Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Огнезащита деревянного дома. Комбинированная защита

11.07.2011 г.

Каждый человек, который собирается строить дом, коттедж или просто дачный домик, задается вопросом: какой строительный материал выбрать? И несмотря на обилие новых, экологически не менее чистых и даже более «теплых», мы все-таки выбираем дерево. С древних времен человек использовал для строительства дерево. Дерево - самый привычный, и к тому же и не самый дорогой материал. Правда не самый дорогой он у нас. На западе дом, построенный из дерева является, пожалуй, самым дорогим. Но это для них традиционно, поскольку леса в достаточном количестве у них сроду не было. Мы же, как в древние времена из него строили, так и строим до сих пор. Почему? Да потому что возможности и свойства этого материала поистине фантастичны. И в доме, построенном из него, человек чувствует себя, пожалуй, наиболее комфортно.

Правда, у этого прекрасного природного материала кроме плюсов есть и минусы - дерево легко горит, а так же подвержено воздействию грибов, бактерий, плесени, личинок и жуков-древоточцев и т.д. Поэтому с давних времен древесину пытались защитить от огня, от гниения, от разрушения и используя для этого: начиная с простейшей глины и заканчивая сложными химическими составами.

Для того чтоб произошло загорание требуется наличие трех условий:
1. Горючая среда (все что горит)
2. Источник зажигания (открытый огонь, искра, химические реакции с выделением большого количества тепла и т.п.)
3. Окислитель (наличие в воздухе кислорода).

Убрав хоть одно условие загорания не будет. Например при наличии горючей среды и источника зажигания но не имея окислителя будет происходить тление или что чаще всего загорания не произойдет.

Для того чтоб произошел пожар требуется наличие четырех условий:

Image

1. Горючая среда (все что горит)
2. Источник зажигания (открытый огонь, искра, химические реакции с выделением большого количества тепла и т.п.)
3. Окислитель (наличие в воздухе кислорода).
4. Пути распространения пожара (горючие вещества по которым огонь может распространяться на дальние расстояния)

Если мы уберем пути распространения пожара произойдет контролируемое горение. Это мы можем увидеть на примере печки или камина, где в пределах замкнутого пространства, не имеющего пути распространения, происходит горение.

Наиболее эффективным способом защиты древесины от опасных факторов является комплексная (комбинированная) огнебиозащита.

Для повышения огнестойкости материалов используют специальные вещества - антипирены. Применение антипиренов базируется на плавлении при действии огня на материал легкоплавких веществ, вводимых в состав материала, (например, солей борной кислоты - буры, Na2B407, солей фосфорной и кремниевой кислот: диаммоний фосфат, аммофос, сернокислый аммоний), или на разложении при нагревании веществ, выделяющих газы, не поддерживающие горение, (например, аммиак, сернистый газ). В первом случае часть тепла расходуется на плавление антипиренов, что повышает температуру воспламенения, во втором - негорючие газы, выделяющиеся при разложении солей, препятствуют распространению пламени.

Для комбинированной огнезащиты деревянных конструкций и защиты от гниения в антипирены должны добавляться антисептики (например, фтористый натрий), не снижающие огнезащитных свойств антипиренов и в то же время обеспечивающие защиту от биопаражающих факторов. Эффективность антисептиков к различным биоразрушителям, а также взаимодействие с антипиренами можно дать только методом тестовых испытаний и такие испытания очень затратны. Лишь единицы производителей по всему миру располагают подобными возможностями. Поэтому при выборе производителя необходимо учитывать и такие факты.

Image

Требования, предъявляемые к огнебиозащитному составу

  • Препятствовать горению и тлению защищаемого материала.
  • Не вызывать коррозии металлических частей.
  • Долговременность действия.
  • Не повышать гигроскопичных свойств древесины.
  • Не быть ядовитыми для людей и животных.
  • Не влиять на лакокрасочные покрытия, нанесённые на древесину, подвергающуюся обработке.
  • Обеспечивать (самостоятельно или совместно с вводимыми в одном растворе антисептиками) биостойкость пропитываемого материала.
  • Не создавать затруднений при механической обработке материала.
  • Не влиять на свойства пропитываемого материала.

Новое поколение огнебиозащитных составов не только обеспечивает реальную защиту от огня, грибов, плесени и деятельности насекомых, но и отвечает всем требованиям безопасности персонала, защите здоровья и окружающей среды.

Статья предоставлена компанией "Сенеж" - защита древесины

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71