Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Технология автоклавной пропитки (импрегнации) под давлением

14.12.2009 г.

Импрегнация, (impregnation) означает - «наполнение», пропитывание древесины, специальными растворами или эмульсиями с целью придания противогнилостных свойств.

Способность древесины к пропитке, в значительной степени зависит от породы и от положения в стволе.

Периферийная часть ствола – «заболонь» хорошо проницаема.

Центральная часть ствола – «ядро» (сосна, лиственница, кедр), спелая древесина (ель, пихта) труднопроницаема.

В связи с этим в соответствии с ГОСТ 20022.0-93 в лесоматериалах выделяют легкопропитываемую зону (ЛПЗ) и труднопропитываемую зону (ТПЗ).

Требования к качеству пропитки ЛПЗ и ТПЗ по ГОСТ 20022.0 -93 предъявляются разные.

При пропитке заболонь - должна пропитываться на 85%.

При пропитке ядра и спелой древесины считается достаточной глубина проникновения для сосны, кедра - 5 мм, для лиственницы, ели, пихты – 2 мм. Большая глубина практически не достижима.

Пропитке подлежит древесина различных пород и геометрических сечений (пиленые, круглые). Ограничения по пропитке имеет только древесина обладающая пороками, снижающими проницаемость. Например, у хвойных пород – смоляной карман, у лиственных пород – ложное ядро. Так же, не допускается пропитка пиломатериала с корой и лубом.

Необходимо обращать внимание на предпропиточную влажность древесины, которая должна быть менее 30%. При влажности древесины более 30%, пропитка будет проходить длительный период при более сложном технологическом процессе.

Стойкость древесины против гниения

Стойкость древесины против гниения зависит от ее породы и строения.

Image

По стойкости против гниения породы древесину разделяют на четыре класса:

  • I - стойкие: сосна, ясень, ядро дуба и лиственницы;
  • II - среднестойкие: ель, пихта, заболонь кедра и лиственницы, ядро бука;
  • III - малостойкие: заболонь березы, бука, rраба, дуба и клена, ядро вяза;
  • IV - нестойкие: ольха, осина, заблонь липы, ядро березы.

По пропитываемости антисептиками (веществами, предохраняющими древесину от гниения) породы и зоны древесины подразделяют на три группы:

  • 1 - легкопропитываемые (заболонь березы, бука и сосны);
  • 2 - умеренно пропитываемые (кедр, ольха, осина, заболонь граба, дуба, клена, липы и лиственницы европейской, ядро сосны);
  • 3 - труднопропитываемые (ель, лиственница сибирская, пихта, ядро березы, бука, вяза, дуба, лиственницы европейской и ясеня).

Это тот минимум, который необходимо знать о древесине перед тем, как начать пропитку древесины в автоклаве. Для получения корректных результатов необходимо производить загрузку древесины в автоклав (одной породы, одного сечения, одинаковой влажностью – это идеальный и самый правильный вариант).

Автоклав - это герметичный сосуд, в котором под давлением жидкости 10-12 кгс/см2 происходит процесс пропитки.

Процесс пропитки производится в соответствии с ГОСТ 20022.6 – 93 по способу полного поглощения «вакуум-давление-вакуум».

Показателями качества пропитки - биостойкости древесины, глубина проникновения и поглощения пропиточной жидкости. Достижение определенных показателей стойкости древесины обеспечивается необходимой величиной поглощения (в пересчете на сухое вещество или концентрат) и глубиной пропитки.

Технология обработки древесины антисептиком под давлением - является самой перспективной и качественной в области обработки и защиты древесины.

Image

Пропитка защитит древесину от грибков, плесени, гниения и насекомых в более тяжелых условиях эксплуатации.

Существуют разные технологии пропитки (импрегнации) древесины. Вот две наиболее популярные:

Вакуум — атмосферное давление (Vac-Vac, Double Vacuum). Проникновение средства в дерево до нескольких сантиметров. Применение способа пропитки вакуум - атмосферное давление-вакуум позволяет сократить время обработки. Для этого способа необходимо специальное оборудование - автоклав, герметичный цилиндр, в котором можно создавать вакуум или давление. После загрузки в автоклав материала создают вакуум (0,075-0,09 МПа) в течение 10-15 мин, затем в автоклав, не прерывая вакуумирования, подают антисептик, после чего делают давление в автоклаве равным атмосферному и древесину выдерживают в растворе 5-30 мин. В результате перепада давлений раствор проникает в древесину. После пропитки в автоклаве создают осушающий вакуум в течение 10-15 мин. Глубина пропитки такая же, как при способе горяче-холодных ванн до 10 мм, но время пропитки сокращается до 1 часа.

Вакуум — давление — вакуум (Vacuum Pressure). Используется для наиболее глубокого проникновение антисептического состава в древесину.

Глубину пропитки можно несколько увеличить, используя метод вакуум - давление - вакуум. Этот способ позволяет ввести в древесину наибольшее возможное количество антисептика на наибольшую глубину. Его часто используют и для пропитки древесины огнезащитными составами (антипиренами). Древесину помещают в авто­клав и создают вакуум (0,07-0,085 МПа) на 15-60 мин. Затем подают пропиточный раствор и создают давление 0,8-1,4 МПа. Выдерживают материал под давлением либо до полной пропитки, либо до пропитки на требуемую глубину. После пропитки создают вакуум (0,07-0,085 МПа) на 40 мин для подсушивания материала.

Качество пропитки определяют взятием проб и вычислением величины поглощения защитного вещества и глубины пропитки по окрашиванию древесины самим веществом или индикатором на него.

Image

Статья предоставлена компанией "Сенеж" - защита древесины

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71