Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Асбест асбесту - рознь

27.03.2012 г.

За кулисами этой бизнес-войны с атрибутами мошенничества и массовой дезинформации стоят производители альтернативных искусственных материалов. В проведении антиасбестовой кампании используются огромные финансовые средства транснациональных концернов. В последнее время острие международной антиасбестовой истерии направлено на Россию, основного мирового производителя белого асбеста и обширного рынка строительных материалов.

Image

У меня дачный дом покрыт шифером. Ему уже за 30 лет. Шифер потемнел, и на фоне стен, обитых кремовым сайдингом, крыша смотрится угрюмо, словно средневековый шотландский замок. Заезжие гастарбайтеры-строители предлагали заменить шифер на металлочерепицу, мол, красивей будет. Но моя пенсионная прагматичность взяла верх. Зачем тратиться и лишняя морока? Крыша не течет, противостояла и снегопадам и ураганам и, судя по ее состоянию, на мой век вполне хватит. А у соседей с металлочерепицей - уже некоторые проблемы. Строители пробормотали что-то про экологию, асбест, понимаешь? Я задумался. Живу весну, лето и осень на даче и до сих пор на здоровье не жалуюсь. (Сплюнул, как полагается). Но все-таки решил выяснить.

Оказывается, асбест асбесту - рознь. «Асбест» (от греч. asbestos - неугасимый, неразрушимый) - это только собирательное, коммерческое название групп минералов, имеющих различные химические, физические и, что особенно важно, биологические свойства. Их общее свойство – способность расщепляться на тончайшие гибкие волокна. Главные достоинства асбестосодержащих продуктов — высокая прочность на разрыв, эластичность, огнеупорность. По минералогическим признакам и кристаллической структуре асбест разделяется на две основные группы: на хризотил-асбест (белый асбест) и амфибол-асбест. Хризотиловый асбест - безопасен, добыча амфиболового асбеста запрещена.

В России и СНГ на протяжении более 100 лет добывается именно белый асбест, который безопасен. В Европе же преобладала добыча амфиболового асбеста. Обладая кислотостойкостью (качеством для технического материала весьма полезным), амфиболовый асбест выводится из легких на протяжении нескольких лет, и как следствие, может оказать вредное воздействие на организм. В то время как на вывод хризотиловых волокон требуется пару-тройку недель.

Image

Хризотил сравнили с наиболее широко используемыми искусственными волокнами-заменителями. И они оказались далеко не «экологически чистыми», как представляют их производители. Например, керамическое волокно имеет период полураспада 60 дней, арамидное волокно - до 90 дней, а целлюлозное волокно - более 1000 дней. Так что экологического резона мне менять шифер на его современный аналог не было.

Хризотил содержится почти в двух третях земной коры. В зависимости от региона и независимо от какой-либо человеческой или промышленной деятельности каждый человек вдыхает от 10 000 до 15 000 волокон хризотила ежедневно и выпивает воды, содержащей от 200 000 до 2 000 000 волокон в каждом литре, без какого-либо вреда для организма. Волокна хризотила являются естественным спутником человека на протяжении всей жизни, и организм приспособился сосуществовать с ним.

В быту мы имеем дело не с отдельными волокнами асбеста, а с замурованными в цемент. При смешивании хризотилового волокна с цементом образуются прочные химические и физические связи, позволяющие производить прочные строительные изделия - шифер, листы, трубы и многое другое. Зацементированные волокна хризотила не могут вырваться на волю при воздействии воды, солнца, ветра. Исследования подтвердили, что кровельные асбестоцементные материалы даже в условиях крайне резких колебаний наружной температуры, агрессивных кислотных и щелочных выбросов промышленных предприятий не являются сколько-нибудь заметным источником эмиссии респирабельных волокнистых частиц. Причём этот факт не зависит ни от сезона года, ни от срока эксплуатации кровли - максимального 70 лет. Так, что я еще сорок лет потерплю.

Асбоцементные трубы также безвредны. Они не отдают хризотил в воду, что подтвердила Всемирная организация здравоохранения в своих документах.

Так в чем же причина антиасбестовой истерии? Эта кампании возникла и активно проводится в странах, не имеющих собственных месторождений асбеста, но имеющих мощную химическую и металлургическую промышленность. Антиасбестовые иски стали выгодным бизнесом в США. Дело в том, что асбест классифицирован Международным агентством по исследованиям рака как канцероген первой категории. В этом списке также: хром, никелевый состав, кварц, солнечная радиация, винилхлорид, алкогольные напитки, соленая рыба, табак, древесная пыль, оральные контрацептивы, производство и ремонт обуви, производство мебели, литье железа и стали, резиновая промышленность и т.п.

Около двухсот продуктов и промышленных процессов признаны канцерогенными. Асбест, правда, во второй сотне. Классификация Международного агентства по изучению рака устанавливает только потенциальную опасность субстанции, а не степень риска его использования в реальной жизни. Ответа на вопрос, сколько надо съесть соленой рыбы, чтобы получить рак, эта организация не дает, зато легко вешает канцерогенные ярлыки на все подряд. И речь идет не о запрете, а о контроле конкретного применения. Вспомним, что асбест асбесту – рознь и контролируемое использование хризотила одобрено Всемирной организацией здравоохранения и Международной организацией труда. Это официальная позиция Российской академии медицинских наук и всех ветвей власти нашей страны.

Сегодня хризотил является «неудобным» конкурентом .В пользу хризотила играют его дешевизна, доступность и долговечность. Однако различные общественные организации добиваются «закрытия» национальных рынков для этой продукции. За ними - целая наднациональная индустрия по выкачиванию денег. На мнимой асбестовой проблеме на Западе зарабатываются миллиарды долларов. Деньги буквально делаются из воздуха.. И если даже человек курит, и у него внезапно развился рак легких, то виноват в этом асбест, а не курение.. Потери только в США от асбестовых исков к 2008 году составили более 70 млрд долларов.

Сегодня в фокусе экологического терроризма (именно так называют истерически яростные пиар-кампании псевдоэкологов) – Россия, основной производитель продукции из белого асбеста. Россия для западных конкурентов – огромный рынок строительных материалов. Вот почему белый асбест стоит у них костью в горле. А для России - это дешевый, прочный, термостойкий (что особенно важно в наших условиях частых пожаров) материал. Не надо забывать, что удар по хризотилу, это и подкоп под программу «Доступное жилье». Нельзя позволить лоббистским структурам манипулировать общественным мнением.

Источник genby_1.htm

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71