Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Построить стадион: особенности монолитного строительства спортивных объектов

26.12.2012 г.

При создании спортивных объектов архитекторы и инженеры проявляют всё больше изобретательности, создавая уникальные конструкции. Новые стадионы и арены становятся не только местом проведения соревнований, но и достопримечательностями городов и стран. Смелые архитектурные идеи воплощаются в жизнь при использовании монолитной технологии строительства, способной создавать нестандартные формы практически любой конфигурации.

Проектирование и возведение спортивных объектов имеет ряд особенностей, которые учитывают инженеры и строители. Это высокие требования к надежности и прочности конструкций, сжатые сроки строительства и возможность создания сложных архитектурных форм.

Надежность конструкций

Спортивные сооружения могут иметь очень высокие стены, раздвигающиеся крыши, большие крытые площади без промежуточных опор и т.д. Поэтому объекты должны обладать особенно прочной конструкцией, способной выдерживать большую нагрузку. Только монолитная технология строительства способна удовлетворить это требование.

«Важная особенность монолитной технологии - высокая механическая прочность сооружения, - комментирует Александр Павлов, учредитель и генеральный директор строительной компании «ГенСтройИнвест». - В процессе возведения объекта создается бесшовный армированный каркас. В результате несущей оказывается вся конструкция здания, а не отдельные несущие стены или колонны. Благодаря прочности монолитные сооружения можно возводить даже в сейсмоопасных зонах. Подобные конструкции могут выдержать землетрясение до 8 баллов».

Один из ярких примеров высоких требований к надежности конструкций - футбольные стадионы, которые, согласно правилам футбольных федераций, должны предусматривать высокую вместимость. Десятки тысяч болельщиков испытывают трибуны на прочность. Так, стадионы на Украине и в Польше, построенные для проведения чемпионата Европы по футболу UEFA 2012, ориентированы на аудиторию от 35 до 70 тыс. человек.

Image

Один из них - стадион «Мейски» (Miejski) в польском городе Вроцлаве, похожий по форме на плоский китайский фонарик, - изначально был рассчитан на 40 тыс. зрителей. Но на одном из матчей 2011 года рекордная посещаемость спортивного объекта превысила эти расчеты почти на 3 тыс. человек (кстати, для польского футбола это тоже было своего рода рекордом). Среди стадионов UEFA 2012 «Мейски» имеет наибольшую высоту - 39 метров. Он обладает наивысшей, четвертой, категорией по Регламенту инфраструктуры стадиона, утвержденному UEFA. Это дает право на проведение наиболее значимых матчей: финальной части чемпионатов мира по футболу, чемпионатов Европы по футболу, Лиги чемпионов UEFA и Лиги Европы. После завершения чемпионата Европы по футболу 2012 стадион стал своеобразной достопримечательностью города. Благодаря построенному спортивному объекту, а также созданной для него инфраструктуре Вроцлав станет столицей Всемирных игр 2017 года.

Сжатые сроки строительства

Часто спортивные объекты строятся в сжатые сроки. Поэтому возведение конструкций идет круглый год, вне зависимости от сезона. Летняя и зимняя технологии монолитного строительства имеют различия. При повышенной температуре воздуха (более 25°С) и низких показателях влажности (менее 50%) можно столкнуться с пересыханием бетонной смеси. В зимний период происходит замедление нарастания прочности бетона из-за его замерзания при низких температурах. Современные материалы и технологии строительства решают эти вопросы и позволяют возводить стадионы, арены и бассейны 12 месяцев в году, не срывая сроков строительства.

«О всесезонности монолитного строительства можно судить по объектам с использованием ламинированной фанеры СВЕЗА. Строительство спортивных сооружений по монолитной технологии ведется по всему миру и может идти одновременно, например, и в Африке, и в Сибири, - говорит Юлия Ермакова, руководитель отдела маркетинга группы «СВЕЗА», мирового лидера в производстве березовой фанеры. - Одна из известных масштабных строек, где использовалась продукция СВЕЗА, расположена в ЮАР: для чемпионата мира по футболу FIFA 2010 там были построены 4 стадиона вместимостью от 45 до 70 тыс. человек. В то же время те же самые технологии применяются для строительства в Тюмени».

С проблемой отставания в графике и необходимостью проводить работы в зимний период столкнулись и строители стадиона «Спартак», расположенного на территории Тушинского аэродрома в Москве.

Image

«Проект стадиона был согласован в 2010 году, в конце 2011 года завершились работы по нулевому циклу, а в феврале 2012 года уже было сделано 60% монолитных работ на объекте. Мы рассчитываем завершить строительство даже раньше запланированного срока, - рассказывает Ольга Панова, инженер по арматурным технологиям группы компаний «ПромСтройКонтракт».

По словам эксперта, такие темпы работ стали возможны благодаря применению современных технологий строительства - специальных муфт для механического соединения арматуры на конической резьбе и опалубочных систем с применением берёзовой фанеры СВЕЗА, способной выдерживать температурный режим от -40 до +50°С.

Стадион «Спартак» является одним из кандидатов на приём матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Согласно проекту, стадион будет представлять собой спорткомплекс, состоящий из футбольного поля с четырьмя трибунами вместимостью 42 тыс. болельщиков и крытой арены, рассчитанной на 12 тыс. зрителей.

Гибкие формы

Возможность создавать нестандартные конструкции, без привязки к типовым размерам, является еще одним важным преимуществом монолитного строительства. Использование мелкощитовой опалубки для криволинейных поверхностей в сочетании со стандартными стеновыми щитами или балочно-ригельной опалубкой позволяет реализовывать уникальные проекты, созданные лучшими архитекторами современности.

Примеров оригинальных форм, воплощенных в архитектуре спортивных комплексов, можно найти довольно много. В нашей стране это Большая ледовая арена, строительство которой ведется в Имеретинской низменности к Зимним Олимпийским играм 2014 года.

Image

Согласно проекту, Большая ледовая арена по форме напоминает замерзшую каплю воды. Впервые в российской практике купол ледового дворца имеет сложную форму (обычно кровля подобных сооружений плоская). В интерьере планируется раскрыть идеологию хоккея как олимпийского вида спорта и показать историю хоккейных достижений России. Вместимость арены рассчитана на 12 тысяч зрителей.

По данным компании «ПромСтройКонтракт», в общей сложности при строительстве Большой ледовой арены было использовано 100 тыс. м3 бетона. Для заливки монолитных конструкций применялась опалубочная система с использованием березовой ламинированной фанеры СВЕЗА.

После окончания Олимпиады объект будет преобразован в многофункциональный спортивно-развлекательный центр площадью 54 тыс. м2 для жителей и гостей города Сочи.

Image

На примере многих сооружений монолитная технология доказала свое лидерство в строительстве крупных спортивных объектов, которые становятся настоящими дворцами для зрелищных побед и новых спортивных достижений. Возможность воплощать нестандартные архитектурные решения позволяет возводить конструкции, приковывающие к себе внимание поклонников спорта по всему миру.

Пресс-служба «СВЕЗА»

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71