В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...
В Ангарске построили энергоэффективный дом
29.12.2011 г.
Стало известно о введении в эксплуатацию нового энергоэффективного дома, который был возведен для расселения жильцов аварийных домов в городе Ангарске (Иркутская область).
В пресс-службе муниципалитета сообщили о том, что при возведении дома использовались исключительно технологии и материалы, которые позволяют свести к минимуму возможные энергопотери при использовании. В свою очередь, альтернативные источники энергии будут обеспечивать подогрев воды и отопление.
Стоит отметить, что дом построили из трехслойных панелей, которые снаружи облицованы керамическим кирпичом. В окнах дома были установлены специальные стеклопакеты. Благодаря планировке двухуровневых квартир, удалось достичь максимально эффективного обогрева.
В пресс-службе добавили, что дом не был подключен к централизованному теплоснабжению. Дело в том, что его оснастили специальными солнечными батареями, тепловым насосом и солнечным ваакумным коллектором.
В случае, если с примененными в доме технологиями возникнут проблемы, его переключат к городской теплоцентрали. Собеседник агентства заверил, что благодаря особенностям конструкции, сделать это в случае необходимости получится очень быстро.
Муниципалитет предполагает, что затраты на отопление в новом доме будут примерно в 4 раза ниже, чем в обычном.
Подобные проекты уже реализовались в других крупных городах, а в Иркутской области - это первый дом такого типа.
Стоит напомнить, что на реализацию проекта из Фонда содействия реформированию ЖКХ было выделено 24.5 миллиона рублей. Еще 12.6 миллионов из бюджета Иркутской области, а 8.4 миллиона - из бюджета города Ангарска.