Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Приватизация садового участка

17.07.2009 г.

Законодательство о «дачной амнистии» предусматривает два основных пути приватизации садовых участков: в зависимости от того, находится ли участок в объединении садоводов (товариществе, кооперативе, некоммерческом партнерстве) или вы получили ее в индивидуальном порядке - как отдельный обособленный участок.

Если ваш учаток - в товариществе или кооперативе

Зачастую в таких случаях землевладельцы имеют на руках единственный документ - книжку садовода. Она, конечно, весомо подтверждает ваше членство в товариществе или кооперативе, но вот о правах на землю с юридической точки зрения, увы, не свидетельствует.

В подобных ситуациях порядок оформления участков в собственность садоводов выглядит так.

1) Обращаемся в орган местной власти: районную или поселковую администрацию, сельсовет, управу и т. п. Сюда нужно подать:

  • заявление очень простого содержания: «Прошу предоставить мне в собственность земельный участок в соответствии со ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»;
  • описание местоположения участка. Этот документ составляется самостоятельно в свободной форме. Постарайтесь описать свой участок так, как представляли бы его, скажем, покупателю: укажите близлежащие значимые ориентиры, по которым можно определять нахождение участка: расстояние до леса, дороги, строений и т. п.;
  • заключение правления товарищества (кооператива). В этом документе должно содержаться подтверждение, что соответствующий участок действительно закреплен за вами и что ваше описание (см. выше) соответствует местоположению участка, фактически используемого вами.

Важно: по закону орган местной власти обязан рассмотреть документы и вынести решение по ним в течение двух недель (п. 6 ст. 28 Закона о садоводческих объединениях). Если документы оформлены правильно, препятствий для приватизации надела не имеется, то итогом рассмотрения должно стать решение органа власти о передаче участка в собственность садовода.

2) Следующий этап - государственная регистрация права собственности на участок.

Сейчас этим занимаются подразделения недавно созданной Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (официальное сокращенное название - Росреестр).

На сегодня прием документов на регистрацию идет в тех же офисах, где и прежде регистрировались сделки и права на недвижимость (адреса в вашем регионе можно узнать по справочной или найти на официальном сайте сайте www.rosregistr.ru).

Для регистрации права собственности на садовый участок нужно подать:

  • заявление о регистрации;
  • квитанцию об уплате госпошлины (100 руб.);
  • правоустанавливающий документ - решение органа местной власти о предоставлении участка в собственность;
  • кадастровый паспорт участка.

Обратите внимание: органы, отвечающие за кадастр объектов недвижимости (раньше это была Роснедвижимость, сейчас - подразделение Росреестра), придерживаются твердой позиции: садоводам необязательно делать межевание. Они вправе получить кадастровый план на основании данных правоустанавливающего документа - решения органа власти о передаче участка в собственность (подробнее об этом - см. на нашем сайте в публикациях о «дачной амнистии» в разделе «Недвижимость»).

Участок получен индивидуально

При таком раскладе - когда ваш участок не входит в территорию товарищества или кооператива - есть возможность оформить право собственности на условиях «дачной амнистии», т. е. в упрощенном порядке, если у вас имеется один из следующих документов (независимо от давности их выдачи):

  • акт (постановление, распоряжение, решение) местного органа власти о предоставлении участка в пожизненное наследуемое владение либо в постоянное (бессрочное) пользование;
  • акт местного органа власти о предоставлении участка без указания вида права на землю (так называемое неопределенное право).

В этих случаях можно сразу обращаться в подразделение Росреестра (как его найти - см. выше) с заявлением о регистрации права собственности на участок.

Также для регистрации вам понадобится кадастровый паспорт участка. Чтобы его получить, в подразделение Росреестра, отвечающее за ведение кадастра объектов недвижимости (сейчас это офисы прежней Роснедвижимости), нужно подать правоустанавливающий документ на участок (см. выше) и заявление: [i]«Прошу внести в государственный кадастр недвижимости сведения о моем участке как о ранее учтенном - на основании документа о праве, присвоить кадастровый номер и выдать кадастровый паспорт участка»[/i].

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71