Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Родословная гибкой черепицы

04.10.2010 г.

Прежде чем стать высококлассным кровельным материалом, гибкая черепица прошла долгий многовековой путь. Прообразом современной битумной плитки в зодчестве Древней Руси был «лемех» – кровельный материал в виде небольших деревянных пластин, который использовался в основном в русской церковной архитектуре XVI -XVIII веков для покрытия куполов, луковичных главок православных храмов. Например, храм с лемехом, сохранившийся до наших дней, построен в XVIII веке в честь победы Петра I над шведами под Полтавой и находится в Кижах.

ImageImage

Провести параллель с современной гибкой черепицей не составит никакого труда – концы лемеха изготавливали в виде клина, либо они имели треугольное или округлое завершение. Раньше строительство велось основательно, на века, и требования к качеству древесины было соответствующее – для лемеха использовалась осина определенного возраста, только 40-45 лет, значение придавалась и расположению годовых колец на самой дощечке. В наше время для производства гибкой черепицы тоже используется только высококачественный материал – СБС-модифицированный битум, покрывающий с двух сторон стеклохолст, делая черепицу прочной и долговечной. Прибивали лемех, как и гибкую черепицу, горизонтальным рядами с напусками верхних на нижний, то есть внахлест.

Еще одним прадедом гибкой черепицы был гонт: из сибирской лиственницы откалывали плашки при помощи специального колуна. Заготавливали гонты зимой, укладывали на кровлю летом. Технология укладки знакома – снизу вверх, каждый следующий ряд накладывался друг на друга с разницей в несколько сантиметров. Вообще, начиная с XIII века гонтовая крыша, была популярна по всей Европе, а её родиной считается Польша.

Говоря об истории создания черепицы нельзя не упомянуть её первое, глиняное, воплощение. Многие историки считают, что плоские лепешки из обожженной глины в качестве кровельного материала использовали уже в Древнем Египте. Европейцы узнали о глиняных пластинах от греков и римлян. А вот в России оценить преимущества глиняной черепицы смогли в основном жители современной Западной Белоруссии и Украины, благодаря своему богатству на этот ресурс. В этих краях мастера-горшечники совмещали производство черепицы наряду с основным гончарным делом. В других регионах России глина популярностью не пользовалась – в некоторые губернии везти ее приходилось несколько сотен верст, что увеличивало стоимость производства черепичины в разы.

ImageImage

Сегодня с кровлей из глины уже совсем другие трудности – из-за своего значительного веса (каждая пластина от 3 до 6 кг) стропильная система должны быть усилена, да и монтаж остается не самым легким. Глина – материал хрупкий и требует очень аккуратного обращения и мастерства укладки.

Тысячелетняя история показала – нет лучше материала, чем черепица. Только вот прежние технологии сегодня стали дорогими и непрактичными. Современный человек при строительстве дома, предъявляет гораздо больше требований ко всем материалам. А уж к кровельным тем более. И производители обязаны не отставать от прогресса и предлагать более надежные и интересные материалы, позволяющие преодолеть все проблемы древних зодчих.

Сейчас крыша не горит, не течет, её просто уложить, форма вообще перестала иметь значение – гибкая черепица легко укладывается на самые необычные конструкции. И что еще сильно отличает мягкую кровлю от её предков – это широкая цветовая гамма, например, в палитре Ruflex 35 цветов. Битумные плитки можно сочетать по цвету и создавать настолько уникальные рисунки, которые вряд ли вам где-либо еще встретятся. Для «росписи по кровле» есть специальная программа «Рисуем крышу», Ruflex также предлагает программу по комплексному подбору кровли, фасада, и водостоков. Зайдя по ссылке можно сначала потренироваться на виртуальном доме, а потом воплотить задуманное уже в реальности на зависть соседям и гордость друзей.

Сложно представить какие колоритные и броские архитектурные памятники оставили бы наши предки, будь у них такие возможности. Зато сейчас каждый в состоянии вписать своё творение в историческую летопись самых необычных крыш.

Материалы предоставлены Торговым домом «Руфлекс»

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71