Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Силовой кабель ВВГ

24.06.2010 г.

Краткая характеристика кабеля

Кабель ВВГ - один из самых известных типов проводников, использующийся для проведения электропроводки в помещениях, на электростанциях и промышленных объектах, в распределительных и осветительных приборах, а также в различных промышленных приборах и машинах.

Силовой кабель марки ВВГ служит для передачи и распределения электрической энергии на рабочем напряжении 660 и 1000 В с частотой 50 Гц.

Конструкция кабеля

Image

Существует два класса кабелей ВВГ - одножильные и многожильные. Многожильные кабели изготавливают с 2, 3, 4 и 5 жилами, с нулевой жилой или жилой заземления. Изоляция жил многожильного кабеля выполняется в различной расцветке, при этом для нулевых жил характерен голубой или светло-синий цвет изоляции, для жил заземления - зелёно-желтый.

Жилы кабеля ВВГ изготавливают из меди I или II класса скрутки (для сечений 16 мм2 и 25 мм2 применяется многопроволочная жила), изоляцию - из поливинилхлорида, общую поясную изоляционную оболочку - из ПВХ пластиката. Наружная оболочка устойчива к воздействию солнечного излучения и не распространяет горение.

Технические и эксплуатационные характеристики

предназначен для эксплуатации при температуре окружающей среды от - 50° С до + 50° С, относительной влажности воздуха до 98% (при температуре + 35° С). Предельная длительно допустимая температура нагрева жил кабелей в рабочем режиме + 70° С. Предельно допустимая температура нагрева жил кабелей в аварийном режиме или в режиме перегрузки + 80° С при длительности нагрева не более 8 часов в сутки и 1000 часов за весь срок службы. Максимальная допустимая температура нагрева жил при коротком замыкании (до 4 сек) + 160° С. Кабели ВВГ в течение 10 мин. выдерживают испытание переменным напряжением 3 кВ и 3,5 кВ для кабелей с рабочим напряжением 660 В и 1000 В соответственно.

Прокладка и монтаж кабеля ВВГ без предварительного подогрева производится при температуре не ниже -15°С.

Минимально допустимый радиус изгиба при прокладке 10 Dн для одножильного кабеля и 7,5 Dн для многожильного (Dн - наружный диаметр кабеля)

Электрическое сопротивление изоляции, пересчитанное на 1 км длины при температуре 20°С, для жил сечением 1,0 - 1,5 мм2 составляет не менее 12 МОм, с сечением 2,5 - 4,0 мм2 - не менее 10 МОм, 6 мм2 - не менее 9 МОм, 10 - 240 мм2 - не менее 7 МОм.

Гарантийный срок эксплуатации кабеля ВВГ - 5 лет, срок службы - 30 лет.

Сфера применения

с номинальным напряжением 0,66 кВ и 1 кВ применяется на электростанциях, в местных сетях, в промышленных, распределительных, осветительных устройствах, а также в качестве электропроводки в жилых и хозяйственных помещениях.

Кабель прокладывают в кабельных каналах, тоннелях, в помещениях, по стенам зданий и сооружений, на открытом воздухе. Не рекомендуется прокладка в земле. Во всех этих случаях должна быть исключена возможность механического повреждения и больших растягивающих усилий.

Статья предоставлена компанией МТД «Энергорегионкомплект»

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71