Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Зимний монтаж окон

12.11.2011 г.

У россиян бытует довольно много заблуждений, связанных с ремонтом. Например, многие считают, что зимой ни в коем случае нельзя устанавливать новые пластиковые окна! Постараемся выяснить, какие особенности имеет зимний монтаж.

Зимние выгоды

Как утверждают сотрудники оконных компаний, окна зимой ставить можно, и это даже выгодно! В летние месяцы изготовители светопрозрачных конструкций, как правило, еле справляются с валом заказов. Клиентам приходится неделями ждать, пока изготовят и доставят окно, и когда найдется свободная бригада монтажников. Зимой спрос значительно ниже, а значит, бригады не перегружены, заказ выполнят быстро и в удобное для клиента время.

Кроме того, оконные фирмы, у которых в зимние месяцы традиционно отмечается спад продаж, заинтересованы в каждом заказчике и часто предлагают выгодные условия: скидки, бонусы, специальные предложения и приятные подарки.

«Еще одна причина менять окна зимой: в это время года, как шутят сами монтажники, все ошибки сразу же видны, – говорит Дмитрий Кастров, генеральный директор оконной компании «Версаль». – Если остались щели, то мастера еще не уйдут, а сквозняк уже появится».

К тому же, если отложить это важное мероприятие до весны, всю холодную зиму придется страдать от всех проблем со старыми рассохшимися окнами, которые не держат в доме тепло и пропускают ледяные сквозняки.

Морозные нюансы

Неверно утверждать, что зимний монтаж совсем не отличается от летнего. Напротив, существует ряд отличий и нюансов, которые работники оконных компаний вынуждены учитывать.

Прежде всего, в холодные дни нельзя приступать к монтажу окон сразу после их перевозки, поскольку при охлаждении линейные размеры рамы и створок немного уменьшаются. По этой причине лучше всего монтаж назначить на следующий день, когда окно нагреется до комнатной температуры. Это позволит избежать деформации оконной конструкции.

Также, согласно строительным требованиям, монтаж нужно проводить при температуре не ниже -15°С. Все дело в том, что нагрузки на окно, возникающие при монтаже, значительно выше тех, которые ему приходится выдерживать в процессе эксплуатации.

«На морозе профиль и резиновые уплотнители теряют пластичность, что осложняет установку конструкций, – отмечает Рафик Алекперов, технический директор компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям). – Если окна монтируют при температуре ниже -15°C, то необходимо использовать тепловые пушки и защитные экраны».

Не замерзнем ли?

Многих потенциальных клиентов зимой останавливает пошлый страх замерзнуть. Все-таки старое окно будет демонтировано, а значит, зима проберется в квартиру, а на телевизоре того и гляди появится снежная шапка.

«Конечно, это миф, – утверждает Ольга Аристова, директор самарской компании «Вот такие окна». – Весь процесс монтажа займет не больше 2-3 часов, а совсем без окон квартира простоит максимум полчаса. За это время температура в помещении, где происходит замена окна, упадет максимум на 10 градусов. Кроме того, стоит попросить монтажников закрыть пустой проем полимерной пленкой».

Оконные компании, понимая опасения клиентов, зачастую отправляют на зимние заказы усиленные бригады – так работа выполняется быстрее. Часть мастеров в этом случае отвечает за демонтаж и монтаж пластикового окна, а остальные формируют монтажные швы и занимаются отделкой и утеплением откосов.

Итак, за 20-30 минут, пока мастера демонтируют окна, подготовят проем и начнут установку, квартира, естественно, выстудиться не успеет. Конечно, предметы искусства, комнатные растения, животных и маленьких детей лучше эвакуировать в отапливаемые комнаты от греха подальше, но мебели и бытовой технике точно ничего не грозит.

Шаг за шагом

Зимний монтаж – совсем не обязательно некачественный. В конечном итоге результат напрямую зависит от квалификации и опыта монтажников.

Все начинается с демонтажа старых окон, который проводят за считанные минуты. Следующий этап – подготовка стенового проема. «В зимнее время по требованиям ГОСТа перед установкой в монтажном шве изоляционных материалов поверхности оконных проемов и конструкций должны быть очищены от снега, льда, строительного мусора, с последующим прогревом поверхности строительными фенами, – объясняет Владимир Рябенков, генеральный директор омской оконной компании «Алюком». – Это обеспечит лучшее сцепление ПСУЛ (предварительно сжатая саморасширяющаяся уплотнительная лента) и монтажной пены с поверхностью».

Затем оконную коробку устанавливают в проем и фиксируют с помощью крепежных элементов – строительных саморезов или анкерных дюбелей.

Это очень важная часть монтажа окна. Неправильное расположение крепежных элементов может привести к большим проблемам – деформации окна, нарушении его герметичности и возникновении сквозняков.

Далее пространство между оконным проемом и коробкой тщательно запенивают. Причем в холодное время года необходимо использовать специальную зимнюю монтажную пену.

«Зимняя пена, как и летняя, расширяется, поглощая влагу из воздуха, но влаги ей требуется гораздо меньше. Соответственно, при слабых морозах такая пена успевает полностью расшириться, не замерзнув, – говорит Дмитрий Кастров («Версаль»). – Запенивание монтажного шва при зимнем монтаже окна должно идти в два слоя: с внешней и с внутренней стороны. Кстати, при работе с пеной важно быть очень внимательным и аккуратным. Перельешь ее – откос пойдет волнами или пена будет видна из щелей».

Перед запениванием следует избавиться от строительного мусора, затем обильно смочить поверхность водой и запенить, не допуская пустот и полостей. После этого нужно уделить внимание подоконнику. Его необходимо зафиксировать распорками, иначе увеличивающаяся в объеме пена может его изогнуть и деформировать.

В холодное время года одной из самых актуальных проблем, требующих решения в день монтажа, становится утепление и отделка откосов. Откосы должны быть утеплены с помощью теплоизоляционного материала и монтажной пены.

На финальной стадии монтажа производится установка и регулировка фурнитуры. «Требования тут простые. Главное, чтобы створка свободно открывалась и закрывалась без усилий, ничего не задевала и плотно прилегала к раме, – комментирует Дмитрий Кастров. – Ручка при этом должна двигаться мягко, плавно».

Качество установки фурнитуры легко проверить. Рафик Алекперов (PROPLEX) уточняет, что для этого достаточно между открытой створкой и рамой положить листы бумаги. Если при закрытии они не вынимаются и даже рвутся – створка прилегает плотно. Таким образом необходимо проверить все четыре стороны створки. Если же листы легко достать или они выпадают – фурнитура разболтана.

Еще более простой способ определения продувания – по внешним признакам. Если вы широко откроете створку и обнаружите налет пыли на внутренней части рамы (фальце), значит, окно недостаточно герметично. В этом случае стоит срочно вызвать специалиста для проведения ремонтных работ.

Вот теперь зимний монтаж окон уже не кажется таким страшным, как его малюют. Страхи и опасения не тревожат, а вот положительные нюансы приятно волнуют душу. Ведь именно зимой можно получить не менее качественную услугу, существенно сэкономив время и деньги.

Только нужно обязательно помнить, что зимой и летом доверять установку окон следует высококвалифицированным сотрудникам компаний, которые давно на рынке и дорожат своими клиентами.

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71