Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Окно как у соседа

07.12.2012 г.

ImageПо утверждению социологов, не менее трети россиян при планировании крупных и дорогостоящих покупок прислушиваются к мнению друзей, знакомых и коллег по работе.12 В полной мере это относится и к такому важному элементу домашнего тепла и комфорта, как энергосберегающие окна. Впервые среднестатистический россиянин знакомится с ними в квартире друзей или соседей по подъезду.

И, конечно, мало кого оставляет равнодушным возможность с их помощью одним махом решить столь хорошо знакомые проблемы с холодом и сквозняками. Но выбрать идеальное окно - достаточно трудная задача для неискушенного потребителя. Друзья или соседи могут дать лишь самую общую и поверхностную информацию по этой сложной технической теме. Поэтому лучше обратиться к экспертам оконного рынка, которые расскажут, чем нужно руководствоваться при выборе пластиковых окон.

Главная функция окна

Про то, что современные энергосберегающие окна избавляют от сквозняков и холода, все уже хорошо наслышаны. Но почему они оказываются лучше старых деревянных окошек? Прежде всего, дело в ПВХ-профиле, из которого изготавливается оконный блок.

«Теплосберегающие свойства рам и створок пластикового окна в первую очередь зависят от двух параметров: количества камер в ПВХ-профиле и его монтажной ширины, - отмечает Андрей Аннояров, директор по производству компании PROPLEX. - Общее правило - чем больше камер (обычно их 3-5), тем выше теплотехнические свойства готового окна. Кроме того, имеет значение и их конфигурация. В частности, система термозащитных камер AirCell разработана таким образом, чтобы они последовательно снижали перенос тепла изнутри наружу и сокращали его потери. Поскольку большинство российских регионов отличаются холодными зимами, мы рекомендуем более «теплые» четырех- и пятикамерные оконные системы с шириной профиля не менее 70 мм».

Расплывчатое и субъективное понятие «теплые окна» можно выразить в строгом физическом показателе - коэффициенте сопротивления теплопередаче3. Чем больше цифра, тем лучше оконная конструкция удерживает тепло. Согласно требованиям СНиП 23-02-2003 «Строительная теплотехника»4, этот параметр для Московского региона должен быть не менее 0,54 кв. м*oС/Вт, а, например, для Красноярска - не менее 0,63 кв. м*oС/Вт. С четырехкамерным профилем это значение будет равно 0,79 кв. м*oС/Вт, а с пятикамерным - 0,84 кв. м*oС/Вт.

Решающую роль в теплосберегающих качествах окна играет его светопрозрачная часть. Вместо одинарного остекления здесь предусмотрены герметичные стеклопакеты из 2-3 стекол, склеенных посредством дистанционной рамки. Камеры стеклопакетов часто заполняются инертными газами (аргоном или криптоном) для уменьшения термосопротивления. Кроме того, в составе стеклопакета нередко используются стекла с металлическим напылением, отражающим тепловое излучение.

Термосопротивление обычного однокамерного стеклопакета составляет 0,34-0,37 кв. м*oС/Вт. Но если выбрать двухкамерный стеклопакет, камеры которого заполнены инертным газом, а на одно из стекол нанесено низкоэмиссионное покрытие, то этот показатель увеличится до 0,77 кв. м*oС/В, то есть практически в два раза!5

Защита от шума

ImageПластиковые окна можно подбирать и с учетом такой важной задачи, как борьба с шумом - этим неизменным спутником больших городов. Основная роль в экранировании посторонних звуков принадлежит эластичным уплотнениям между рамой и створками, а также стеклопакету.

«Если дом или квартира находятся вблизи оживленных магистралей, нужно выбирать пластиковые окна с повышенными звукоизоляционными характеристиками, - считает Пименова Наталья, менеджер по продажам компании «Азбука окон» (Санкт-Петербург). - Для таких квартир мы рекомендуем устанавливать стеклопакеты с разной толщиной стекол и разным расстоянием между ними, что исключит резонансные явления и нейтрализует шумы. Также для большего звукопоглощения камеры должны быть заполнены инертным газом, а одно из стекол быть низкоэмиссионным или же триплексом6. На наш взгляд, идеальный стеклопакет для снижения шума квартиры состоит из трех стекол (двух обычных толщиной 4мм и 6 мм и одного низкоэмиссионного) и двух камер шириной 14 мм и 12 мм, заполненных аргоном».

Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, для жилых помещений с 7 до 23 часов уровень шума не должен превышать 40 дБ - это сопоставимо с громкостью обычного разговора.7 Окна с такими стеклопакетами обеспечат тишину в квартире, даже если она находится рядом с аэропортом или железной дорогой, так как уровень шума в этом случае при закрытых окнах снизится на 38-45 дБ.

Всегда свежий воздух

Безусловно, одна из главных функций окон - обеспечивать приток свежего воздуха в помещение. Если в квартире нарушена вентиляция, это неизбежно приведет к повышению влажности, образованию грибка и плесени, а также к постоянной духоте. Чтобы этого не произошло, нужно выбирать пластиковые окна с правильными системами проветривания.

«В холодное время года пользоваться фрамугами и форточками не очень удобно, поэтому мы рекомендуем нашим клиентам оконные конструкции с режимом зимнего проветривания, - говорит Валентина Клецкина, руководитель московской компании «Тривита», являющейся дилером «Симплекс» - одного из ведущих производителей оконных конструкций в Московском регионе. - При повороте ручки на 45 градусов створка фиксируется в слегка откинутом положении - и образуется щель величиной 3-7 мм. Через это отверстие воздух с улицы беспрепятственно поступает в помещение, не создавая сквозняков. Также мы рекомендуем приобретать гребенки, которые ограничивают открывание створок. Стоимость их небольшая, а вот польза и удобство огромны».

По словам Дмитрия Лоенко, начальника отдела по работе с физическими лицами дальневосточной оконной компании «Хоум Мастер», эффективным решением является установка в оконную конструкцию приточных климатических клапанов Air Box. Они позволяют проветривать комнату без открытия створок, тем самым не вызывая лишних теплопотерь. Воздухопроницаемость таких клапанов в открытом состоянии - 4,8 куб. м в час8. То есть он позволяет за 6-8 часов полностью обновить воздух в помещении без потери тепла».

Правильная фурнитура

«Многие при покупке окон обращают внимание на фурнитуру в последнюю очередь или вообще не задумываются о ней. Такой подход в корне неправилен, - отмечает Валентина Клецкина («Тривита»). - От фурнитуры зависит удобство открывания и закрывания, плотность прижима створок к раме, а значит, и воздухопроницаемость оконной конструкции, наличие сквозняков и продувания».

В качественной фурнитуре металлические части должны быть покрыты специальным гальваническим напылением, защищающее от коррозии и повышающее износостойкость. Кроме того, стоит обратить внимание и на срок гарантии, который производитель дает на свои изделия.

«Фурнитура PROPLEX F20 производится на предприятии Карла Фура (Carl Fuhr GmbH & Co.), хорошо известном и уважаемом среди европейских профессионалов, - рассказывает Антон Богданов, директор по маркетингу компании PROPLEX. - Высокое качество элементов и продуманность конструкции позволяют установить на фурнитуру PROPLEX гарантию в 20 лет, тогда как на аналоги, выпускаемые другими производителями, дается не более 10 лет гарантии».

Для жителей первых этажей и частных домов очень важно выбрать противовзломную фурнитуру, которая улучшит защитные свойства оконной конструкции. Обычно злоумышленники вместо того, чтобы выбивать или вырезать стекло, тихо и быстро «отжимают» створку окна. Однако если в конструкции фурнитуры есть противовзломные цапфы, такой прием становится невозможным. Они входят в надежное зацепление с ответными планками и препятствуют взлому окон.

Дизайнерские возможности

Чтобы окно вписывалось в интерьер квартиры или дома, можно отказаться от классического белого цвета и заказать оконный блок из ламинированного ПВХ-профиля. В заводских условиях на него наносят погодостойкую пленку, имитирующую различные фактуры. Наиболее популярна ламинация под разные сорта древесины (светлый, темный или золотой дуб, махагони и т.п.), причем такие окна сразу и не отличишь от деревянных, ведь поверхность пленки точно воспроизводит естественные прожилки материала. Кроме того производители предлагают самые разнообразные цвета и оттенки, вплоть до имитации металла.

«Ламинированный профиль не только эстетичен, но и долговечен, - говорит Антон Богданов (PROPLEX). - Благодаря технологии экстрапрочного ламинирования PowerBond покрытие прослужит как минимум 20 лет».

Для регионов с жаркими и солнечными летними месяцами будет полезно инновационное покрытие Cool-Colors, разработанное специалистами немецкой компании Konrad Hornschuch AG для защиты окон и дверей из ПВХ от инфракрасного (теплового) излучения. Благодаря особым цветовым пигментам эта пленка отражает до 80% солнечного тепла. Тем самым в летнее время она защищает от перегрева и деформации саму оконную конструкцию, а также снижает затраты электроэнергии на кондиционирование помещения.

Нюансы выбора

По мнению Натальи Пименовой («Азбука Окон»), потребители становятся всё более грамотными и редко делают грубые ошибки при выборе конфигурации или компонентов пластиковых окон. Однако серьезной проблемой остается выбор надежной компании, которая не только изготовит заказанное окно, но и установит его с соблюдением всех условий, предусмотренных ГОСТами. Потребители часто недооценивают важность правильного монтажа и могут попытаться на нем сэкономить. Однако если монтаж произведен неграмотно, то со временем оконный блок может промерзать и деформироваться, а через образовавшиеся щели будет уходить тепло. Поэтому стоит выбрать не только правильное и подходящее окно, но и добросовестную компанию-подрядчика.

Наталья Пименова («Азбука Окон») дает несколько советов по выбору такой компании. Нужно собрать на потенциального подрядчика небольшое досье. Здесь будут очень кстати отзывы знакомых, родственников и друзей. Большую роль сыграет и информация о компании в Интернете. Полезно выяснить, как долго фирма существует на рынке. Многолетний опыт будет хорошей рекомендацией. Также стоит лично пообщаться с менеджерами компании, задать интересующие вопросы, чтобы понять, насколько они компетентны.

Конечно, можно понять потребителей, которые не желают вникать во все технические тонкости сборки и установки окон. В самом деле, порой хочется просто заплатить деньги, поставить закорючку в договоре, не читая его, и ожидать, когда профессионалы сделают всю работу. Но слишком часто такой подход оборачивается разочарованием и потерей денег. Так что стоит потратить немного времени и сил, чтобы разобраться в этих нюансах. Таким образом, не придется полагаться на мнение соседа - скорее всего, он сам обратится за советом к вам.

Пресс-служба Группы компаний ПРОПЛЕКС

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71