Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Как приготовить воду ?

17.06.2012 г.

Вынесенный в заглавие вопрос, казалось бы, нелеп. Но это только на первый взгляд. В загородных условиях процесс превращения природной воды в пригодную для питья и мытья — это настоящее «приготовление», причем в несколько этапов.

Вначале скажем, что даже в идеальных экологических условиях не существует природных источников пригодной для питья воды. Та или иная водоподготовка должна быть проведена в любом случае, поскольку вода из природной среды всегда содержит вредные или нежелательные для организма примеси.

Image

На этапе проектирования системы водоподготовки следует учесть ряд моментов. Надо оценить качество исходной воды, определить требуемое количество подготовленной воды, а также прикинуть свои финансовые возможности. Аппетиты, как известно, могут быть серьезными, но тогда и кошелек должен быть не худой, поскольку качественная водоочистка требует немалых вложений. С целью определения качества исходной воды требуется провести анализ, позволяющий выявить основные загрязнения. Как правило, источником воды для загородного дома является скважина или колодец. Воду из этого источника следует отнести в специализированную лабораторию на анализ, по результатам которого подбирается необходимое оборудование. Самостоятельно заниматься таким подбором нежелательно, подобное решение требует специальной квалификации, так что лучше обратиться к профессионалам в области водоочистки.

В состав оборудования в любом случае войдет фильтр механической очистки, очищающий воду от крупных взвешенных частиц (по сути, от грязи). Такой фильтр необходим, чтобы защитить сантехнику и бытовую технику от воздействия взвешенных частиц глины, песка и т. п. Техника быстро выходит из строя, ну и, понятно, мутную воду с песком невозможно употреблять для питья или иных бытовых нужд. Кроме того, твердые частицы могут повредить другие фильтры в цепочке водоподготовки, поэтому механические фильтры обязательны в любой системе. Фильтры для удаления механических загрязнений можно разделить на два типа: картриджные и промывные. Фильтры первого типа требуют периодической замены фильтрующего элемента — картриджа. При небольших расходах очищаемой воды такая смена влечет не очень существенные затраты, но при больших расходах это становится проблемой, в этой ситуации картриджные фильтры экономически неэффективны.

Фильтры промывного типа (засыпные фильтры) используются при большом расходе воды. Засыпкой в них может служить кварцевый песок или иной наполнитель. Фильтры промывного типа обеспечивают эффективное удаление из исходной воды взвешенных частиц ила, глины, песка, ржавчины и других механических примесей. Фильтр механической очистки улучшает показатели мутности, прозрачности и цветности воды. Из обширного спектра такого оборудования можно посоветовать, в частности, системы механической фильтрации ТМ «Аквафор» или механические фильтры Honeywell (сетчатые фильтры от этого производителя — еще одна разновидность механических фильтров). Одной лишь механической очистки, как правило, мало — требуется дополнительное оборудование для водоподготовки. Например, может потребоваться умягчение (снижение жесткости) воды. Этот процесс заключается в удалении из воды катионов кальция и магния. Может потребоваться и обезжелезивание воды. Воду из скважин обезжелезивают несколькими способами. Например, используя смолы, каталитические загрузки, или путем аэрации с последующим фильтрованием с помощью осадочных фильтров. Этот метод используют при содержании железа в воде до 10 мг/л.

Существуют и другие разновидности водоподготовки. В зависимости от способа подбирается оборудование. Содержащиеся в воде болезнетворные микроорганизмы и вирусы делают воду непригодной для хозяйственно-бытовых нужд и питья. Кроме того, присутствие некоторых видов микроорганизмов вызывает биологическое обрастание трубопроводов и влечет за собой выход из строя оборудования.

Существует несколько способов обеззараживания воды. Наиболее распространенный метод обеззараживания — обработка воды жидким или газообразным хлором (хлорирование). При взаимодействии хлора с водой образуются бактерицидные соединения, которые эффективно уничтожают микробы. Но вода при этом приобретает специфический едкий запах, поэтому в некоторых случаях предпочтительнее использовать для обеззараживания озон или ультрафиолетовое облучение.

Необходимо разделять систему обеспечения индивидуального дома технической водой, пригодной для использования в санузлах, ванных и т. д., и систему подготовки питьевой воды. Вода для питья требует дополнительной очистки, поскольку от ее качества зависит здоровье жителей дома. Обычно применяется система многоступенчатой очистки «Аквафор» или Аtoll. В настоящее время для подготовки питьевой воды все чаще используются системы обратного осмоса. Они позволяют очищать воду практически из любого источника — скважины, колодца, водопровода и т. д. Обычно такая система имеет несколько ступеней очистки и включает в себя набор картриджей предварительной очистки, обратноосмотическую мембрану, постфильтр из гранулированного угля, комплект для подключения к источнику воды и накопительный бак.

На первой ступени очистки задерживаются частицы размером до 5 микрон, на второй из воды удаляются соединения хлора и прочие органические вещества, на третьей — частицы до 1 микрона. А на четвертом этапе очистки с помощью тонкопленочной мембраны из воды удаляется основная часть загрязнений молекулярного уровня, иначе говоря, происходит природная очистка воды, — так, к примеру, очищается вода естественными фильтрами нашего организма. Пятая ступень — постфильтр — устанавливается уже непосредственно перед краном питьевой воды. В зависимости от количества и качества исходной воды система обратного осмоса без замены картриджей работает до полугода.

Подводя итог, можно сказать: водоподготовка для индивидуального дома — дело непростое и требующее весьма ответственного подхода. Как показывает практика, спроектировать и смонтировать такую систему могут только профессионалы.

ImageАлександр Райцын, к. т. н., генеральный директор компании «Эковита»:

Покупая загородный дом или коттедж, собственник должен осознать, что он лишается централизованного обеспечения теплом, водой, электроэнергией и для комфортного проживания ему самому необходимо предусмотреть эти важные моменты еще на этапе проектирования. Проживание даже в идеальном в смысле экологии загородном доме не освобождает хозяина от использования системы водоподготовки, поскольку в воде всегда присутствуют примеси, нежелательные для человеческого здоровья и техники. Эти проблемы могут быть решены различными техническими способами, с учетом требований и возможностей заказчика.

Обеспечение качественной питьевой водой осуществляется за счет использования многоступенчатых систем водоочистки или систем на основе обратного осмоса. Многоступенчатая система очистки представляет собой несколько последовательно соединенные корпусов со сменными картриджами, обычно их три. Первый служит для очистки воды от механических примесей, второй — для удаления солей жесткости и тяжелых металлов. На последней стадии удаляются органические примеси и запах, вода становится прозрачной и приятной на вкус.

Кардинальное решение проблемы для сильно загрязненной воды — использование систем с обратноосмотической мембраной. В настоящее время появились качественные системы водоочистки, позволяющие надежно защитить здоровье людей от воздействия нежелательных примесей и загрязнений.

В любом случае проектирование системы водоподготовки загородного дома является серьезной технической задачей и требует привлечения специалистов.

Михаил Скворцов
Инженерные системы загородного дома - www.zagorod.spb.ru

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71