Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 
Партнеры проекта:  Отделка фасада керамогранитом - стоимость работ доступна, качество на уровне!

Рекомендации по укладке керамической плитки и керамогранита.

09.12.2009 г.

Облицовка стен и пола керамической плиткой, а также керамическим гранитом — сложная, требующая определенной квалификации, кропотливая работа. Не даром, профессия плиточника является одной из самых уважаемых на рынке строительных услуг. По этим причинам стоимость работ по укладке керамической плитки весьма высока.

ImageНо экономить на этом не желательно. От того, насколько качественно будет произведена укладка керамической плитки, будет зависеть много. Изначальные замыслы дизайнера-архитектора или самого заказчика могут быть «разбиты» о некачественно выполненную работу. Даже самая эксклюзивная, дорогостоящая керамическая плитка будет выглядеть плохо и быстро придет в негодность, потому что будет уложена непрофессионально, с кривыми швами и на неправильно подготовленное основание. Если же, все виды подготовительных работ и сама укладка керамической плитки будут выполнены мастером-профессионалом, даже самая скромная и недорогая керамическая плитка будет смотреться в помещении просто идеально.

Не важно, где будет происходить укладка керамической плитки или керамогранита. Будь то ванная комната или санузел, пол в прихожей или открытая веранда, в конечном итоге, все будет зависеть от квалификации мастера-плиточника и от того, с каким видом и форматом материалов он постоянно работает.

По сей день достаточно большое распространение имеет способ укладки на раствор цемента. Опытный мастер, как правило, уже имеет свой рецепт приготовления раствора, в котором применяет нужный пластификатор, песок и марку цемента. С клеящими смесями картина схожая: одному мастеру удобней класть керамогранит на тонкий слой клея, а другой привык намазывать более вязкую смесь толстым слоем, сглаживая тем самым небольшие изъяны поверхности. Благо, что на рынке сегодня предлагается большое количество марок плиточного клея, по самым разнообразным ценам.

Начнем с подготовки основания. Поверхность, на которую будет уложена керамическая плитка, должна быть статична. Конечно, существуют обстоятельства, когда добиться полной статичности поверхности не представляется возможным, в силу естественных причин (перепады температуры и влажности), а также причин технологических (новое здание), когда полная усадка возможна лишь спустя несколько лет. Основание, под укладку керамической плитки, должно быть достаточно крепким, не допустимы различного рода отслоения. Поверхность нужно хорошо зачистить, удалить остатки старого раствора или клея, пыли, краски и т. п.

ImageImage

Все это необходимо проделать для обеспечения максимального сцепления материала с основанием. Необходимо также добиться максимального выравнивания поверхности. Очень важно, чтобы стяжка была выполнена с учетом планетарности (горизонтально ровная поверхность), это нужно для того, чтобы в дальнейшем обеспечить «бесшовную» укладку керамической плитки. Когда плоскость недостаточно гладкая, это можно компенсировать применением различного рода специальных самовыравнивающихся средств. Когда размер помещения очень большой (например склад или торговый зал) нужно предусмотреть расширительные швы, для гашения вибраций, которые так или иначе всегда имеют место. Глубина таких расширительных швов может быть до 20 мм. Шов в дальнейшем заполняется специальными пластичными затирками или полиуретановым шнуром.

Когда основание готово, можно приступать к укладке материала. Для начала, необходимо очистить керамическую плитку от упаковки, а также парафина, который используется для обеспечения безопасной транспортировки материала, во избежании разного рода царапин и сколов. Укладка облицовочной плитки должна выполняться при хорошем освещении. В процессе работы необходимо соблюдать все рекомендации, которые дают производители материалов, начиная от рекомендаций по использованию инструмента и заканчивая указаниями по приготовлению и применению клеящих смесей и затирок. Время от времени необходимо проверять ровность облицовки, соответствие горизонтали и вертикали, а также ровность углов.

ImageImageImage

Перед началом укладки, керамическая плитка может быть увлажнена. Что же касается керамического гранита: этот материал абсолютно не впитывает влагу — его увлажнение не обязательно. Начиная процесс укладки керамической плитки или керамического гранита, следует обратить особое внимание на качество нанесения клеящей смеси. Если напольная плитка в помещении будет испытывать на себе повышенные нагрузки (например пол в торговом зале, где используются тележки для перемещения грузов), необходимо исключить неравномерное нанесения клея. Это чревато образованием пустоты между плитками и основанием (стяжкой). Керамогранит в таких места может попросту треснуть, не выдержав нагрузки.

Если укладка производится в помещениях большого метража, необходимо позаботиться о величине шва. Поскольку керамогранит (грес) сам по себе очень жесткий, несгибаемый материал, а в помещениях большой площади всегда присутствуют микроколебания, поэтому следует делать величину шва 6-8 мм. Также можно отметить тот факт, что чем меньше формат напольной плитки и больше швы, тем безопасней поверхность с точки зрения скользящих свойств плитки.

Затирку следует выбирать тоже специального состава, которая бы хорошо сопротивлялась загрязнению, а также воздействию разного рода агрессивных чистящих средств (эта проблема актуальна при использовании плитки в гаражах и складах).

В заключение можно сказать, что при условии выполнения всех рекомендаций от производителей сопутствующих материалов (затирок, клеящих смесей, выравнивающих растворов и т. д.) облицованная поверхность будет служить очень долгие годы. Керамическая плитка и керамогранит сами по себе являются очень долговечными отделочными материалами, а в комплексе с профессионально выполненной работой по их укладке, эти материалы способны быть настоящим украшением помещения не один десяток лет.

Источник: www.alldeco.ru

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71