Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Все о штангенциркуле и микрометре

01.02.2010 г.

Строительные, отделочные, ремонтные работы производятся с применением всевозможных предметов и приспособлений, объединяемых общим названием «профессиональный инструмент». Однако какими бы совершенными ни были отвёртки, гаечные ключи, дрель, лобзик, перед их использованием необходимо знать определённые размеры: винтов, гаек, отверстий в стене или другой конструкции, длину планок, плинтусов, паркетной доски и т.п. И если для работы с крупными изделиями достаточно рулетки или линейки, то при определении точных размеров небольших деталей потребуется специальный измерительный инструмент, а именно - штангенциркуль и микрометр.

Штангенциркуль

Штангенциркуль используется для измерения деталей, причём, как их внутренних частей, так и внешних. Для этого инструмент имеет металлическую штангу с разметкой, верхние и нижние губки и рамку с нониусом.

Image

Научиться пользоваться штангенциркулем под силу даже школьникам, а уж профессионалы, ежедневно берущие в руки этот нехитрый, но очень важный инструмент, проводят измерения в считанные секунды. Внешние размеры детали определяются с помощью нижних губок. Для этого они разводятся в стороны, а после помещения между ними детали сдвигаются до упора и фиксируются винтом. Внутренние измерения осуществляются с помощью верхних губок, которые вводятся в отверстие и раскрываются. Результаты определяются по двум измерительным составляющим – шкале, расположенной на штанге, и нониусу на рамке. Цена деления шкалы составляет 0,5 мм, нониуса – 0,02 мм, Таким образом, возможно получение точных данных, что очень важно при изготовлении мелких деталей.

Помимо нониусных штангенциркулей существуют модели, снабженные циферблатом, и модели с цифровой индикацией. Они сводят время измерения к минимуму и позволяют легко получить нужные размеры деталей и изделий.

Для того, чтобы инструмент служил долго, необходимо соблюдать правила его эксплуатации. В процессе работы штангенциркуль следует протирать водно-щелочным раствором СОЖ – смазочно-охлаждающей жидкости, а по окончании замеров все поверхности покрывать тонким слоем технического масла. Хранить инструмент нужно в специальном чехле, предотвращающем повреждения измерительных составляющих и шкал.

Микрометр

Image

Микрометр – профессиональный инструмент, предназначенный для измерения изделий малого размера. Как и штангенциркули, они бывают разные: ручные и настольные, гладкие, рычажные, листовые, трубные, проволочные, призматические, канавочные, резьбомерные, зубомерные, универсальные. Но наиболее популярным является гладкий микрометр, состоящий из скобы с пяткой, подвижного винта с точной резьбой, трещотки и втулки-стебля, оборудованной двумя шкалами. На верхней размер указан в миллиметрах, на нижней – в половинах миллиметра. На конической части барабана нанесены деления, служащие для отсчёта сотых долей миллиметра.

Измеряемая деталь помещается между пяткой и винтом, а затем фиксируется в неподвижном состоянии. Осевое усилие обеспечивает фрикционное устройство трещотка. Показания снимаются сначала по шкале стебля, а затем по шкале барабана, после чего полученные значения складывают и получают результат.

Сложности изготовления винта с точным шагом на большой длине привели к тому, что микрометры выпускаются в нескольких размерах. Одни измеряют длины от 0 до 25 мм, другие - от 25 до 50 мм, третьи - от 50 до 75 мм и т.д., до 500-600 мм. Все микрометры, рассчитанные на измерение изделий от 25 мм и больше, снабжены установочными концевыми мерами, позволяющими выставить прибор «на ноль». Для более быстрого измерения существуют инструменты с цифровой индикацией, в которых конечное значение выводится на отдельное табло.

Продлить срок эксплуатации микрометра можно при соблюдении правил использования и хранения прибора. Грубо обработанные поверхности и детали, покрытые металлической пылью или окалиной, измерять нельзя. Также не рекомендуется работать с нагретыми предметами – от этого показания будут неточными. Вращение барабана трещотки следует осуществлять медленно и очень аккуратно, во избежание преждевременного износа винта. Хранить микрометр нужно в деревянном футляре, предварительно смазав инструмент техническим маслом и ослабив стопоры.

Точные измерения – залог успеха при изготовлении мелких деталей или их составляющих. Именно поэтому для работ необходимо использовать только качественный измерительный инструмент от надёжного производителя. Это особенно важно для профессионалов, использующих штангенциркули и микрометры ежедневно.

Компания «Кибер» - опытный поставщик, почти 20 лет обеспечивающий своих клиентов любительским и профессиональным инструментом. В каталоге интернет-магазина фирмы представлено более 7 тысяч товаров, среди которых есть надежные штангенциркули и микрометры от ведущего производителя - компании Griff.

Статья предоставлена "Кибер" - инструмент на все случаи жизни!

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71