Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Силовой кабель АВВГ

16.08.2010 г.

Краткая характеристика кабеля

служит для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 660 В и 1000 В с частотой 50 Гц. Кабель предназначен для прокладки в земле, в кабельных каналах, в помещениях, под открытым небом в условиях, исключающих возможность механического повреждения и больших растягивающих усилий.

Конструкция кабеля

Image

Кабель АВВГ выпускается как одножильным, так и многожильным. Токопроводящие жилы изготовлены из алюминиевой проволоки. Они могут быть однопроволочными, сечением 2,5-240 мм2 (1 класс), и многопроволочными, сечением 70-240 мм2 (2 класс).
Токопроводящие жилы имеют изоляцию из ПВХ-пластиката. Маркировка жил может быть как цветовая (белая или жёлтая, синяя или зелёная, красная или малиновая, коричневая или чёрная), так и цифровая (0,1.2,3,4) - для кабелей сечением 70 кв.мм и выше. Заполнение из ПВХ-пластиката накладывается одновременно с оболочкой и должно отделяться от изоляции и оболочки без повреждений. Для многожильных кабелей сечением жил 16 кв.мм и выше выполняется обмотка из нетканого полотна. В качестве защитного покрова используется слой из двух лент ПЭТФ пленки и двух лент ПВХ пленки, две стальные оцинкованные ленты или покрытые битумом и лентами ПЭТФ пленки. Оболочку изготавливают из ПВХ-пластиката.

Технические и эксплуатационные характеристики

предназначен для эксплуатации в стационарном состоянии при температуре окружающей среды от -50° С до +50° С, относительной влажности воздуха до 98% (при температуре до 35° С).

Предельная длительно допустимая температура нагрева жил кабелей в рабочем режиме + 70° С. Предельно допустимая температура нагрева жил кабелей в аварийном режиме или в режиме перегрузки + 80° С при длительности нагрева не более 8 часов в сутки и 1000 часов за весь срок службы. Максимальная допустимая температура нагрева жил при коротком замыкании (до 4 сек) + 160° С.

Кабели АВВГ в течение 10 мин. выдерживают испытание переменным напряжением 3 кВ и 3,5 кВ для кабелей с рабочим напряжением 660 В и 1000 В соответственно.

Прокладка и монтаж кабелей АВВГ без предварительного подогрева производится при температуре не ниже -15°С. Минимальный радиус изгиба при прокладке одножильных кабелей - 10 Dн, многожильных - 7,5 Dн (Dн - наружный диаметр кабеля).

Строительная длина кабелей для сечений основных жил:
2,5 - 16 мм2 - 450 м;
25 - 70 мм2 - 300 м;
95 мм2 и выше - 200 м.

Электрическое сопротивление изоляции, пересчитанное на 1 км длины при температуре 20°С, для жил сечением 2,5 - 4,0 мм2 - не менее 10 МОм, 6 мм2 - не менее 9 МОм, 10 - 240 мм2 - не менее 7 Мом.

Гарантийный срок эксплуатации кабеля АВВГ - 5 лет, срок службы - 30 лет.

Сфера применения

с номинальным напряжением 0,66 кВ и 1 кВ применяется для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 1,0 кВ с частотой 50Гц или на постоянное напряжение, в 2,4 раза превышающее переменное напряжение.

Кабель используется для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах при отсутствии опасности механических повреждений в процессе эксплуатации, а также в земле, туннелях, каналах, шахтах, на открытом воздухе, в частично затапливаемых сооружениях - при наличии среды со слабой, средней и высокой коррозионной активностью. Силовые кабели АВВГ предназначены для вертикальных, наклонных и горизонтальных трасс и могут использоваться в пожаро- и взрывоопасных помещениях, а также в местах, подверженных вибрации. Кабели не распространяют горение при одиночной прокладке.

Статья предоставлена компанией МТД «Энергорегионкомплект»

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71