Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Современные сейфы.

29.09.2010 г.

Огнеупорные, непроницаемые для пыли и воды стены современных банковских сейфов способны не только сопротивляться орудиям взломщиков, но и выдержать не один катаклизм.

ImageНет такого банка, обменного пункта, государственного учреждения или большого магазина, в котором не было бы хотя бы одного сейфа или несгораемого шкафа. Их устанавливают даже на паромах и пассажирских кораблях. На борту знаменитого «Титаника» путешествовали пятьдесят семь миллионеров. Были среди них промышленники, фабриканты, владельцы газет. Все эти люди хранили в корабельных сейфах одних бриллиантов на общую сумму 250 миллионов долларов!

Первые аналоги современных сейфов появились двести лет тому назад в Англии. Промышленная революция создала капиталистов, которым в свою очередь потребовались безопасные места для хранения денег. Старинные деревянные сундуки для этого уже не слишком подходили. Слишком легко их можно было открыть. Поэтому и начали конструировать первые шкафчики, сделанные из стали и снабженные крепкими запорами. Казалось, что они выглядят очень солидно и одолеть их невозможно. До поры до времени…

Когда же изобрели ацетиленово-кислородную горелку, стало ясно, что один, даже самый толстый слой стали, не выдержит её напора. Тогда стали применять два слоя металла, дополнительно проложенные медью и слоем бетона.

Основная схема строения сейфов и несгораемых шкафов за двести лет не изменилась. Современные сейфы, точно так же, как и их предшественники много лет назад – это ящики с массивными стенами и дверями, которые снабжены замками. А вот материалы, из которых их делают, изменились.

История устройства сейфов и тайников напоминает гонки между конструкторами и ворами. Только лишь первые считают, что изобрели совершенную защиту, взломщики тотчас же доказывают, что могут быть ещё более совершенными.

Ключом и ломом

Первые металлические сейфы воры открывали, взламывая замки ломом или взрывая замки при помощи пороха, засыпаемого в замочную скважину. Это быстро вынудило конструкторов отказаться от ключа. Вместо него начали использовать шифровые замки с циферблатом, открывающие внутренние запоры. Чтобы открыть такие двери, было необходимо повернуть несколько дисков (обычно три) с цифрами шифра и получить необходимую комбинацию цифр.

Шифр и наушники

Шифровые замки вскоре показали своё слабое место. В момент деблокирования очередного засова раздавался лёгкий щелчок, что конечно же быстро научились использовать взломщики. Вооружённые обычным врачебным стетоскопом, они открывали замок «на слух». Медицинский стетоскоп был неоценимым орудием взломщика. Он позволял расшифровать комбинации замка, потому что был способен уловить самые тихие щелчки, с которыми открывались соответствующие запоры. Отдельные воры-виртуозы вскрывали замки при помощи исключительно собственного слуха и чутких музыкальных пальцев, которые улавливали малейшую вибрацию дверцы сейфа при щелчке замка. Вспомните фильм "Ва банк" Именно так открывал сейфы пан Генрик Квинто, а точнее его прототип - легендарный взломщик Казимеж Чихоцкий, о котором ещё будет речь.

Конструкторам после второй мировой частично удалось решить и эту проблему. Для того, чтобы обмануть медвежатников, диски циферблатов и замки стали издавать серию дополнительных щелчков, что затрудняло взлом сейфов.

Сталь и огонь

Утолщённые стальные стены были непреодолимым препятствием на пути дрелей и пил, которыми пользовались взломщики 19 века. До тех пор, пока не появились ацетиленово-кислородные горелки. Пылающая смесь газов при температуре 2500 по Цельсию прорезала все железные конструкции. Ответом производителей стало использование при конструировании сейфов многослойных стен.

Бетон и алмазное сверло

В шестидесятых годах XX века развитие технической мысли снова поддержали воры. Они начали использовать свёрла с алмазной коронкой, приводимой в движение гидравлическим способом и способной преодолеть даже бетон. Успешным средством против него оказался твёрдый оксид алюминия – корунд, который добавляли в бетон.

Корунд и сварочная лампа

Самое современное орудие взломщика – это сварочная лампа. Она создаёт температуру более 3000 градусов. Направленная в одну точку, она прожигает даже самый твёрдый материал. Кажется, что против неё нет средства но… Достаточно добавить в смесь, заполняющую стенки сейфа слой графита, чтобы сделать её бесполезной. Сгорая графит сильно дымит, что делает нахождение рядом с сейфом просто невозможным.

Хотя увеличение числа слоёв, из которых изготовлена стена сейфа, значительно усложнило работу взломщикам, не все бронированные сейфы многослойные. Маленькие сейфы могут быть, как говорят профессионалы, «одноплащевыми». Несгораемые шкафы в свою очередь всегда «двухплащевые», то есть их стенки образуют два слоя стали, разделённые другими материалами. Кроме того, сейф может иметь только один замок, а в несгораемых шкафах чаще всего два замка. Для дилетанта это мелкая несущественная разница. Люди часто употребляют оба названия как синонимы или, если металлический ящик для хранения ценностей небольшой и вмонтирован в стену, то его называют сейфом. Если же наоборот, он большой и стоит отдельно в углу помещения – несгораемым шкафом. Однако сейф вовсе не должен быть маленьким, как и несгораемый шкаф большим. Кроме того сейф не обязательно вмонтирован в стену. Он может быть встроен в мебель или стоять отдельно. А вот несгораемые шкафы всегда стоят отдельно.

Особую категорию составляют хранилища ценностей. Как и много веков тому назад, современные сокровищницы – это помещения, которые охраняются от нежелательных визитов системой безопасности. Её стены сегодня сложены уже не только из камня или бетона, но и из нескольких слоёв стали и других крепких материалов. Хранилище устроено как и несгораемый шкаф, но может лучше противостоять взлому.

Дополнительным препятствием служит сама дорога в хранилище ценностей. Если бы незваный гость захотел туда попасть, ему бы пришлось сперва преодолеть сопротивление вооружённой охраны, миновать целую систему камер, проскользнуть мимо датчиков движения, открыть несколько массивных дверей в коридоре хранилища, а потом ещё более массивные двери самой сокровищницы и наконец двери несгораемых шкафов или сейфов.

Предоставлено компанией Мета-Груп

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71