Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Комната для новорожденного

12.09.2012 г.

Дивный новый мир, открывающийся для новорожденного, хотя бы в первые годы его жизни должен быть максимально комфортным и абсолютно безопасным. И именно от родителей зависит, как будет обустроена волшебная страна, скрывающаяся в обычной детской комнате.

Конечно, далеко не у всех есть возможность выделить отдельное помещение для ребёнка. Однако даже если малыш будет спать в родительской спальне, ему понадобится не только участие, внимание и забота, но и специальная мебель, подходящий микроклимат и соблюдение некоторых нюансов, которые рекомендуют специалисты при устройстве уголка или комнаты для маленького человечка.

Выбираем комнату

ImageСоздание комфортной для младенца обстановки начинается с выбора комнаты. Педиатры рекомендуют располагать детскую как можно дальше от гостиной и кухни, с направлением окон на восток, юг или юго-восток. Дети рано встают и рано засыпают, и светлая в первой половине дня комната - наиболее оптимальный вариант.

Как советует Наталья Морозова, арт-директор студии «Лантария», предлагающей услуги по разработке дизайн-проектов жилых и общественных интерьеров, пол в детской должен быть легко поддающимся влажной и сухой уборке, по возможности - тёплым. Тогда он будет не только дополнять традиционные радиаторы отопления, но и защитит ребёнка от простуд. Ведь примерно через полгода малыш начнёт активно ползать. При выборе покрытия для пола стоит обратить внимание на древесные материалы - паркет, паркетная доска вполне экологичны и практичны. А самый лучший вариант для детской - пробковый пол. Он выносит любые нагрузки, гипоаллергенен, удобен для уборки и обладает отличными тепло- и шумоизоляционными свойствами.

Не стоит застилать пол линолеумом: при всех достоинствах у этого материала есть существенный недостаток: малышу будет очень неудобно ползать, а потом и делать первые шаги по скользкому покрытию. Также следует избегать ковролина, равно как и ковров - они плохо чистятся, кроме того, интенсивно собирают бытовую пыль, от которой у малыша может развиться аллергия.

Окно в комнате для ребёнка тоже требует к себе пристального внимания. Оно должно пропускать много солнечного света, но при этом хорошо защищать от морозов, сквозняков, уличного шума и пыли. Так что старым деревянным окошкам, от которых зимой веет холодом, не место в детской.

«Современные пластиковые окна обеспечивают отличную защиту от морозов и громких звуков с улицы, а износостойкие уплотнения между рамой и створками гарантируют отсутствие сквозняков, - говорит Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX. - И не стоит бояться слова «пластик», ведь ПВХ-профиль, из которого сделаны рамы и створки, совершенно безопасен, в том числе и для детей».

Это подтверждено не только российскими гигиеническими сертификатами, но и многочисленными исследованиями в европейских странах, где к безопасности строительных материалов предъявляют весьма жёсткие требования. Так что пластиковые окна по всей Европе устанавливаются не только в жилищах, но и в больницах, родильных домах, детских садах и других учреждениях образования и здравоохранения.

По мнению Льва Минуллина (PROPLEX), при заказе теплосберегающего окна для детской комнаты отличной идеей будет выбрать стеклопакет с триплексом - многослойным безопасным стеклом. Помимо того, что оно отличается повышенными звуко- и теплоизоляционными свойствами, такое стекло не боится случайных ударов, например, от брошенного мяча или игрушки, а при сильном ударе не осыпается острыми осколками, а лишь покрывается трещинами. Все осколки остаются на ламинирующем слое, что, согласитесь, для детской комнаты более чем актуально. Кроме того, для детской не лишней будет фурнитура с защитой «от детей» - оконной ручкой, снабжённой замком, который запирается на ключ.

Создаём микроклимат

Комфортная температура для малыша, по мнению Лады Старостиной, врача-педиатра клиники детских болезней ММА им. И.М. Сеченова, не должна быть ниже 23-24°C. Например, в отделениях для новорожденных в роддомах её держат на уровне 27°C. Это обусловлено тем, что организм таких крох ещё не в полной мере может поддерживать стабильную температуру, и замерзнуть или перегреться он может очень быстро1. Поэтому чтобы в отопительный период уберечь здоровье ребёнка, радиаторы отопления в его комнате стоит заблаговременно оборудовать автоматическими терморегуляторами (термостатами).

«Подобные маленькие и недорогие устройства позволяют регулировать температуру в комнате с точностью до одного градуса, причём нужный результат достигается в течение всего нескольких минут», - говорит Александр Дубняков, руководитель направления «Радиаторные терморегуляторы и балансировочные клапаны» компании «Данфосс», крупнейшего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем теплоснабжения.

Кроме того, медики часто рекомендуют устанавливать на радиаторы экраны - они не дадут ребёнку обжечься, когда он начнёт ползком исследовать свою комнату.

Врач-педиатр Ирина Тэн советует проветривать комнату новорожденного три-четыре раза в день - конечно, только когда в помещении нет малыша. Много споров вызывает наличие в детской кондиционера. С одной стороны, холодный кондиционированный воздух - это потенциальная угроза здоровью ребёнка. С другой - слишком высокая комнатная температура тоже не полезна, а иного способа охладить помещение в летнюю жару нет.

«При установке кондиционера в детской комнате очень важно правильно разместить внутренний блок. Он должен быть ориентирован таким образом, чтобы воздушный поток ни в коем случае не был направлен на кроватку или место для игр. Что касается выбора модели, я бы порекомендовал кондиционер с низким уровнем шума и с высокой степенью очистки воздуха. В линейке GREE таких моделей несколько: серия U-cool, серия Beauty и серия Artful», - рассказывает Михаил Бейзман, директор по маркетингу компании «Евроклимат», официального дистрибьютора кондиционеров GREE в России.

Врач-педиатр Ирина Тэн согласна, что иногда без кондиционера не обойтись. Однако на время работы прибора ребёнка следует перенести в другое помещение - это убережёт его от простуд и в то же время позволит создать в детской нужную температуру.

Слишком сухой воздух наших квартир в зимний период также не способствует здоровью малыша. Это приводит к пересыханию слизистых, кашлю, насморку и увеличивает восприимчивость к любым инфекциям, передающимся воздушно-капельным путём. Чтобы избежать таких проблем, в комнатах нужно поддерживать относительную влажность на комфортном уровне - 50-70%.

«Исправить ситуацию с пересыханием воздуха в зимний период помогают современные ультразвуковые увлажнители, - говорит эксперт Наталья Петрова, специалист российского представительства компании BINATONE. - Они более эффективны по сравнению с обычными: влага распространяется как облако мельчайшей водной пыли, образующейся в приборе при попадании воды на маленькую вибрирующую мембрану».

Разрабатываем дизайн

Провести отделочные работы в будущей детской комнате - это не значит придумать и воплотить идеальный дизайн. Наоборот, возможно, придётся поступиться какими-либо привлекательными решениями в пользу безопасности и комфорта. Самая распространенная ошибка взрослых - создание детской по образу и подобию гостиной или спальни. В комнате, предназначенной для детей, не нужны антикварный паркет и изысканная шелкография, дорогая авторская живопись или персидские ковры. Всё это, скорее всего, будет рано или поздно испорчено - дети, познавая мир, не церемонятся с вещами. Практичность, экологичность и безопасность - вот три слова, которые должны стать девизом при продумывании детской комнаты.

«Если в детской планируются обои, - рассказывает Наталья Морозова (дизайн-студия «Лантария»), - то лучше натуральные, дышащие, бумажные либо на флизелиновой основе. Ребёнок, решивший попробовать на вкус оторвавшийся кусочек, не пострадает. К тому же комната, оклеенная обоями, выглядит более уютно. Не стоит использовать моющиеся виниловые обои - они не относятся к гипоаллергенным материалам, хоть и более удобны в эксплуатации».

Как считает Ирина Башлыкова, дизайнер московской студии «М-Арка», не менее важен цвет. Традиционные розовый и голубой вовсе не являются обязательными. В комнате для грудничка рекомендуются любые пастельные тона, лёгкие и приятные. Слишком «стерильные», чисто белые стены не способствуют развитию воображения, а слишком яркие цвета действуют раздражающе. Голубой и зелёный сами по себе - излишне холодные, их лучше сочетать с жёлтым, оранжевым и красным. Красно-оранжевые тона поднимают тонус, а сине-фиолетовые, наоборот, успокаивают. Интерес к окружающему миру, по мнению детских психологов, пробуждают зелёные оттенки. А крупные и забавные картинки на стенах, фотообои не только являются декором, но и ускоряют умственное развитие малыша.

Освещению детской нужно уделить особое внимание. В первую очередь, конечно же, нужно подумать о безопасности - все выключатели и розетки должны иметь «защиту от детей», провода и штепселя - надёжно спрятаны. Люстры и бра лучше подобрать такой формы, которая исключает мелкие украшения, стеклянные и хрустальные подвески. Рассеянного света встроенных в потолок точечных светильников может оказаться недостаточно, поэтому оборудуйте комнату дополнительными источниками света с достаточно мощными лампочками. Обязательно нужно купить ночник и поместить его у кроватки. В хорошем освещении может нуждаться и пеленальный столик, и комод с вещами ребёнка. Идеально, когда все световые приборы в детской имеют диммеры для регулировки силы света.

Обставляем и обживаем

Часто новорожденного ребёнка размещают в спальне родителей, выделяя угол под кроватку. Объясняется это мнением, что грудничку спокойнее рядом с мамой. Однако психологи уверены, что ребёнок практически с первых дней может жить в отдельной комнате. Собственная территория как часть собственного «я» важна для формирования личности маленького человечка.

Будет ли новорожденный жить в спальне родителей или сразу в своей собственной комнате, в любом случае понадобится дополнительно приобрести некоторые предметы меблировки. Кроме кроватки с регулируемой высотой дна и бортиков, маме понадобится столик для пеленания, комод для детских вещей, шкаф для игрушек, манеж, стул для кормления. Все эти предметы могут быть куплены как по отдельности, так и составлять настоящий мебельный гарнитур.

«Детскую кроватку лучше всего поставить в самое светлое место в комнате, подальше от батарей, обогревателей и окон, и так, чтобы мама к ребёнку могла подойти и справа, и слева, - говорит Ирина Тэн. - При этом желательно её время от времени передвигать в другое место, чтобы ребёнок получал новые впечатления».

Чему нет места в детской, так это многочисленным «пылесборникам» - драпировкам, бархатным шторам, салфеточкам, пледам. Огромные мягкие игрушки тоже лишние - до определённого возраста ребёнок не сможет в них играть.

Все эксперты сходятся в одном: требования к детской мебели в первую очередь направлены на её безопасность. В идеале вся детская мебель должна быть натуральной, из массива дерева, без окраски и лакировки. В реальности такая мебель может оказаться не по карману. Более доступные варианты из ДСП и МДФ прочны и легко моются. Но, покупая такую мебель, всегда интересуйтесь сертификатом качества - некачественные материалы из ДСП могут выделять формальдегиды. Не менее вредным может быть и неподходящее лакокрасочное покрытие. И, конечно же, у мебели не должно быть острых углов и краёв, выступающих и легко отвинчивающихся деталей.

Итак, главное для новорожденного - это безопасность во всех её смыслах. Гипоаллергенные строительные и отделочные материалы, комфортный микроклимат, удобная и продуманная мебель - и маленький человечек в этом дивном новом мире будет расти здоровым и счастливым, с радостью познавая всё новое и неизведанное.

Пресс-служба Группы компаний ПРОПЛЕКС

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71