Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Защита ограждающих конструкций при строительстве в береговой зоне

05.12.2012 г.

ImageВ последние годы отечественная строительная индустрия ощущает значительный рост заказов на строительство капитальных объектов в береговой и прибрежной зоне. Это и строительство спортивных комплексов для Олимпиады-2014, и возведение отелей, туристических баз, причалов, прочих объектов инфраструктуры. Инвестиции в «прибрежное строительство», как правило, эффективны и быстро окупаются, особенно если в процессе строительства используются современные материалы и технологии.

Краеугольным камнем прибрежного строительства является правильный выбор материалов для ограждающих конструкций, поскольку фасады и кровли таких построек подвергаются воздействию целого ряда специфических неблагоприятных факторов, способных существенно сократить срок эксплуатации зданий и нанести непоправимый урон их внешнему виду. Это и повышенный уровень солнечного УФ-излучения, и повышенная влажность, и мельчайшая взвесь морской соли в воздухе, и эрозионное воздействие мелких фракций песка, поднятого ветром с пляжа. Такая агрессивность прибрежной и, в частности, приморской атмосферы требует от ограждающих конструкций и кровель зданий и сооружений особо высокой стойкости.

Причём это относится к любым типам зданий, т.к. и бетон, и кирпич, и облицовочный камень, и штукатурка практически в одинаковой степени подвержены разрушительной эрозии. Предотвратить её может использование на таких зданиях навесных вентилируемых фасадов. Однако их производители, как и производители материалов для быстровозводимых зданий (БВЗ), составляющих сегодня основу коммерческой застройки, должны также принимать в расчёт агрессивный характер прибрежной атмосферы. «Если мы говорим о строительстве в прибрежной зоне, об обычном незащищённом металле стоит забыть. Можно использовать нержавейку, но это дорого. Разумнее использовать оцинкованный профилированный прокат с современными полимерными покрытиями», - считает Василий Горбунов (ООО «Арт Винд»).

Естественно, возникает вопрос: как определить стойкость того или иного покрытия к внешним факторам, с учётом того, что здание должно будет простоять не один десяток лет без капитального ремонта? «Долговечность стали с покрытием определяется несколькими факторами. Это качество самой оцинкованной стали, толщина и качество грунтовочного и верхнего слоёв окраски и, конечно же, соответствие производственного процесса самым жёстким требованиям качества. К сожалению, российские стандарты ничего не знают о стали с полимерным покрытием, хотя она широко применяется в отечественном строительстве уже не один десяток лет. Поэтому мы руководствуемся не только российскими, но и европейскими нормами, стандартами и результатами испытаний», - поясняет Сергей Якубов, руководитель департамента «Фасадные системы и ограждающие конструкции» Группы компаний Металл Профиль.

Довольно корректно для нашей задачи отражают стойкость листовой стали с покрытием к вышеперечисленным факторам европейские нормы EN13523 и EN1069.

Рассмотрим, как выглядят в этом свете характеристики стали с покрытием Colorcoat PrismaTM производства компании Tata Steel (Великобритания).

Характеристики

Значение

Метод испытаний

Номинальная толщина покрытия

50 мкм

EN 13523-1

Глянец

60%

EN 13523-2

Стойкость к царапинам

>3500 г

EN 13523-12

Стойкость к механическим повреждениям (тест Табера)

>25 мг

EN 13523-16

Прочность покрытия при изгибе на 1800

0,5 Т при 16 С

EN 13523-7

Адгезионная прочность при обратном ударе

18 Дж

EN 13523-5

Адгезия - метод решетчатых надрезов

100%

EN 13523-6

Сопротивление коррозии: Солевой туман Водяной конденсат

1000 ч

 

 

EN 13523-8, EN 13523-25

 

Допустимая категория агрессивности окружающей среды

RC5

EN1069

Cсопротивление воздействию УФ-лучей

Ruv4

EN1069

Максимальная длительная температура эксплуатации

120°С

 

ImageColorcoat PrismaTM - двустороннее покрытие пятого поколения толщиной 50 мкм. На стальную основу наносится сплав Galvalloy®, состоящий из 95% цинка и 5% алюминия. Такая обработка позволяет защитить даже торцевые области листов фасада и кровли, наиболее подверженные коррозии, и имеет преимущества перед горячим цинкованием листа. Далее следуют защитный, грунтовочный слой и финишное покрытие (полимерная краска с полиамидными гранулами), которое и находится в контакте с внешней средой.

Еще большую толщину - 200 мкм - имеет покрытие Colorcoat HPS200 UltraTM. Здесь также присутствуют слой из сплава Galvalloy® и усиленное полимерное покрытие. Сталь с таким покрытием по коррозионной стойкости даже превышает самые жёсткие требования RC5 (по EN10169).

Разумеется, столь качественное покрытие повышает стоимость продукта, однако это оправдано длительными сроками эксплуатации: гарантия производителя на Colorcoat PrismaTM и Colorcoat HPS200 UltraTM составляет 15 и 20 лет соответственно для фасадных облицовок и 10 и 15 лет - для кровельных покрытий1. Если же речь идёт о строительстве на некотором удалении от побережья, т.е. в так называемой «внутренней» зоне, следует рассмотреть возможность использования решений на основе стали с покрытием PVDF (ПВДФ). Покрытие имеет толщину 27 мкм, состоит из поливинилфторида и акрила. Поверхность глянцевая, цвет любой, вплоть до «металлика», практически не выгорает на солнце и имеет высочайшую защиту от ультрафиолета. Также характеризуется хорошей самоомываемостью, устойчивостью к механическим повреждениям и истиранию. В таблице ниже приведена европейская классификация полимерных покрытий по коррозионной сопротивляемости с примерами конкретных решений и областей их применения.

Категория коррозионной сопротивляемости

Коррозион-ная категория

Сель-ская среда

Городс-кая

Индуст-риальная

Морская среда

Загрязнённая и влажная среды

RC1

C1 - очень низкий

 

 

 

 

 

RC2

Полиэстеры

C2 - низкий

да

да

 

 

 

RC3

ПВДФ

C3 - средний

да

да

да

да

 

RC4

C4 - высокий

да

да

да

да

 

RC5

Colorcoat PrismaTM

Colorcoat HPS200 UltraTM

C5 - очень высокий (индустриальная, морская среда)

да

да

да

да

да

Также может оказаться полезна диаграмма, иллюстрирующая устойчивость различных типов покрытий к УФ-излучению.

Image

При определении стойкости покрытий к коррозии, истиранию и ультрафиолету образцы подвергались самым суровым испытаниям - погружению в морскую воду на 5000 часов (с предварительно сделанными надрезами), 12-недельному непрерывному облучению УФ-А-лучами и ряду других серьёзных воздействий. В результате эксперты заключили, что в условиях морского побережья использование при строительстве БВЗ стали с покрытием экономически эффективно и оправданно.

Фактически их применение уравнивает возможности «сухопутных» заказчиков с теми, кто строится в береговой и прибрежной зонах, что открывает широчайшее поле деятельности дизайнерам и архитекторам, позволяя воплощать в жизнь самые футуристические проекты.

Так, ограждающие конструкции из сэндвич-панелей нашли широкое применение при строительстве олимпийских объектов в Сочи. Наверное, никого не стоит убеждать, что экспертиза проектов и материалов для столь важной стройки была достаточно строгой.

Использование технологий БВЗ на сочинской стройке позволило решить и множество других необычных задач. Например, олимпийский кёрлинг-центр интересен тем, что рассчитан на неоднократную сборку-разборку и перенос на большие расстояния. Это, по сути, экспериментальный объект. «В этом «конструкторе» использованы сэндвич-панели поэлементной сборки (СП ПС). Такие панели собираются прямо на каркасе, технология не требует дорогостоящих подъёмных механизмов. Эффектная облицовка СП ПС на ограждающих конструкциях кёрлинг-центра реализована сочетанием матовых фасадных кассет цвета «антрацит» и кассет «серебристый металлик» с покрытием Colorcoat PrismaTM», - рассказывает Сергей Якубов.

Не менее привлекательна большая ледовая арена для хоккея с шайбой. По задумке проектно-конструкторского бюро «Инфорспроект» и омского НПО «Мостовик», она должна выглядеть как приоткрытая морская раковина со сложной криволинейной поверхностью. Стены этого сооружения построены из трёхслойных сэндвич-панелей, произведённых на Южном Заводе Металл Профиль. Такие же панели использованы и при строительстве крытого конькобежного центра по проекту итальянского архитектора Алессандро Цоппини.

Строительство в береговой зоне сулит большие перспективы, но требует особого подхода. Чтобы здания стояли долго и не теряли своих эксплуатационных характеристик и внешней привлекательности, им необходима стойкая защита для стен и кровли. Обеспечить её позволяют современные строительные технологии и материалы.

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71