Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Печи-камины из кирпича

31.07.2009 г.

Было время, когда печь, также как и стол и/или стул являлась обязательным атрибутом "порядочного" жилища горожанина и крестьянина. Зимой вся семья собиралась вокруг теплой печи. Художники того времени часто и охотно изображали это уютное время препровождение на своих картинах.

Сегодня, в эпоху центрального отопления и удобной отопительной техники, как следствие ностальгии по покою и романтике, а также в результате естественного желания быть независимыми от центрального отопления значимость печей и каминов не снижается, и даже растет. А в условиях необходимости экономии энергоресурсов следует сочетать приятное с полезным, т. е. источник огня должен служить не только в качестве романтического оформления жилища, но и давать необходимое тепло, причем давать его эффективно. Этим требованиям удовлетворяют, так называемые, камины-печи.

Что такое печь-камин

Печи-камины, как следует из их названия, являются гибридом бытовой печи и камина. Подобного рода конструкции совмещают достоинства печи (удержание тепла и высокий КПД за счет наличия дымооборотов) и камина (быстрый  прогрев помещения и его хорошая вентиляция за счет наличия открытой топки). В состав отопительного узла типа "печь-камин" может входить отопительная печь (для обогрева помещений); небольшая плита (позволяет во время топки печи использовать огонь для подогрева воды и пищи); духовка (для сушки фруктов, грибов и хранения подогретой пищи) и, конечно, камин, котрый, обладая быстрой отдачей лучистого тепла, хорошо вентилирует отапливаемое помещение и создает дополнительный комфорт в ненастную погоду.

Печи камины - это наиболее рациональный тип отопительных систем.  Они являются современными высокоэффективными отопительными агрегатами, сочетающими в себе качество открытого камина (возможность наблюдать за живым огнем) с безопасностью и эффективностью отопления закрытой печи. Печь-камин предназначена для обогрева жилых помещений, коттеджей и дач. В качестве топлива для печи-камина можно использовать сухие дрова или древесные брикеты. По своим теплотехническим качествам печи-камины, конечно, не заменяют отопительные печи, но в большинстве случаев являются достойно альтернативой им. Отопительные блоки типа печь камин целесообразно устанавливать в садовых и дачных домах, где желательно иметь и камин, и небольшую встроенную плиту и духовку.

Печи-камины - особенности

Печь камин с плитой и духовкой:
1 - стальной уголок 40x40x400 мм (1 шт.);
2 -стальная полоса 40х40х400 мм (1 шт.);
3 - поддувальная дверца;
4 - колосниковая решетка для камина;
5 - то же для топки;
6 - прочистка (кирпичный вкладыш);
7 - топочная дверца;
8 - стальной уголок 40х40х380 мм (1 шт.);
9 - чугунная плита с одной комфоркой;
10 - стальной уголок 40х40х450 мм (1 шт.);
11-то же 40х40х700 мм (2 шт.);
12 - рамка 400х420 мм из стальных
уголков 40х40 мм (1 шт.);
13 - стальные уголки 40х40х650 мм (3 шт.);
14 - анкеры из проволоки для крепления
верхних кирпичей пор тала;
15 - каминная доска;
16 - стальные уголки 40x40x550 мм (2 шт.);
17 - духовой шкаф;
18 - самоварник;
19 - стальные уголки 40х40x600 мм (3 шт.);
20 - задвижки для камина (2 шт.);
21 - задвижки для летнего хода

Камины-печи, как и дровяные печи, могут быть использованы для отопления помещения не только в переходные периоды, но даже и зимой. Они имеют теплопроизводительность нормальной печи. Однако в противоположность печам с длительным процессом сгорания топлива их надо чаще обслуживать: чаще перемешивать топливо и т. д.
Печи-камины отличаются от обычных печей:
  • отсутствием загрузочной шахты, потому, что, как правило, они загружаются не сверху;
  • меньшей продолжительностью горения топлива, ввиду того, что в печь-камин можно загрузить лишь небольшие количества топливных материалов;
  • тем, что допустима эксплуатация с открытой топкой или при открытых дверцах топки;

От обычного камина камин-печь отличается главным образом наличием дымоходов.

Печь-камин имеет две топки - топку печи и топку камина. В ее конструкции предусмотрены и две системы трубопроводов, поэтому печь и камин можно топить как одновременно, так и раздельно. Печь-камин оснащают многооборотными дымовыми печными каналами, что обуславливает еще одно положительное качество печей-каминов - их экономичность. То, что они  снабжены , позволяет им набирать большое количество тепла и относительно долго согревать помещение (даже после окончания горения топлива). Благодаря тому, что в них можно использовать режим тлеющего угля, можно значимо уменьшить расход дров и повысить теплоотдачу. Кроме того, предпочтительность теплогенераторов типа "печи камины" обусловлена тем, что печи камины создают наиболее благоприятный для восприятия человеком воздушный бассейн. Данная характеристика печей-каминов называется "здоровое тепло". Многие специалисты-экологи отдают предпочтение именно печам-каминам, советуя при выборе отопительной системы. 

Конструкция печи-камина

Печь-камин, как и печь, и камин, размещают на отдельном фундаменте. Как правило, фундамент закладывают на глубину 80...100 см. Сверху фундамента для предохранения кирпичной кладки от сырости укладывают гидроизоляцию из двух слоев рубероида. Дымосборник печи-камина подключают к отопительному щитку печи в районе третьего дымооборота.

Фундаменты для печи-камина в садовых и дачных домах, не имеющих постоянного теплого подполья, устраивают так же, как и под наружные стены, то есть с учетом геологического состава грунта и глубины его промерзания. При глубоком заложении и особенно на пучинистых грунтах фундамент под печь-камин целесообразно выполнить в виде четырех опорных столбов, объединенных поверху монолитной железобетонной плитой. Столбы могут быть железобетонными (сборными или монолитными в зависимости от наличия грунтовых вод в момент производства работ) или из асбестоцементных труб, армированных изнутри металлическими стержнями и залитых бетоном. Суммарная площадь опор должна быть рассчитана на нагрузку около 6 т (масса печи-камина с трубой примерно 4,5 т, масса самого фундамента около 1,5 т). При несущей способности грунта 1 кг/см2 (а это минимальная несущая способность обычных грунтов) опорное сечение каждого столба составит около 1500 см кв. (примерно 40x40 см).

Топливо печи-камина

С момента появления камины-печи топились исключительно дровами, лишь крайне редко бурым углем. Из-за резко возросшей в последнее время потребности в древесине в качестве топлива стал использоваться каменный уголь, что в свою очередь предполагает наличие специальных дополнительных приспособлений. Специальная решетка и короб для сжигания каменного угля обеспечивают попадание воздуха для горения топлива в горящие слои (топливо на решетке). Должен быть предусмотрен также зольник. Вертикально установленная решетка должна препятствовать выпадению углей из печи-камина. Какие типы топлива следует использовать для каминов-печей можно узнать из приведенной таблицы.

Тип топлива

Теплота сгорания

кВт/час

ккал/кг

Дрова*

5,2

3600

Брикетированный бурый уголь

5,4

4600

Брикетированный каменный уголь

8,8

7600

Брикетированный торф

7,1

6100 **

* - содержание воды 20 % (хранение в сухом помещении не менее года)
** - воздушно сухие

Следует придерживаться указанных рекомендаций относительно использования топлива, так как камин-печь - это не личная установка для сжигания мусора, старых газет, упаковочной бумаги, сухих кухонных отходов и тем более пластмассы. Подобное топливо засоряет дымовую трубу и отравляет окружающую среду.

 

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71