Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Полы: вершки и корешки

27.01.2012 г.
Image

Сразу скажем: выбор напольного покрытия определяется по большей части режимом проживания в загородном доме. Если вы живете там постоянно и в осенне-зимний период дом все время отапливается, то ограничений практически нет. Возможен как дешевый вариант, например линолеум или недорогой ламинат, так и дорогостоящий штучный паркет. Если же дом предназначен для сезонного проживания, то от штучного паркета лучше отказаться — это, скажем так, нежное, деликатное напольное покрытие требует определенного «климата» и в иных условиях начинает обиженно скрипеть.

Учитывая, что большинство загородных домовладельцев все-таки проживают в своих «имениях» сезонно или приезжают туда в отпуск, не будем подробно характеризовать штучный паркет из ценных пород древесины. Скажем только, что качественный штучный паркет, как правило, стоит немалых денег и для его укладки требуются высококвалифицированные специалисты, труд которых тоже недешев.

Более демократичный вариант — паркетная доска, представляющая собой трехслойную деревянную конструкцию. Нижний слой — это еловая или сосновая фанера; средний — плоские бруски из хвойных пород; верхний слой выполняется из тонкого среза древесины ценных пород и может имитировать штучный паркет, уложенный «квадратами», «елочкой» и т. д. Преимуществ паркетной доски перед штучным паркетом два: меньшая трудоемкость при укладке (большие размеры паркетной доски позволяют укладывать ее довольно быстро) и низкая цена, что удешевляет конечную стоимость напольного покрытия. Почему в таком случае домовладельцы не переходят массово на столь удобный и выгодный вариант? Увы, плюсов без минусов не бывает, и в данном случае главный минус — относительная недолговечность паркетной доски: 15–20 лет против почти вековой службы качественного штучного паркета.

Этого минуса лишена массивная доска. Она представляет собой однородную деревянную плашку толщиной от 2 см, шириной 10–15 см и длиной до 3 м, то есть значительно больше элемента штучного паркета, что упрощает и, соответственно, удешевляет ее укладку. От струганной доски, из которой делают обычный дощатый пол, массивная доска отличается прежде всего наличием крепления «паз — гребень» и высоким качеством сушки и обработки поверхности. Изготавливается такая доска из ценных пород и смотрится весьма импозантно. Стоимость массивной доски превышает стоимость штучного паркета из той же древесины. Однако с долговечностью и экологической безопасностью у нее все в порядке.

Наиболее дешевый и непритязательный деревянный пол позволяет сделать обычная половая доска. Облик у нее, конечно, грубоватый и простецкий, но есть и преимущества. Прежде всего это доступная цена, если сравнивать с вышеперечисленными материалами. Поскольку длина половой доски может достигать шести метров, есть шанс обойтись при укладке без стыков торцов. А при нынешней моде на стилизацию под кантри и этно у этого материала находится немало «поклонников». Главный совет: ищите хорошо высушенную половую доску, иначе ее неизбежно поведет и пол станет «рельефным».

Весьма популярным напольным покрытием стал ламинат. Он представляет собой многослойную конструкцию в виде панели размером 1,2 х 0,2 м. Несущей основой служит ДВП или ДСП, которая оклеивается с двух сторон крафт-бумагой, пропитанной синтетической смолой. Верхний слой декоративный и защитный, это специальная бумага с соответствующим рисунком, покрытая акрилатными смолами с добавлением частиц корунда или диоксида алюминия. Стойкость к внешним воздействиям обеспечивает именно это покрытие. Достоинством ламината является легкость укладки. Замковое соединение обеспечивает столь плотный контакт отдельных панелей, что швы практически незаметны. Ну и смотрится такое покрытие очень даже достойно: качественный ламинат визуально трудно отличить от натурального паркета (хотя цена разная). Недостаток ламината — слабая влагостойкость, поэтому его использование в помещениях, где влажность всегда выше нормы, нецелесообразно.

В завершение этого беглого обзора заслуживает два слова линолеум. Это наиболее простой в использовании материал, поскольку он раскатывается из рулона и укладывается буквально за несколько часов. Ведущие производители поставляют на рынок материал экологически безопасный, износостойкий и антистатичный. Предлагается огромный выбор различных рисунков и расцветок, которые украсят любое помещение в загородном доме.


Горизонтальность превыше всего

Image

Вначале о несущей основе пола. В загородных домах перекрытия делаются чаще всего балочные (исключение — дома с монолитным бетонным основанием и бетонными межэтажными перекрытиями). Нередко используются деревянные балки, которые устанавливаются обычно при возведении стен, — это технологически удобнее, нежели заделывать их в готовые стены. Кроме того, используются более тяжелые, но и более долговечные металлические балки из швеллеров, соединенных болтами. Концы металлических балок обрабатывают антикоррозионным составом, балки грунтуют, красят и устанавливают так же, как и деревянные, одновременно с несущими стенами. В некоторых случаях полы устраиваются на опорных столбах, не связанных со стенами. Балки в этом случае не заделываются в стены, а укладываются на столбы.

Понятно, что непосредственно на балки или на стяжку, которая делается на монолитных основаниях или бетонных перекрытиях, деревянное напольное покрытие не укладывают — это значит попросту загубить материал.

Допустим, основание пола бетонное — стяжка. Для его выравнивания используются специальные смеси, называемые ровнителями. Сначала нужно выяснить, насколько основа пола отклоняется от горизонтали и имеются ли на ней трещины и выбоины. После этого выбирается подходящий ровнитель. Если, допустим, требуется уложить слой 10–50 мм, то выбирается одна смесь; если же слой должен быть толще, до 200 мм, — другая. Когда требуется слой всего несколько миллиметров, можно использовать самовыравнивающийся состав для пола. Такая смесь в рабочем виде характеризуется низкой вязкостью и растекается по основанию, обеспечивая строго горизонтальную поверхность. Следует иметь в виду, что есть ровнители для наклонных полов, а есть для горизонтальных, и все эти нюансы нужно знать, то есть внимательно читать инструкции по применению и консультироваться со специалистами.

Перед тем как использовать ровнители, следует очистить поверхность стяжки от грязи, пыли, жирных и масляных пятен, которые существенно снижают слипаемость раствора с основанием — адгезию. После очистки обязательно нужно нанести на основание грунтовку (праймер), которая создаст пленку, препятствующую быстрому всасыванию воды из нанесенного раствора, а также повысит адгезию. Выравнивание при этом можно провести в две стадии: сначала выровнять грубым ровнителем углубления, а также устранить очевидное отклонение от горизонтали, а затем провести финишную обработку самовыравнивающим составом.


Подпольные секреты

Image

Для укладки паркета, а также массивной или паркетной доски необходимо создать подоснову из одного или нескольких слоев. Оптимальный вариант — уложить на выровненную стяжку гидроизоляцию, а на нее влагостойкую фанеру, которая крепится к бетонному основанию дюбелями. Лишь затем на фанеру наносится клей и укладывается паркет или, допустим, массивная доска.

В домах, где перекрытия из деревянных или металлических балок, деревянные напольные покрытия можно укладывать на черновой пол. Таким полом может служить, в частности, шпунтованная доска, настеленная поверх перекрытий на деревянные лаги. Обязательное требование в данном случае — строгая горизонтальность основания. Она обеспечивается простругиванием лаг и использованием специальных клиньев (есть также вариант регулируемых лаг с использованием болтов). Доски чернового пола должны укладываться ровно и надежно крепиться к основанию. В качестве чернового пола, кроме того, может также использоваться толстая влагостойкая фанера.

Если сравнивать стяжку и черновой пол, то в первом случае несколько легче добиться полной горизонтальности, если использовать самовыравнивающие смеси. С другой стороны, создание чернового пола исключает мокрые операции и значительно экономит время, позволяя сразу же приступить к укладке финишного напольного покрытия.

К тому же во втором случае улучшаются тепло- и звукоизолирующие характеристики перекрытия в целом.

Ламинат также укладывается на прочную выровненную поверхность, которой может служить и стяжка, устроенная по бетонной плите перекрытия, и лаги чернового пола. Кроме того, применяется такой способ выравнивания, как засыпка керамзитовой крошкой, поверх которой укладываются гипсоволокнистые листы. При этом не принципиально, какой именно способ выбран, — все варианты имеют как плюсы, так и минусы. Гораздо важнее проблема качества исполнения. Лучше не экономить на устройстве стяжек или черновых полов под ламинат. Запомните: переделка некачественного основания, как правило, обходится дороже, чем создание нового.

Перед укладкой ламината обязательно стелют паро- и гидроизоляционную пленку, гарантированно защищающую от влаги, которая содержится в стяжке или плите перекрытия. Гидроизолирующие материалы поставляются в рулонах и раскатываются перпендикулярно направлению укладки ламината. Далее кладется тонкая подложка, которая сглаживает мелкие выступы основания (если оно не идеально), амортизирует и перераспределяет усилия, а также служит звуко- и теплоизолятором. В качестве подложки применяют пенополиэтилен, полотно с пробковой посыпкой или техническая пробка.

В заключение предостережем слишком горячие головы, любящие все делать самостоятельно. Сделать собственными силами стяжку, а затем выровнять ее самовыравнивающей смесью, конечно, посильно. Можно самостоятельно уложить бесклеевой ламинат, но при этом очень важно соблюдать все мелочи и нюансы технологий. Если вы изучили методику укладки, беритесь за дело, в противном случае — обращайтесь к профессионалам.

Интерьер загородного дома - www.zagorod.spb.ru

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71