Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Режущий инструмент

20.04.2010 г.

Классификация инструмента

Итак, весь инструмент можно условно поделить на следующие группы:

  • .
  • Слесарно-монтажный инструмент.
  • Вспомогательный и зажимной инструмент, а также оснастка.
  • Инструмент, работающий методом пластической деформации.
  • Абразивный инструмент.
  • Измерительный инструмент.

Основные виды металлорежущего инструмента

– инструмент для обработки резанием.

  • Инструмент токарной группы. В основном это резцы.
  • Инструмент фрезерной группы. В основном это фрезы.
  • Инструмент для обработки отверстий. Это сверла, зенкера, развертки, зенковки.
  • Резьбонарезной инструмент. Это метчики, плашки.
  • Зубообрабатывающий инструмент. Это долбяки, червячные фрезы и прочее.
  • Протяжной инструмент. Это протяжки, прошивки и т.д.

Резцы

Резцы – наиболее распространенный вид режущего инструмента. Они отличаются большим многообразием, применяются токарных долбежных, строгальных, расточных станках.

Image
Рисунок 1 — Резец проходной прямой

Рассмотрим геометрию проходного резца (смотрите рисунок 2).

  • СД – главная режущая кромка,
  • ДE – вспомогательная режущая кромка,
  • CДE – передняя поверхность,
  • ДF – задняя поверхность,
  • ДG – вспомогательная задняя поверхность.

  • Image главный угол в плане – угол между направлением подачи и главной режущей кромкой,
  • Image вспомогательный угол в плане – угол между направлением подачи и вспомогательной режущей кромки,
  • Image передний угол. Определяется в сечении, перпендикулярном главной режущей кромке,
  • Image вспомогательный передний угол,
  • Image задний угол,
  • Image вспомогательный задний угол.

Image
Рисунок 2 — Геометрия проходного резца

Фрезы

Image
Рисунок 3 — Фреза концевая с цилиндрическим хвостовиком

По назначению фрезы разделяются на фрезы для обработки плоскостей, уступов, фасонных поверхностей, пазов, прорезки, отрезки, нарезания резьбы и зубьев. Материал режущей части фрез цельных – быстрорежущие стали, твердые сплавы, сборных или напайных – быстрорежущие стали, твердые сплавы, минералокерамика, сверхтвердые материалы.
Цельные фрезы состоят из рабочей части и корпуса в виде хвостовика у концевых фрез или в виде втулочного или дискового тела у насадных фрез.
Рабочая часть может быть выполнена на цилиндрической поверхности (цилиндрические фрезы), на торцевой поверхности (торцовые фрезы), на торцовой и цилиндрической (двусторонние фрезы), на двух торцовых и заключенной между нами цилиндрической поверхностях (трехсторонние фрезы).
Сборные фрезы состоят из корпуса, режущих и крепежных элементов. К режущим элементам относятся перетачиваемые ножи и СМП.
Ножи могут быть цельными из быстрорежущей стали или напаянные с твердым сплавом. Точность взаимного расположения режущих элементов у фрез с перетачиваемыми ножами достигается за счет качества заточки. Заточка происходит после установки ножей в корпусе фрезы.
Фрезы с СМП, как правило, имеют фиксированное расположение режущих пластинок относительно корпуса фрезы. Геометрические параметры при этом постоянны и определяются конструкцией фрезы. Характерным примером таких фрез являются фрезы с пятигранными пластинами по ГОСТ 22085-76. Точность взаимного расположения режущих кромок определяется точностью исполнения базовых поверхностей корпуса и точностью пластин (пластины должны быть степени точности E или С).
Наряду со сборными фрезами, описанными выше, существуют фрезы, конструкция которых позволяет регулировать положение СМП относительно корпуса. Например, фрезы по ГОСТ 26595-85. Базовыми элементами для пластин в этих фрезах служит не корпус, а промежуточные элементы. Одним клином крепится пластина, а другим базирующий элемент. Передвигая промежуточные базирующие элементы, мы можем устранить торцовое биение режущих кромок.

Сверла

Все хотя бы один раз в жизни держали в руках спиральное сверло. Однако мало кто сможет правильно назвать его поверхности. Вот этим мы и займемся (смотрите рисунок 4).

Image
Рисунок 4 — Геометрия спирального сверла

Твердость рабочей части сверл из быстрорежущих сталей для диаметра 1…5 мм 62-64 HRCэ. Для диаметра более 5 мм 62-65 -64 HRCэ. При изготовлении из кобальтовых сталей твердость на 1-2 единицы HRCэ выше.

Сверла диаметром d > 8 мм для сверл с цилиндрическим хвостовиком и d > 6 мм для сверл с коническим хвостовиком, как правило, имеют сварной хвостовик из сталей 45 или 40Х. Твердость хвостовика 40-50 HRCэ. Точность изготовления быстрорежущих сверл определяется ГОСТ 2034-80. Диаметр рабочей части по h8 для сверл классов А и А1. Для сверл В и В1 по h9.

Особое место занимают центровочные сверла ГОСТ 14952-75.
Центровочным сверлом можно центрировать отверстие и сразу снять фаску. Центровочное сверло, если его сравнить со спиральным, более короткое, а потому более жесткое. Его не уводит при центровании.

Сверление спиральным сверлом по целому металлу без центровки весьма затруднительно. Но если перемычку спирального сверла вы направляете в лунку, оставленную центровочным сверлом, то эффект совсем другой. Сверло не рыскает, не гнется и не разбивает просверленное отверстие.

Различают следующие типы центровочных сверл:

  • без предохранительного конуса – тип А;
  • с предохранительным конусом - тип В;
  • радиусные – тип R.

Эти виды сверл предназначены для обработки центровочных отверстий по ГОСТ 14034-74.

Метчики

Основными элементами метчиков являются рабочая часть и хвостовик. Элементы метчиков представлены на рисунке 5. Рабочая часть 1 содержит режущий (заборный конус) часть 2 и калибрующую часть 3, стружечные канавки 6, перья 5, сердцевину 7. Хвостовая часть 4 служит для закрепления метчика. Ручные метчики сделаны из углеродистой стали марок У11, У11А твердостью 61…63 HRCэ. Машинно-ручные метчики делают из быстрорежущих сталей твердостью 63…66 HRCэ или их твердых сплавов.

Image
Рисунок 5 — Элементы метчика

Ручные метчики, как правило, комплектные их 2 штук, машинно-ручные бывают штучные и комплектные. По назначению метчики делятся на метчики для обработки сквозных отверстий и метчики для обработки глухих отверстий.

Степень точности резьбы, выполняемой стандартными машинно-ручными метчиками для метрических резьб:

  • класса точности 1 – 4Н; 5Н
  • класса точности 2 – 5G; 5Н6Н; 6Н
  • класса точности 3 – 6G; 6Н; 7Н; 8Н
  • класса точности 4 – 6Н; 7Н; 8Н

Зуборезный инструмент

От зуборезного инструмента, в первую очередь, зависит образование правильной формы зуба колеса, что в наибольшей степени оказывает влияние на качество зубчатой передачи в отношении плавности и точности работы, контакта зубьев.
Многообразие типов и особенности конструктирования инструмента предопределяются типами зубчатых передач, применяемых в машиностроении.
В настоящее время практически в большинстве случаев при обработке зубчатых колес модулей менее 30 мм наиболее эффективным процессом является зубофрезерование червячными фрезами. Они обеспечивают точность зубчатых колес в пределах требований 5-11 – й степеней точности и большую производительность труда по сравнению с зубодолбением, зубостроганием, фрезерованием концевыми и дисковыми модульными фрезами.
Долбяки используют для обработки блочных колес, колес с внутренними зубьями.
Дисковые и концевые модульные фрезы используются в индивидуальном и мелкосерийном производстве.

Протяжки

Протягивание – высокопроизводительный процесс обработки, обеспечивающий получение изделий высокой точности (до 6-го квалитета) с высоким качеством обработанной поверхности (Ra до 0.32 мкм).

Особенности процесса протягивания следующие:

  • наличие только одного главного движения;
  • отсутствующее движение подачи компенсируются расположением режущих зубьев (каждый последующий зуб выступает под предыдущим), разница в их положении и является подачей на зуб, она достигает 0,5 мм;
  • малая толщина и большая ширина образуемой при протягивании стружки;
  • одновременное участие в резании большого числа зубьев;
  • совмещение черновой, чистовой и отделочной обработки;
  • точность обработки определяется точностью исполнения инструмента;
  • припуск при протягивании ограничен длинной протяжки и ее размерами; при недостаточных длине протяжки и величине хода обработка осуществляется комплектом протяжек в несколько проходов.

Протягивание может быть внутренним (обработка отверстий, пазов, прямых и винтовых канавок) или наружным (обработка наружных поверхностей).

Технические условия на протяжки приведены в ГОСТ 9126-76 (для цилиндрических отверстий); ГОСТ 16481-80 (шпоночные протяжки); ГОСТ 16492-80 (гранные отверстия); ГОСТ 6767-79 (шлицевые отверстия с эвольвентным профилем); ГОСТ 7943-78 (шлицевые отверстия с прямобочным профилем).

Протяжки выполняются цельными из стали ХВГ и быстрорежущей стали. Материал хвостовика сварных протяжек – сталь 40Х.

Твердость зубьев и задней направляющей из быстрорежущих сталей 62…65 HRCэ, зубьев из стали ХВГ 61..64 HRCэ.

Параметры шероховатости поверхностей протяжек должны быть не более, мкм:

  • передних и задних поверхностей, ленточек, зубьев Rz = 1.6, радиуса округления дна канавки Rz = 3.2, спинки зубьев Rz = 6.3;
  • передней и задней направляющих Rа = 0.63.

Предельные отклонения диаметров чистовых и калибрующих зубьев для полей допусков Н7 диаметр до 30 мм – 0,005 мм.

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71