Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Практические советы по строительству фундамента

24.07.2009 г.
  • Обычный столбчатый фундамент, выполненный без расширения внизу, необходимо в этот же сезон загрузить домом, даже если он заложен ниже глубины промерзания. Иначе, мерзлый грунт силами бокового сцепления может вытащить его. Столб, имеющий в своей нижней части расширение, мороз не вытащит ни при каких условиях: нижнее расширение надежно зафиксирует его в грунте.
  • Две и более части дома, построенные в разное время, должны иметь свои фундаменты, не связанные между собой, т.к. в процессе возведения стен, установки перекрытий, кровли и т.п. фундамент от увеличения нагрузки проседает. Проседает он и в течение первых двух сезонов из-за изменения несущей способности сухого и влажного грунта. Это касается и стен. Жесткое соединение частей дома можно создать только после завершения строительства.
  • Если грунтовые воды близко и невозможно отвести их, сделав дренаж или дождавшись сезонного спада воды, то можно сделать мелкозаглубленный фундамент. На сильнопучинистых грунтах он приемлем при небольших габаритах дома в плане, при хорошем горизонтальном армировании ленты фундамента и самих стен.
  • Существенно глубину промерзания фундамента можно уменьшить, уложив в грунт, вокруг дома, утеплитель на ширину 1,5 м от стены, под отмосткой. Завернутые в полиэтилен панели пенополистирола или смесь керамзита с крупным песком могут уменьшить глубину промерзания на 0,5 - 0,8м. Такой подход особенно будет полезен и для тех, у кого близки грунтовые воды, и для тех, кто уже построил дом, но не обеспечил требуемую глубину заложения фундамента.
  • Планируя подвал, необходимо знать изменение уровня грунтовых вод в течение всего сезона качественно заизолировать его от влаги практически невозможно. Да и сама стоимость подвала бывает более чем в 2 раза дороже возведения этажа дома.
  • На пол подвала, расположенного ниже уровня грунтовых вод снизу действует давление воды. При разности уровней в 1 метр давление на 1 кв. м будет около 1 тонны. Именно поэтому пол такого подвала должен быть не только герметичным, но и тяжелым и хорошо армированным.
  • Делая подвал, необходимо понимать, что стены должны воспринимать боковые нагрузки от грунта. Нагрузки будут особенно высоки при высоком уровне грунтовых вод, когда вокруг - пучинистый грунт. От расширения мерзлого грунта стены подвала стремятся сложиться внутрь дома. Жесткие бетонные перекрытия подвала помогают воспринимать эти нагрузки.
  • Стены подвала хорошо возводить с использованием вертикального армирования. В этом случае создаются вертикальные железобетонные стойки, хорошо воспринимающие боковые нагрузки от грунта.
 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71