепло в сочетании с неудовлетворительным качеством услуги вызывают законное недовольство потребителей, вынуждая их искать альтернативные пути решения проблемы отопления.

О вреде поспешных действий

Безусловно, реформирование целой отрасли в масштабах государства требует времени. Те, кто не хочет ждать, призывают к кардинальным мерам. Например, установить в доме блочную газовую котельную. Однако ее монтаж и дальнейшее использование — довольно дорогое удовольствие, особенно если вспомнить о прогнозируемом многократном подорожании газа в ближайшем будущем. Если же в доме используются электрические плиты, то ситуация осложняется еще больше: газификация стоит сегодня существенно дороже, чем любое отопительное оборудование. Котельные, работающие на дизельном топливе, убыточны уже сейчас.

Например, жильцам дома № 100 по ул. Борисенко во Владивостоке, пользующимся собственной дизельной котельной, тепло достается вдвое дороже, чем обитателям соседних домов, подключенных к системе центрального теплоснабжения.

Естественно, все, сказанное выше, гораздо в меньшей степени актуально для южных регионов, где в силу особенностей климата отопление включают на один месяц в году. Здесь и сейчас продолжают строить более дешевые здания с газовым (а иногда и угольным) отоплением. Тем не менее даже южные страны с развитой экономикой (например, Италия) заменяют локальное отопление централизованным. Прогресс берет свое: потребители справедливо считают, что получать тепло от удаленного источника не только удобнее (каждой семье не нужно приобретать и обслуживать сложное дорогостоящее инженерное оборудование), но и дешевле.

Ну а поквартирное газовое отопление многоквартирных домов, переходить на которое призывают сегодня многие СМИ, можно вообще оставить без комментариев как неприемлемый вариант. Даже если на секунду забыть о той потенциальной опасности, которую несет установка отопительного котла в квартире при плачевном состоянии газовых коммуникаций в российских жилых домах. Помимо прочего в зданиях, построенных с расчетом на централизованное отопление, необходимо обогревать не только квартиры, но также подвалы и лестницы. В противном случае через несколько лет дом просто может начать рассыпаться из-за промерзания несущих стен и опорных конструкций.

Закон и порядок

Таким образом, индивидуальное отопление не имеет серьезных перспектив в нашей стране. Единственное его преимущество на сегодняшний момент – обеспечение большего комфорта. Стратегически правильный выход – в реформировании уже существующей системы централизованного теплоснабжения.

Первым шагом на пути к решению глобальных проблем российского централизованного теплоснабжения должна стать установка теплосчетчиков у всех без исключения потребителей. Достоверная картина теплопотребления и теплопотерь вместо гипотетических нормативов – вот залог успешной реформы.

Второе условие выхода из теплового кризиса – изменение принципов оплаты. Необходимо введение двухставочного тарифа на тепловую энергию. Одна часть тарифа при этом покрывает постоянные расходы тепловой компании, а вторая – переменная – зависит от показаний прибора учета о фактическом расходе тепла. «Постоянная составляющая двухставочного тарифа будет способствовать надежности теплоснабжения, - считает Татьяна Кислякова (Kamstrup). – А вторая часть оплаты, по приборам учета, позволит потребителю контролировать расход тепла и при желании экономить».

Кроме новых принципов оплаты тепла, необходима четкая и однозначная регламентация взаимоотношений между поставщиками и потребителями, которую способен обеспечить лишь закон «О теплоснабжении».

Сегодня основной точкой приложения усилий должна стать модернизация и восстановление уже существующей системы централизованного теплоснабжения. Этот вариант уже доказал свою экономическую целесообразность, удобство и безопасность для потребителя. А иначе мы можем в один прекрасный момент и вовсе перейти на отопление квартир с помощью буржуек. Вряд ли это покажется кому-то удобным, даже несмотря на временную дешевизну дров и угля.

Наталья Иванько, региональный менеджер Kamstrup

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71