Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Поиск информации

14.06.2010 г.
Выбор надежной компании

Количество компаний, предлагающих различные виды окон, на рынке огромно — в крупных городах их число превышает сотню. Сделать выбор очень сложно, ведь хочется, чтобы и оконные блоки были качественными, и установка проведена по всем правилам. Покупка окна — дело дорогое, и будет очень неприятно, если за немалые деньги вы получите плохую работу.

Сначала о том, какими источниками можно пользоваться в поиске информации о разных фирмах и услугах, ими предлагаемых.

Во-первых, обратите внимание на рекламу. Поскольку конкуренция на оконном рынке достаточно большая, фирмы-производители не жалеют средств на свое продвижение. Телевизионную рекламу могут себе позволить немногие компании, основной поток информации содержится в газетах (платных и бесплатных) и в специальных информационных листках, которые компании опускают в ваши почтовые ящики. Обращайте внимание и на рекламные щиты — такая услуга стоит недешево, а значит, фирма может себе позволить вкладывать деньги в рекламу.

Через рекламу вы узнаете о предложениях различных компаний, она поможет вам быстрее сориентироваться на рынке окон. Собрав доступную рекламную информацию, начинайте обзвон и посещение данных фирм. Обращайте внимание на то, насколько сведения, указанные в рекламе, соответствуют информации, услышанной вами непосредственно от консультанта фирмы. Если разница кардинальная, лучше дело с компанией не иметь — если обман начинается уже на этом этапе, неизвестно, что будет дальше.

При посещении офиса фирмы просите рекламные буклеты и листовки, где указаны технические характеристики предлагаемых окон. Не поленитесь, обойдите несколько компаний, а потом дома познакомьтесь с собранной информацией. Это окажется полезными и поможет вам прийти к окончательному решению более разумно.

Конечно же, особо полагаться на рекламу не стоит. Эта информация предвзятая, и каждый производитель будет подчеркивать достоинства именно его продукции. В принципе, устройство окон и схема работы с ними во всех фирмах примерно одинаковы, поэтому именно правильная реклама помогает им привлекать клиентов. С одной стороны, грамотная рекламная политика подсказывает, что в компании работают хорошие специалисты, — если продвижение продукта организовано так хорошо, то можно ожидать качества и в технической работе. С другой стороны,, большой рекламный бюджет закладывается в стоимость окон, а следовательно, они могут быть дороже, чем у конкурентов, которые не могут позволить себе вкладывать средства в яркую рекламу.

Еще один источник информации — публикации в специализированных газетах и журналах, не носящие рекламный характер. Как правило, эти издания поддерживаются различными обществами защиты прав потребителей. Можно сказать, что информация в статьях непредвзята, строится на тестах и исследованиях независимых экспертов. Хотя и тут могут быть заказные статьи, но их легко узнать, даже если рядом нет указания «печатается на правах рекламы», — в таких публикациях настойчиво продвигается продукция определенного производителя.

Интернет — наиболее оперативный источник информации. Все скандалы на рынке стройматериалов, негативные отзывы о работе одних фирм или, наоборот, рекомендации заказывать окна в других, в первую очередь появляются в Интернете. С помощью поисковых систем вы можете быстро найти адреса и телефоны компаний, предлагающих окна в вашем конкретном городе, достаточно ввести в строку поиска, например, «металлопластиковые окна установка Воронеж» — и вы получите список ссылок на сайты с полезной информацией. Кроме того, в Интернете существует много форумов, на которых люди делятся своим опытом в установке новых окон и в общении с различными компаниями, а на некоторых сайтах можно задать вопрос специалисту. Странички отдельных производителей предлагают также такую полезную услугу, как приблизительную калькуляцию заказа — вы вводите нужные параметры и программа выдает вам примерную, но близкую к реальной, стоимость окна.

Телефоны и адреса фирм-производителей и подрядчиков (то есть тех, что устанавливают окна, изготовленные другими компаниями) вы, естественно, можете найти в телефонных справочниках и специализированных строительных каталогах, выпускаемых во всех крупных городах. Можно просто прозванивать все компании по алфавиту, если вы не обладаете никакой другой информацией, и сразу отсеивать те фирмы, консультанты которых не могут дать квалифицированных ответов, или которые слишком завышают или занижают цены. В конце концов, у вас останется список из 5 — 6 компаний, которые можно посетить для более детального разговора.

Если в небольшом городе последний метод поиска может сработать, в городах - миллионниках, где число фирм превышает сотню, у вас может уйти не одна неделя на такой обзвон. Тут пригодятся советы друзей и знакомых, которые уже установили новые окна. Они могут вам дать ценные рекомендации и советы. Если они остались довольны сделанной работой и цена устраивает и вас, есть смысл сразу же обратиться в компанию, которая устанавливала окна в квартире у друзей. Фирмы, давно работающие на рынке или только на него пришедшие, но рассчитывающие на многолетнюю работу, знают достоинства такого метода продвижения продукта, как «сарафанное радио», и поэтому очень дорожат своей репутацией.

Не принимайте скоропалительных решений на первых этапах. Лучше потратить месяц на сбор информации, ее анализ и выбор надежной фирмы-производителя и установщика, чем потом жалеть о потраченных деньгах и страдать от сквозняков, проникающих в квартиру из-за некачественных окон.

Признаки надежной компании

  • Не поленитесь и посетите несколько компаний. Так вам представиться возможность сравнить стиль работы и уровень консультирования в нескольких компаниях сразу.
  • В первую очередь, выясните, сколько лет работает на рынке фирма. Учитывая, что гарантия на пластиковые окна составляет не менее 5 лет, лучше выбрать компанию, существующую уже не один год и успевшую себя зарекомендовать. Желательно, чтобы у фирмы была своя сервисная служба. Наиболее распространенное мошенничество на рынке оконных услуг — фирмы-однодневки, которые создаются на несколько месяцев, собирают деньги и потом исчезают вместе с ними навсегда. Не стесняйтесь просить у консультанта документы, подтверждающие, что компания работает давно, а также ее реквизиты — адрес, телефоны, имя руководителя. Вся эта информация обязательно должна быть указана в договоре.
  • Поинтересуйтесь поставщиками материалов и комплектующих. Некоторые компании для снижения издержек и увеличения прибыли используют профили низкого качества, либо предназначенные для районов с более теплым климатом. Фурнитура может быть также неизвестного происхождения. На все комплектующие и материалы у компании должны иметься сертификаты, в которых указывается, кто их произвел, а также технические характеристики. Сертификаты должны быть и на готовые окна.
  • В рекламе и прайс-листах часто указывается средняя стоимость одного квадратного метра остекления. Но цена конкретного оконного блока зависит от его размеров, конструкции, количества створок, марки стекла, используемой фурнитуры. В солидной фирме уже при первой встрече вам смогут назвать приблизительную стоимость готового окна, так как там установлена специальная программа - калькулятор. Вам обязательно скажут, включены ли в общую стоимость окна расходные материалы, необходимые для его установки, и затраты на демонтаж старых окон.
  • Высокое качество сборки можно обеспечить лишь при наличии высококлассного дорогостоящего оборудования и грамотных специалистов. Небольшие компании, как правило, являются лишь подрядчиками, они располагают ваш заказ у производителя, сами делая лишь установку. Вообще же рекомендуется обращаться в крупные фирмы, обладающие своим производством. В них, кстати, за счет большого объема заказов, а значит, загруженности производственных линий, стоимость окон может быть ниже. Если фирма небольшая, но вам говорят, что окна они собирают сами, отнеситесь к этому настороженно. Ручная кустарная сборка в отношении технологически сложных современных окон снижает качество работы.
  • В хорошей компании обязательно должен быть демонстрационный зал. Не поленитесь его посетить и внимательно ознакомиться с представленными там образцами.

    О качестве продукции, хотя и косвенно, свидетельствует гарантийный срок, который дает фирма- производитель. Чем солиднее компания, тем этот срок больше, и четыре-пять лет гарантии сегодня не предел. Но фирма возьмет на себя такую ответственность лишь в том случае, если ее мастера устанавливали окна.

  • Попросите показать, как фирма производит установку, — у солидных фирм в офисе или выставочном зале должен находиться образец монтажа окна. Спросите, насколько проводимый монтаж соответствует ГОСТ 30971— 2002. Если консультант путается и не может грамотно и доступно рассказать вам об этом, поищите лучше другую фирму.
  • Вообще, стиль общения консультантов с клиентами, степень их владения необходимой информацией многое могут сказать о надежности и качестве работы фирмы. Репутация компании складывается не только из того, какие материалы используются, но и из грамотности работающих в ней специалистов. Ведь если вам понравилось отношение сотрудников, вы наверняка порекомендуете эту фирму своим друзьям и знакомым.
  • Надежные компании дают долговременные гарантии не только на сам профиль, из которого сделаны окна, но и на фурнитуру (ручки и механизмы). Они предлагают бесплатное сервисное обслуживание и при возникновении проблем с работой окна могут устранить неполадки в быстрые сроки. Уточните, есть ли у компании свой сервисный центр.
  • Качественно изготовленная продукция известных производителей имеет, на профиле клеймо или логотип фирмы. Кроме того, некоторые компании ставят на стеклопакетах персональный номер, который сохраняют в своей базе данных вместе со всеми параметрами конкретного стеклопакета. Если что-то произошло с окном, например, стекло разбилось, достаточно будет сделать звонок в компанию, назвать этот персональный номер, и в кратчайшие сроки вы получите для замены точную копию разрушенного стеклопакета.
  • Уточните, может ли компания предоставить за дополнительную плату услугу по установке подоконников, откосов, отливов. То, что фирма сама этим не занимается, не должно вас пугать — ведь специалист по установке окна не может быть мастером на все руки. Многие компании имеют договорные отношения с субподрядчиками, которых и могут порекомендовать вам для выполнения данных работ. Это все же лучше, чем производить повторный обзвон, на этот раз в поисках плотников и штукатуров.
  • Еще один момент — при первом визите в фирму обратите внимание, где она расположена. Если компания снимает небольшое помещение в бизнес - центре или в гостинице, вас это должно насторожить. Очень велик шанс, что это — фирма-однодневка. Она соберет деньги за заказ, при этом вам расскажут, как и когда все будет сделано. А после того как назначенный срок истечет, окажется, что по старому адресу никакой фирмы нет, а ее учредителем был случайный человек. Естественно, что о возврате денег здесь речи не идет — некому возвращать.

Источник: www.okinfo.ru

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71