Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Выбираем наряд для деревянного дома

03.04.2012 г.

Image«По одежке встречают» - гласит русская народная мудрость. Как и внешность человека, так и внешний вид дома тоже имеет огромное значение. Именно поэтому нам так хочется, чтобы дом был красивым и ухоженным, причем долгие годы.

Дерево – долговечный материал, хорошо сохраняющий тепло и дающий дому неповторимую атмосферу уюта. При правильной обработке фасад деревянного дома будет радовать глаз владельцев, а также их внуков и правнуков.

Многие деревянные постройки советских времен, из-за отсутствия выбора, были покрашены обыкновенной масляной краской. Результат такой отделки – облезлые потемневшие фасады. Дерево не дышит, затем влага из внешней среды легко проникает в древесину. Появляются гниль, плесень, синева, заводятся древесные насекомые. Дом приобретает некрасивый сероватый оттенок, а впоследствии разрушается. На рисунке видно, как влияет природная среда на древесину.

УФ-лучи Image Древесина темнеет, выгорает
Влажность Image Плесень, грибок, синева, гниль, древесные насекомые

На рынке отделочных материалов для деревянных фасадов существуют специальные современные средства. Это не просто краски, это составы «два в одном».

1. Защита древесины:

  • от плесени, синевы, грибка
  • от УФ-лучей
  • от атмосферных воздействий

2. Декоративная отделка.

На современном рынке средств защиты древесины есть довольно много производителей. Компания ЗАО «НПП Рогнеда» более 20 лет занимается разработкой и производством средств деревозащиты. Продукция компании проверена временем, а ее высокое качество подтверждают независимые эксперты и профессиональные строители.

Теперь мы подробно рассмотрим основные правила качественной отделки деревянных фасадов.

Совет 1: Качественная подготовка поверхности.

Предварительная подготовка поверхности – важный, необходимый этап для получения качественной отделки фасада дома.

Для начала удалите с поверхности пыль и посторонние включения. Лучше всего это сделать промыв поверхность водой при помощи садового опрыскивателя или щетки. Если на поверхности уже есть поражения, то их нужно обработать отбеливающим составом WoodMaster Иней, а затем тщательно промыть водой. Если есть небольшие трещины или дефекты поверхности, можете воспользоваться шпатлевкой по дереву Eurotex. Часто встречается совет, что обрабатывать можно только сухую древесину. А новая, свежая древесина, как правило, еще влажная.

Не нужно ждать полного высыхания. За это время древесина может потрескаться и потемнеть, в ней появятся плесень и грибок. Трудновымываемый грунт для новой неокрашенной древесины - это состав «Акватекс Грунт-Антисептик». Он подходит для древесины влажностью до 40%; защищает обработанную древесину от плесени, синевы, грибка и насекомых-вредителей. Состав снижает расход финишного состава, улучшает его прилипание к поверхности, продлевает срок службы покрытия.

Совет 2: Грамотный выбор финишного покрытия.

Для окраски древесины, как уже отмечалось, раньше использовали в основном масляные краски. Но этот метод – метод прошлого века.

Современные средства делятся на алкидные и акриловые, укрывные и текстурные. Алкидные составы (на основе растворителя) гораздо более стойки к атмосферным воздействиям, и поэтому рекомендуются больше для наружной отделки дома. Акриловые (на основе воды) оптимальны внутри помещений.

Укрывные составы полностью закрашивают подложку, т.е. естественный природный рисунок древесины теряется.

Компания «НПП Рогнеда» предлагает для отделки древесины защитно-декоративные текстурные составы, которые сохраняют видимой красивую текстуру дерева, украшая и защищая его.

Для удобства выбора в ассортиментном портфеле компании есть три класса составов:

  • эконом-класс - «Любимая Дача»
  • классический состав - «Акватекс»
  • премиум класс - «Акватекс Экстра»
и состав для реставрации старой древесины:
  • «Акватекс Реставратор»

Состав «Любимая Дача» защищает древесину от плесени, синевы, грибка и атмосферных воздействий, а также от УФ-лучей. Он не требует обязательного грунтования поверхности, что позволяет сэкономить не только силы, но и деньги.

Состав «Акватекс» тоже обладает защитными свойствами, содержит трудновымываемый антисептик, современный УФ-фильтр. Образует на поверхности эластичное полуматовое покрытие, причем наносить его можно даже на влажную древесину. Состав не требует обязательного грунтования и при самостоятельном покрытии служит 5 лет снаружи помещений, Для увеличения срока его службы до 7 лет необходимо грунтование составом «Акватекс грунт-Антисептик».

Состав «Акватекс Экстра» обладает усиленными защитными свойствами, образует на поверхности суперэластичное покрытие, т.к. содержит натуральные масла и микровоска. Кроме того, в составе есть УФ-фильтр 2-х диапазонов и транспарентные нано пигменты для усиленной защиты от солнечных лучей. Состав «Акватекс Экстра» можно наносить как на свежие чистые поверхности, так и на поверхности, ранее покрытые олифой. Покрытие «Акватекс Экстра» имеет благородный полуглянцевый блеск. В сравнении с классическим составом, Акватекс Экстра обладает более длительным сроком службы: 7 лет при самостоятельном применении и 10 лет совместно с «Акватекс Грунт-Антисептик».

Image Image
Коттедж покрытый текстурным составом "Акватекс Экстра" Ничем не обработанный дом, два года с момента постройки.

Для реставрации древесины есть несколько способов:

  1. Эмаль ПФ-115 и водно-дисперсионная краска для дерева. Результат: закрашивание текстуры дерева. Краски не содержат антисептик, что приводит к дальнейшему разрушению старой древесины.
  2. Отбеливающий состав и текстурное покрытие. Результат: недорогой, но трудозатратный процесс.
  3. Покрытие текстурным составом. Результат: покрытие возможно только в темные тона.
  4. Покрытие составом «Акватекс Реставратор». Результат: без дополнительных усилий (отбеливания и грунтования) свежий цвет дерева. Дерево не просто покрашено, но еще и защищено, т.к. «Акватекс Реставратор» содержит трудновымываемый антисептик. Можно выбрать готовый цвет «сосна» или заколеровать в другой желаемый оттенок.

Image Image
Старый неокрашенный дом Дом покрытый "Акватекс Реставратор"

Совет 3:Следуем инструкции.

Несколько простых советов для качественного покрытия:

  • тщательно перемешиваем состав до и во время окрашивания, в противном случае цвет получится неоднородным;
  • наносим состав на сухие, чистые, обеспыленные поверхности;
  • тестируем цвет состава на небольшом участке поверхности. Обратим внимание, что интенсивность оттенка цвета зависит от вида древесины, качества обработки и количества нанесенных слоев;
  • поверхности, имеющие старые лакокрасочные покрытия циклюем, зашкуриваем для придания одинаковой впитывающей способности по всей площади;
  • наносим финишные покрытия в 2 слоя;
  • красим в облачную, теплую, безветренную погоду. Не нужно красить в жаркую и яркую солнечную погоду, а также, если предполагается выпадение осадков (дождь, роса);
  • обрабатываем торцы досок и бревен несколькими слоями как грунтовочного, так и финишного покрытия
  • для дополнительной защиты торцов бревен используем специально разработанный для этой цели состав WoodMaster БиоТор. Он препятствует растрескиванию бревен и надежно защищает торцы от загнивания.
  • Для того чтобы фасад деревянного дома надолго сохранил привлекательный внешний вид, необходимо использовать качественные, проверенные временем и сертифицированные составы, а также строго придерживаться инструкции по применению.

    P.S. Немного вдохновения…

    Image Image
    Image Image

    Контакты:
    ЗАО «НПП Рогнеда»
    +7 (495) 730 02 99
    www.rogneda.ru

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71