Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Организация водоотвода на приусадебном участке

13.06.2012 г.

Как известно, мало построить дом, его нужно еще и содержать в порядке. Чтобы «семейное гнездо», в которое вложено столько сил и средств, не пришло в негодность через 10–15 лет эксплуатации, необходимо постоянно следить за его техническим состоянием. В частности, многие домовладельцы, спустя всего несколько лет после постройки дома, сталкиваются с целым комплексом серьезных проблем, вызванных разрушительным действием дождевых, талых и грунтовых вод. Это разрушение фасадов, постоянная сырость, грязь по периметру коттеджа, а подчас и подмыв фундамента, в результате которого дом может дать неравномерную осадку и накрениться, а его стены – покрыться трещинами. Избежать подобных проблем поможет правильная организация системы водоотвода.

«Вода камень точит» – гласит известная поговорка, и это совсем не намек. Дождевые и грунтовые воды могут существенно сократить срок службы любого дома, каким бы добротным он ни был, если вовремя – еще на этапе строительства – не принять меры по их отведению.

Image

Первыми обычно страдают фасады дома, подвергающиеся систематическому воздействию дождевой воды, свободно стекающей с кровли. В результате не просто теряется внешний вид, но и довольно быстро разрушается штукатурный слой, кладка или древесина, вследствие чего стены теряют свои теплоизоляционные свойства, а внутри дома становится сыро и холодно. Еще одна серьезная опасность – разрастание колоний плесени и грибка, спровоцированное сыростью, что ускоряет процесс разрушения стен. Если же плесень или грибок проникли внутрь дома, то избавиться от них, скорее всего, будет уже невозможно.

Дождевая вода не только разрушает стены, но и постепенно подмывает фундамент, в результате чего он начинает разрушаться, дом быстрее дает осадку, а сырость, холод и плесень будут проникать в жилые помещения не только по периметру стен, но и снизу. Не менее разрушительным может оказаться воздействие на фундамент талых вод. Кроме того, вокруг дома возникает подчас поистине непроходимая грязь.

Любая из вышеперечисленных проблем сама по себе является поводом для дорогостоящего ремонта, требующего финансовых вложений, подчас сопоставимых со стоимостью нового строительства.

Чтобы оградить себя от подобных бед, необходимо еще на этапе проектирования дома подумать о мерах его защиты от разрушительного воздействия воды. На практике это сводится к созданию двухуровневой системы водоотвода: водостоков и дренажа. В этом тандеме система водостоков обеспечивает организованный отвод воды с кровли в специальные емкости либо в дренажную систему. Последняя берет на себя заботу об удалении лишней воды из земли и с прилегающей к дому территории: как дождевой или талой, так и грунтовой.

Водосток

Любая водосточная система состоит из определенного набора элементов: водосточных желобов, углов желобов, ограничителей перелива, заглушек, соединителей, держателей желобов, выпускных воронок, водосточных труб, держателей труб, соединительных и сливных колен и т.д. У каждого их них своя функция. Желоба, соединенные друг с другом с помощью углов, собирают воду с кровли. Чтобы вода не переливалась через край желоба, в местах, где это возможно (например, под ендовами), устанавливают ограничители перелива. Соединители герметично состыковывают желоба, а на концы неиспользуемых желобов устанавливаются заглушки. Выпускные воронки отводят воду из желобов в водосточные трубы, а они, в свою очередь – к местам слива. При этом для обхода выступающих и рельефных элементов дома применяют соединительные и сливные колена. Также они используются для отвода слива от отмостки фундамента. Для предотвращения засорения водосточных труб листьями и иным мусором воронки защищают специальными сетками – «пауками».

Image

При грамотном подходе к строительству дома водосточная система заказывается вместе с кровлей и поставляется в комплекте с ней. Так, если не установить держатели водосточных желобов при монтаже кровли, то потом смонтировать водосточную систему будет просто невозможно. На сегодняшний день рынок предлагает широкий ассортимент водосточных систем, различающихся по конструктивным параметрам и по материалам. Но в целом всё это многообразие можно условно разделить на две большие группы: металлические и пластиковые водостоки. «Пластиковые водостоки, несмотря на свое европейское происхождение, недолговечны, – говорит Евгений Лазукин, начальник департамента продаж водосточных и кровельных систем компании «Металл Профиль». – Дело в том, что они не приспособлены к значительным сезонным перепадам температур, характерным для России. Летом желоба могут провиснуть и искривиться от жары, а зимой, при низких температурах, пластик сжимается и становится хрупким. Случайный удар по трубе – и она лопнула. Также сломать хрупкий желоб может съезжающий с крыши снег».

Тем, кому важна надежность и долговечность водосточной системы, специалист рекомендует водостоки из стали с полимерным покрытием. Они выгодно отличаются от пластиковых способностью выдерживать значительную снеговую нагрузку и перепады температур. Кроме того, металл с покрытием не выгорает на солнце, подобно пластику.

Также следует обратить внимание на компанию-изготовителя водостоков: в последнее время появилось много кустарных производств, где их делают из дешевой крашеной «оцинковки». Такие системы быстро ржавеют и приходят в негодность.

Отмостка и дренаж

«Первая линия» защиты фундамента дома от дождевой и талой воды – это отмостка, представляющая собой водонепроницаемую полосу по всему периметру наружных стен дома. В определенном смысле это часть дренажной системы, которая должна обеспечить отвод дождевой воды из водостоков и со своей поверхности.

Сама дренажная система представляет собой систему труб и дополнительных элементов, расположенных по периметру дома (а иногда и по всей территории участка) и обеспечивающих отвод поверхностной влаги, а также снижение уровня грунтовых вод. Ту часть дренажной системы, которая ответственна именно за отвод поверхностных вод и воды из водостоков, еще называют ливневой канализацией.

Дренажные системы подразделяются на поверхностные (открытые или засыпные), глубинные и вертикальные. В реальных условиях чаще применяется сочетание различных вариантов.

Image

Открытый поверхностный дренаж представляет собой лотки с решетками или без них, обеспечивающие локальный сбор воды как от водостоков (локальный точечный дренаж), так и с остальной территории участка (линейный дренаж) с последующим перенаправлением собранной воды в систему глубинного дренажа, дренажные колодцы или в специально отведенные места за пределами осушаемого участка (водоприемники). Бюджетный способ организации поверхностного дренажа – засыпные канавы с гравием. Однако такой дренаж недолговечен, поэтому чаще применяется пластик и другие материалы. Для облегчения обслуживания пластиковые элементы поверхностного дренажа могут оснащаться корзинами для сбора мусора, а также сифонными клапанами для предотвращения появления неприятного запаха из дренажной системы.

Глубинный дренаж – это перфорированные трубы с гладкой внутренней и гофрированной внешней поверхностью, уложенные в специальные каналы на глубину порядка 1–1,5 м с уклоном в сторону естественного водостока или в направлении дренажного колодца. Вода в такой системе собирается по всей длине труб и попадает в «центральные» коллекторные трубы, дренажные колодцы или водоприемники. Правильно рассчитанный и реализованный глубинный дренаж может эксплуатироваться до 30–50 лет.

Аналог глубинного – так называемый «мягкий» дренаж, в котором вместо труб используются водонепроницаемые материалы и пористый геотекстиль. Геотекстиль может применяться также совместно с полимерными трубами для фильтрации воды, попадающей в дренажную систему.

Вертикальный дренаж представляет собой специальные колодцы, чаще всего расположенные на участке по периметру дома или в наиболее низкой точке дренажной системы. Для отвода воды из дренажных колодцев за пределы участка могут использоваться специальные погружные насосы.

В небольших домохозяйствах можно использовать недорогие переносные насосы. Однако специалисты рекомендуют смотреть не только на цену. «Дренажный насос должен прослужить более одного сезона и не бояться скачков напряжения, без которых не обходится загородная жизнь, – объясняет Сергей Захаров, специалист компании GRUNDFOS, мирового лидера в производстве насосов. – Лучше всего, если насос имеет также защиту от понижения уровня воды, ведь нельзя непрерывно следить за условиями его работы. Учитывая это, мы рекомендуем малогабаритные насосы серии Unilift, которые показали себя наилучшим образом при эксплуатации в российских условиях. Миниатюрный Unilift CC может работать при очень низком уровне воды (например, при откачке влаги из подвалов и погребов), а аппараты серий Unilift KP и Unilift АР способны перекачивать загрязненную жидкость, даже с небольшими камешками и листьями».

Немного цифр

Давайте сравним стоимость простейшей водосточной и дренажной системы с потенциальными затратами на ремонт, которые понесет владелец дома, не позаботившийся об отводе воды заранее.

Представим себе небольшой одноэтажный дом 5 на 6 метров в основании. Допустим, высота нашего строения составляет 3 метра, а кровля имеет простую двускатную форму. Для оборудования водостока в таком строении в простейшем случае нам потребуются по два трехметровых желоба с каждой стороны дома, без угловых элементов, но с заглушками по краям, а также две вертикальные водосточные трубы, нижняя часть которых имеет колено для отвода влаги от фундамента. Грубый подсчет стоимости необходимых элементов, например, для водосточной системы МП «Модерн» дает затраты в 2,3 тыс. рублей на одну сторону дома (была учтена стоимость: двух прямых желобов длиной по 3 м, двух заглушек, четырех держателей для желоба, выпускной воронки, сливной трубы длиной 3 м с коленом, а также трех кронштейнов для трубы). В общей сложности водосточная система обойдется в 4,6 тыс. рублей.

Для сравнения: стоимость оштукатуривания испорченного водой фасада с учетом подготовки поверхности будет не менее 9900 рублей (за основу была взята стоимость в 330 рублей за квадратный метр поверхности стены, при условии, что испорченными окажутся только 2 стены, на которые стекает вода с крыши). И делать это придется чуть ли не каждый год.

Далее поговорим о дренажной системе. Допустим, мы хотим сделать лишь дренаж вокруг фундамента дома, защитив его и отмостку от разрушения. «Под ключ» обустройство необходимых в этом случае 24 м поверхностного дренажа обойдется в 28,8 тыс. рублей.

При отсутствии дренажной системы со временем домовладелец рискует заняться затратным ремонтом фундамента. Даже если речь идет об образовании 1–2 крупных трещин или начавшемся осыпании стенок фундамента, строители рекомендуют менять его целиком (чтобы не платить за одно и то же несколько раз подряд). В этом случае ремонт включает в себя стоимость демонтажа и последующей сборки нового фундамента. Представим, например, что наш дом установлен на мелкозаглубленном ленточном фундаменте (по периметру, с глубиной заложения 70 см). Тогда упомянутые расходы на восстановление фундамента будут более 40 тыс. рублей, и это без учета стоимости гидроизоляции нового фундамента, его обработки и т.п. Стоит отметить, что здесь мы не учитываем ущерб, который вода может нанести подвальным помещениям и хранящемуся там имуществу. Также не берем в расчет плесень, которая является одним из неприятнейших «сожителей» в доме.

Так что выгода от заблаговременного обустройства систем водоотвода очевидна.

Даже без приведенного выше сравнения затрат становится понятно, что водосток и дренаж – важнейшие инженерные системы в доме и на участке. Создание проекта и его воплощение в жизнь потребуют вложений денег и времени, но они будут с лихвой возвращены благодаря сохранности возведенных построек.

Пресс-служба Группы компаний «Металл Профиль»

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71