Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Взгляд изнутри

12.01.2013 г.

Многие типичные проблемы городского коммунального хозяйства и внутридомовых трубопроводных сетей сейчас решаются при помощи портативных устройств для видеодиагностики. Визуальный контроль позволяет быстро обнаружить засоры, отложения, трещины, свищи, проломы, участки, пораженные коррозией, и другие дефекты, препятствующие нормальной работе подземных коммуникаций.

Наиболее востребованы такие высокотехнологичные приборы для обследования канализационных, сточных и дренажных систем. Их самые распространенные проблемы - это «изломы» на стыках из-за подвижек грунта и посторонние предметы, которые снижают пропускную способность трубопроводов и провоцируют накопление осадков и возникновение засоров.

Также видеоинспекция применяется для исследования состояния внутренних поверхностей напорных трубопроводов разного назначения - от городских теплосетей до промышленных предприятий и нефтегазовых транспортных систем.

Незаменим этот метод и для быстрого анализа проблем, возникающих при эксплуатации водозаборных и артезианских скважин. Попадание посторонних предметов, застревание или обрыв погружного насоса, уменьшение водоотдачи - во всех этих случаях видеоинспекция дает возможность быстро установить истинные причины неисправности и наметить оптимальные способы их устранения.

Еще одна область применения систем видеодиагностики - контроль правильного монтажа трубопроводных систем новых объектов, принимаемых заказчиками в эксплуатацию, или же качества ремонтных работ. Заказчиками такого исследования могут быть также потенциальные покупатели предприятия, желающие составить полное впечатление о состоянии трубопроводного хозяйства (которое, например, на химическом производстве может составлять до 40-50% стоимости всего оборудования1), а также страховые компании - для оценки рисков при страховании объекта, равно как и в целях экспертизы страхового случая. Для нашей страны по-прежнему актуально и еще одно применение данного метода - выявление несанкционированных подключений к трубам.

«У любых коммуникаций могут быть хорошие и плохие хозяева. Последние начинают действовать, когда ситуация стала аварийной, хорошие же проводят периодическую профилактику для гарантированной работы системы трубопроводов, - считает Анатолий Иванов, менеджер по заказам компании «Гидроджет-сервис», специализирующейся на прочистке и обслуживании инженерных коммуникаций. - Именно добросовестные хозяева наиболее часто пользуются услугами видеодиагностики, так как предпочитают знать всё о состоянии своих труб и предупреждать возникновение проблем».

Что в арсенале?

Видеоинспекция внутренних поверхностей трубопроводов уже перестает быть диковинкой в нашей стране. Так, в последние годы городские водоканалы всё чаще требуют проводить видеодиагностику канализационной или водопроводной сети перед подключением (врезкой) коммерческих и жилых объектов.

Многие компании, занимающиеся обслуживанием, прочисткой и ремонтом трубопроводных коммуникаций, стремятся расширить парк техники за счет оборудования для видеоинспекции. Более того, такие приборы уже становятся доступны и для продвинутых владельцев частных домов с развитой системой коммуникаций. И, разумеется, у специалистов и потенциальных покупателей возникает вопрос - какое именно оборудование будет отвечать их потребностям?

Современные системы видеодиагностики условно делятся на два больших класса: проталкиваемые и роботизированные самоходные комплексы.

Проталкиваемые устройства используются при малых диаметрах трубопроводов - от 25 мм до 300 мм. Видеоголовка таких приборов размещена на полужестком прутке, по которому и передается сигнал. К материалу кабеля-прутка предъявляются два противоречивых требования: достаточная для проталкивания жесткость и при этом гибкость - для прохождения прямых углов. Кроме того, этот элемент должен выдерживать многократные сильные механические воздействия, такие как сжатие-растяжение и изгибание-разгибание. Особые требования по прочности предъявляются и к видеоголовке, которая в процессе проталкивания принимает на себе всю силу удара. Проталкиваемые системы не имеют ограничений по величине уклона трубы и могут работать на любых участках - горизонтальных, вертикальных, в условиях переменных диаметров и угловых переходов.

Второй тип инспекционных устройств - роботизированные комплексы видеодиагностики, или «роботы». Они рассчитаны на самостоятельное передвижение в трубах среднего и большого диаметра (от 90-200 и до 1800 мм). Это гораздо более дорогое и сложное в эксплуатации оборудование. Видеокамера монтируется на колесной самоходной платформе, которой по кабелю с пульта управляет оператор. Такое решение удобно для обследования участков с малым уклоном и чаще всего применяется для магистральных трубопроводов и коллекторов большой протяженности. Нередко «роботы» поставляются на базе грузового микроавтобуса, ведь комплекс оборудования включает не только самого «робота», но и кран для него, барабан для питающего кабеля, а также рабочее место оператора.

Проталкиваемые видеоинспекционные системы более доступны по цене и имеют более широкий диапазон применения. Они могут работать в весьма суровых условиях, в которых любая другая электроника выходит из строя.
«К современным устройствам для видеодиагностики трубопроводов специалистами предъявляется набор очень жестких требований. Во-первых, они должны обладать хорошей маневренностью, уметь проходить несколько прямых углов в трубах с малым сечением. Во-вторых, для выполнения таких задач необходима высокая надежность и механическая прочность приборов. И, в-третьих, пользователи ожидают от них стабильного качества изображения в любых условиях работы, - рассказывает Андрей Макаров, директор российского подразделения компании RIDGID. - Наши разработчики ориентированы на то, чтобы создавать надежные и удобные в использовании приборы. Так, в серии RIDGID SeeSnake видеоголовка защищена прочным корпусом из нержавеющей стали. Устойчивая к царапинам сапфировая линза дает четкое изображение даже в самых плохих условиях. Кроме того, она снабжена светодиодной подсветкой с регулируемой яркостью.

Видеоголовка также может содержать в себе мощный передатчик, который позволяет отследить ее передвижение по трубам при помощи локатора. Еще одна функция прибора, которую ценят операторы, - это самовыравнивающаяся видеокамера, всегда транслирующая изображение в правильной ориентации, независимо от потока воды или положения камеры».

В качестве примера Андрей Макаров приводит инспекционную систему SeeSnake Plus, которая имеет дальность действия до 99 м, работает с трубами 50-300 мм и допускает погружение головки на глубину до 100 метров, то есть выдерживает давление до 10 бар.

За последние годы были разработаны CCD-матрицы (полупроводниковые детекторы изображения), способные давать четкую цветную «картинку» даже в условиях слабой освещенности. Этим не преминули воспользоваться производители видеоинспекционного оборудования, выпустив модели, способные транслировать и записывать для дальнейшего изучения не только монохромное, но и цветное видео в высоком разрешении. Кому-то может показаться, что это излишество, дескать, не свадьбу снимаем, но специалисты уверены в обратном.

«Для любых систем видеодиагностики важнейшие характеристики - это качество и четкость получаемого изображения, чтобы и оператор, и клиенты смогли разобраться, в чем суть проблемы и каково состояние труб. А цветное изображение позволяет собрать более полную информацию о характере повреждений или выраженности коррозии внутренней поверхности трубопроводов, а также о наличии в них отложений и посторонних объектов, - считает Максим Шагалин, руководитель отдела продаж компании Tool Profi (г. Санкт-Петербург), оператора на рынке продаж специального инструмента и прочистных работ. - Кроме того, цветное видео - прекрасный маркетинговый инструмент, позволяющий показать клиенту кино о состоянии труб «до» и «после» прочистки или ремонта. Так что для компании, которая занимается прочисткой и обслуживанием трубопроводов, приборы для видеодиагностики «в цвете» очень полезны».

Но, как говорится, нет предела совершенству. Как считает Антон Шрамко, менеджер компании ООО «Директ Тул», занимающейся поставками инструмента для ремонта и сервиса инженерных сетей, для популяризации современных систем видеодиагностики необходимо решение, которое позволяет соединить устройство с обычным ноутбуком. «Фирменные» мониторы, поставляемые с такими комплексами, работают в телевизионном режиме в цветовом стандарте PAL или NTSC и не всегда доступны для российского пользователя. И лишь очень немногие модели имеют возможность подключения ноутбука через специальный адаптер.

Иметь или не иметь

Как отмечают эксперты, в нашей стране до сих пор основными покупателями подобного оборудования остаются специализированные фирмы, занимающиеся обслуживанием подземных и внутридомовых коммуникаций.

«ТСЖ или управляющие компании в основной массе охотно приобретают прочистные машины, но для видеодиагностических комплексов они еще не созрели. Много лет они могут упорно и безрезультатно бороться с засором в одном и том же месте, пока кто-то случайно не проведет видеоинспекцию и не обнаружит там кирпич, строительный мусор или иную причину «хронических запоров», - разъясняет ситуацию Антон Шрамко («Директ Тул»). - К счастью, специалистов, обладающих хотя бы простейшим устройством видеодиагностики, становится в России всё больше. И это не обязательно крупные компании. Скажем, ручной прибор RIDGID See Snake micro CA-100 доступен любому индивидуальному предпринимателю - цена прибора стартует с 10 тысяч рублей. Головка диаметром 17 мм может погружаться в жидкую среду на глубину 3 метра, кабель наращивается до 9 метров. Кстати, такая модель поможет не только для поиска причин засоров, но и для извлечения обнаруженных посторонних предметов. Для этих целей видеоголовку можно снабдить крючком, зеркальцем или магнитом».

Любопытно, что подобные компактные и простые в использовании ручные приборы интересны не только сантехникам, но и прочим специалистам, которым по долгу службы приходится исследовать труднодоступные объекты. Например, автомеханикам (для видеодиагностики неисправностей двигателя и прочих узлов) и сотрудникам таможенных служб (для досмотра автотранспорта и грузов).

По словам Андрея Макарова (RIDGID), при выборе видеоинспекционных устройств нужно принимать во внимание, что не существует универсальных решений. Под каждый набор задач придется подбирать оптимальную комплектацию оборудования, и в этом деле точно не стоит пренебрегать помощью продавцов.

Быть или не быть системам видеодиагностики на российском рынке обслуживания коммуникаций - такой вопрос не возникает. Они уже активно используются и постепенно из дорогой игрушки превращаются в привычный и незаменимый инструмент. Однако встречаются и разочарования, когда компании, идя на поводу у желания сэкономить, закупают дешевые азиатские подделки no-name.

«Мы работаем с видеоинспекционным оборудованием, чтобы качественно выполнять заказы клиентов и зарабатывать деньги. А с плохим инструментом ни то, ни другое не получится», - озвучивает простую истину Александр Лобеев, генеральный директор компании «БТ-спецстрой». Так что для специализированных фирм наличие современного и надежного видеодиагностического оборудования - это неоспоримое конкурентное преимущество. А для организаций, эксплуатирующих трубопроводные сети, использование таких приборов приводит к снижению затрат, упрощению обоснования необходимости ремонта и облегчению контроля за качеством работы подрядчиков.

Пресс-служба компании RIDGID

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71