Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Семейство мягкотелых

28.10.2011 г.

ImageГостиная... воистину много слилось в этом слове для русского сердца. Еще недавно она представляла собой нечто вроде универсальной комнаты на все случаи жизни. Здесь работали и отдыхали, ели и спали, хранили парадный фарфор и хрусталь, размещали библиотеку и гардеробную… Лишь по наличию обязательного мягкого уголка – дивана и пары кресел - иногда и отличали гостиную от прочих помещений.

К счастью, сегодня мы имеем возможность не экономить и организовывать жилое пространство так, как нам удобно. Спальню, кабинет, столовую, бильярдную и фитнес-зал выносить отдельно, а гостиную зону посвящать исключительно отдыху. Стоит ли говорить, что в этом деле ключевую роль играет все та же мягкая мебель! Диван для чтения, диван для киносеансов, кресло для чаепития, кресло для созерцания пламени камина… Все та же – да не та. Потребности изменились, технологии ушли далеко вперед, мода диктует свои законы.

Тотальная оккупация в мягкой форме

Для начала познакомимся поближе с современным диваном. Он явно обрел уверенность в себе – больше не жмется вдоль стен и по углам. Конечно, угловые модели никто не отменял, но, во-первых, их тоже вовсе не обязательно прижимать к стенке. А во-вторых, уважающие себя фабрики уже давно не производят мебель с ярко выраженными «лицом» и «изнанкой»: хорошему дивану никогда не будет стыдно повернуться к вам «задом».

Подобная универсальность стала актуальной еще и потому, что вместе с увеличением среднестатистических жилплощадей выросли размеры диванов – настолько, что кроме как в центр комнаты их никуда и не поставишь. Как следствие, их формы заметно округлились, конфигурации усложнились, возникло понятие модульности: диван, как конструктор, можно собирать по частям – долго менять расположение существующих элементов, докупать новые. Занятие это сколь увлекательное, столь и полезное: в результате разъединения (например, отделения пуфов) в архипелаге диванной группы могут образоваться удобные низкие столики, а добавление элементов увеличивает количество посадочных мест либо повышает уровень комфорта существующих.

Кстати, о посадочных местах. Учитывая возвращение моды на домашние вечеринки, производители демонстрируют недюжинную изобретательность в рассаживании максимального количества гостей на минимальной площади. Округлость многих современных моделей этому только способствует: диваны прямолинейных конфигураций используют пространство менее эффективно. Но «выкрутасы» по форме – это только начало борьбы за «места под солнцем». Под сиденья приспосабливаются широкие подлокотники, опускающиеся спинки, мягкие ступени, образующие нечто вроде нижнего яруса и в мирное время служащие полками или подставками для ног. Другими словами, один-единственный диван может стать комфортной площадкой для съемки классического группового фото в три ряда – при этом никому не придется стоять или застывать в неудобной позе!

А теперь представьте себе, сколько в рамках такой «диванной тусовки» может завязаться знакомств и отношений! Кто-то оказывается сверху, кто-то сзади, кто-то в опасной близости сбоку, а чьи-то глаза – прямо напротив… Хозяевам не придется представлять гостей друг другу – в хитросплетениях дивана-гиганта все произойдет само собой.

Способный? Это еще мягко сказано!

Вместимость и гибкость – далеко не единственное, чем диван может удивить гостей. Как насчет встроенной подсветки, домашнего кинотеатра и аудиоколонок? Библиотеки в спинке? Мини-бара и столика в подлокотнике или даже компьютера? Все под рукой – однажды приняв удобную позу, вы можете часами не менять ее и при этом приобщаться к любым радостям жизни. Захотели прилечь – тоже не проблема: наклон спинки зачастую регулируется.

Разумеется, такие развлекательные комплексы занимают немало места – до нескольких десятков квадратных метров. При этом диван либо скрывает многочисленные выдвижные ящички, полочки и оборудование в своих недрах, либо к нему пристраивается (нередко за отдельные деньги) деревянный или стальной каркас, в который интегрируется все необходимое.

Книжки в мягких обложках

Говоря о диванах-трансформерах, нельзя не упомянуть и столь популярные у нас диван-кровати. Правда, нежно любимые россиянами «книжки» у ведущих западных производителей встречаются крайне редко. Некоторые дизайнерские модели превращаются сразу в напольные матрасы (как у Ligne Roset и Giovannetti), но в целом современный европейский диван чаще трансформируется не в полноценное двуспальное ложе, а в так называемую day-bed, «дневную кровать», на которой можно комфортно подремать в одиночку.

Впрочем, на отечественном рынке раскладных диванов по-прежнему достаточно. Здесь и «еврокнижки» с выкатным сиденьем и опускающейся спинкой, и «французские раскладушки» со спрятанной внутри стальной конструкцией с матрасом, и разъезжающиеся «аккордеоны». Все-таки гостиная – она для гостей, а им после шумных вечеринок часто требуется нечто большее, чем место для легкой дремоты.

Будьте с нами помягче!

Даже если диван не превращается в кровать в привычном для нас смысле слова, это не значит, что ему чужды технологии. Например, швейцарская компания De Sede начиняет свои творения электроникой, с помощью которой перемещается изголовье, поднимается и опускается изножье – достаточно нажатия кнопки в подлокотнике (как в самолете) или на пульте управления. Настоящий класс такого тюнинга демонстрируют кресла – по определению более эгоистичный класс мебели. При плотной «загрузке» дивана индивидуальная настройка положения бывает затруднена, а то и вовсе невозможна: один хочет лежать, другой сидеть, третий вообще претендует на использование спинки в качестве сиденья. Необходимый результат достигается проще и быстрее с помощью валиков и подушек.

А вот в кресле каждый сам себе хозяин. Именно поэтому механизмы так называемой изменяемой геометрии чаще используются именно в креслах. Существуют модели-реклайнеры (их часто позиционируют как home cinema), которые помимо удобного подголовника имеют несколько положений спинки и ножной царги, в том числе для чтения, для просмотра ТВ и для максимального расслабления всего тела. Они могут даже качаться! Нередко подобные кресла конструируются таким образом, чтобы их можно было составлять в ряд, как в настоящем кинозале.

Получается что-то вроде дивана-реклайнера. Но они бывают оправданы преимущественно в телевизионных зонах или отдельно оборудованных просмотровых залах (тем более что цены на такие диваны немаленькие). В то время как «кинокресло» будет уместно и у камина: «максимальное расслабление всего тела» наедине с самим собой и созерцание живого огня – что может быть прекраснее?

Мягко стелют?

Кстати говоря, материал для дивана или кресла – важнейший момент, как с точки зрения использования (насколько предмет окажется мягким и долговечным?), так и с точки зрения цены. Металл и пластик – варианты для дизайнерских моделей: броских, запоминающихся, дорогих. Вопрос их удобства – далеко не первоочередный. Большая же часть мягкой мебели действительно мягкая, то есть имеет набивку и обивку (последняя нередко «съедает» больше половины стоимости).

Некоторые фабрики (в основном классические премиум-класса) продолжают использовать в качестве наполнителя пух и перья, но все чаще предпочтение отдается пенополиуретану и синтетическим волокнам. Говорят, что чем жестче диван или кресло, тем дольше они прослужат. Но это не значит, что нужно выбирать модели с пружинами, тем более что они – редкость: формованный полиуретан практически не «просиживается».

Впрочем, самое интересное в мягкой мебели – конечно же, обивки. Чего тут только не встретишь! И реплики все тех же старинных тканей, и кожу, и всевозможный современный текстиль.

Дворцовые ткани роскошны, но требовательны к окружающим: что попало ими не обобьешь, кого попало на них не посадишь, а уж чтонибудь пролить – не дай бог! Эти ткани – украшение интерьера, дорогая игрушка, которой лучше любоваться издалека.

Кожа в этом смысле намного практичнее. Дорогие сорта (обычно на мебели швейцарских и немецких фирм) приятны на ощупь, быстро нагреваются до температуры тела, долго не истираются. Самой элитной считается телячья. Кожу красят, покрывают лаком, наносят на нее принты под экзотических животных – питона или крокодила. А последнее время используют экзотику в оригинале, (да какую!) – угря, страуса, зебру.

Текстильные обивки – вариант на все случаи жизни. Особенно, если вы не являетесь ярым адептом экологического стиля жизни. Ткани с добавлением искусственных волокон мало того, что дешевле натуральных, – они и в огне не горят, и в воде не тонут.

В том смысле, что негорючие и влагостойкие – для контрактной мебели и мебели outdoor только такие и используют. А еще синтетика (например, алькантара) прекрасно чистится обыкновенным мыльным раствором. Чехлы из определенных тканей даже можно стирать в стиральной машине!

Производители утверждают, что элитная мягкая мебель не может быть яркой. Белая, бежевая, черная кожа ручной выделки – мода слишком быстротечна на фоне этих «вечных ценностей». За ней поспевает только текстиль. Кстати, из него проще всего делать съемные чехлы (хотя к кожаным моделям их тоже предлагают – обычно два варианта на выбор). И пусть тканевые обивки считаются уделом легкомысленной молодежи, а не респектабельных граждан – полюбуйтесь, какое разнообразие орнаментов и цветов! От барочных завитков и классических гобеленов до поп-арта и супрематизма. Может быть, поэтому многие покупатели сегодня не задумываются о долговечности обивки – соблазн через год-два ее сменить очень велик.

И это еще мягко сказано!

Статья предоставлена www.archidom.ru/

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71