Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Наливные полы: защитные покрытия для бетона

15.01.2013 г.

.

На что чаще всего смотрит пешеход? Исследования показывают, что, заходя в помещение, любой человек, прежде всего, смотрит под ноги, на полы, а затем только - на стены и интерьер. От того, насколько комфортно наступать на поверхность пола, насколько это происходит легко, без напряжения, приятно и безопасно, зависит эмоциональное восприятие человеком окружающей обстановки. Красота пола по цвету и фактуре, дизайнерскому решению может радовать, удивлять, доставлять чувственное наслаждение и даже вызывать восторг. Чтобы острее представить ситуацию, попробуйте прогуляться по гальке и железнодорожному полотну. Вряд ли вам запомниться красота окружающей природы, скорей всего, с досадой припомните камни, шпалы и боль в ногах. Отсюда вывод, что данная проблема по значимости далеко не последняя в ряду задач, стоящих перед заказчиками, строителями, дизайнерами и просто рядовыми гражданами.

Image

Итак, полы являются самым ответственным и высоконагруженным элементом зданий и сооружений. Очень распространенным технологическим решением устройства пола является использование бетона. Это достаточно прочный материал,но одним из существенных его недостатков является низкая износостойкость, слабая стойкость к воде и химикатам, повышенное пылеотделение при абразивных нагрузках. Бетон, вне зависимости от метода укладки, сохраняет свой основной недостаток – пористость, обусловленную самим процессом формирования бетонных оснований – взаимодействием цемента с водой и созданием кристаллических структур в бетоне. Однако до 30% цемента не образуют прочных кристаллических структур в теле бетона и являются балластом. Помимо этого, испарение остаточной влаги делает структуру бетона пористой, со сформировавшимися вертикальными капиллярами, повышая впитывающую способность бетонного основания. Разрушению, в первую очередь ,подвержен верхний слой бетона в связи с наличием в его структуре слабых солей с низкой прочностью на растяжение, что может привести при больших нагрузках даже к разрушению самой бетонной плиты. Для придания бетонному полу высоких эксплуатационных характеристик используются технологические приёмы поверхностного упрочнения с помощью жидких или сухих упрочнителей на стадии бетонирования или с помощью нанесения защитных полимерных покрытий уже после набора бетоном своих характеристик.

Проблема заключается в том, что до сих пор во многих случаях используются такие методы защиты бетонного пола, которые не отвечают требованиям эксплуатации. Ниже рассматриваются некоторые традиционные технологии. Необходимость их рассмотрения вызвана тем, что их использование, несмотря на большой отрицательный опыт, все еще является очень распространенным.

Традиционные технологии:

1. ЖЕЛЕЗНЕНИЕ

Железнение производится для упрочнения и уплотнения поверхности бетона путем нанесения на свежеуложенный бетон сухого цемента или раствора. При этом, также увеличивается толщина слоя «цементного молочка», что позволяет выровнять и гладко затереть поверхность ручным инструментом до темно-серого или "металлического" оттенка. Иногда для повышения беспыльности и влагостойкости бетона используются цементные растворы с добавками ( "жидкое" стекло, алюминат натрия и пр.).

Недостатки метода:

Обычный результат железнения эксплуатируемых бетонных поверхностей — это многочисленные трещины, пыление, отслоения и разрушение поверхности в течение короткого времени после начала эксплуатации.

Image

2. ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНОЕ ПОКРЫТИЕ (СТЯЖКА).

Цементно-песчаные покрытия (стяжки) наносятся в виде раствора на сухой бетон с целью выравнивания поверхности, а также ремонта крупных дефектов, заделки стыков и пр. Толщина зависит от того, насколько необходимо выровнять и загладить поверхность, и может составлять от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Высокая текучесть и пластичность растворной стяжки позволяет сделать ее поверхность довольно ровной и гладкой.

Недостатки метода :

Независимо от марки цемента, добавок, способов нанесения и подготовки поверхности, результат неизменно один и тот же - слабое сцепление (адгезия) с основанием,высокая пористость, очень низкая прочность и, как следствие, сильное пыление, отслоения, трещины, вздутия, разрушение поверхности.

3. МОЗАИЧНЫЙ ПОЛ.

Традиционная технология устройства полов на самых различных объектах. Мозаичный пол обычно делают небольшими картами на твердом основании (бетонном или цементно-песчаном) в виде слоя толщиной 20 — 25 мм. В качестве наполнителя используется каменная крошка (фракции до 15 мм) из пород средней твердости, в основном,из мрамора. Поверхность мозаичного пола на 75 - 85% состоит из наполнителя, остальное - цемент марки 400 (с минеральными пигментами для цветных полов). Для обеспечения удобоукладываемости мозаичной смеси часто используют пластификаторы. Иногда мозаичный пол делают путем вдавливания мраморной крошки в свежеуложенный цемент. Механическая шлифовка поверхности производится через 5 - 7 дней после укладки пола.

Недостатки метода :

Низкая прочность, высокая истираемость, быстрое разрушение и недолговечность при интенсивной эксплуатации делают мозаичные полы непригодными как для многих промышленных объектов, так и для общественных зданий с высокой пешеходной нагрузкой.

4. ШЛИФОВАНИЕ СУХОГО БЕТОНА.

Механическое шлифование производится с целью сглаживания и выравнивания поверхности затвердевшего ( > 28 дней) бетона, затертого вручную после укладки. Для этой цели используются шлифовальные машины с абразивными камнями или алмазными дисками. Получение гладкой и ровной поверхности сухого бетона (особенно в случае прочных бетонов с гранитным щебнем) без значительных затрат, используя только обычные шлифовальные машины, практически невозможно.

Недостатки метода :

Шлифование лишь позволяет снять слабый поверхностный слой ,часто оставляя его в небольших впадинах, с мелким наполнителем. После шлифования обнажается крупный наполнитель бетона, а также нередко и все дефекты поверхности, скрытые при укладке и затирке свежеуложенного бетона.

Image

5. ТОППИНГ.

Сухие упрочнители бетона, состоящие из определенных сортов цемента, абразивостойких наполнителей и содержащие иногда активные химические добавки. Данные упрочнители затираются в свежеуложенный бетон, частично проникая в поверхность бетона и образуя более твердое и износоустойчивое поверхностное покрытие.

Достоинства:

Возможность нанесения через несколько часов после укладки бетона, высокая термостойкость ,не боится капиллярной влаги, высокая прочность на сжатие, стойкость к ультрафиолету, низкая стоимость.

Недостатки метода :

  1. Сильная зависимость от качества применяемого бетона, возможно появление трещин.
  2. Невозможность нанесения на старые бетонные стяжки
  3. Не дает полного обеспыливания
  4. Слабая химическая стойкость, особенно к кислым средам
  5. Низкий предел прочности ни изгиб и разрыв
  6. Низкая устойчивость к воздействию растворителей и ГСМПористая структура, необходима дальнейшая пропитка полимерными составами

6. ЖИДКИЕ ПРОПИТКИ И УПРОЧНИТЕЛИ.

  • Жидкие пропитки на основе водных растворов или дисперсий определенных солей и оксидов, позволяющих задействовать балластную часть цемента в бетоне ,тем самым ,повысить его прочность и уменьшить влагопоглощение.
  • Жидкие пропитки на основе кремнийорганики (силанов и силоксанов)
  • Водные дисперсии акриловых полимеров

7.ПРОПИТКИ И УПРРОЧНИТЕЛИ НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДНЫХ СИСТЕМ – не взаимодействуют с бетоном на химическом уровне, но проникают в его структуру и микрокапилляры, заполняя их. После полимеризации эпоксидной системы, верхний слой бетона представляет собой монолитную структуру с высокими химическими и механическими характеристиками, сходную со свойствами полимербетонов. Применяя специальные эпоксидные системы возможно нанесение упрочняющей пропитки уже на третий день после укладки бетона или сразу на уложенный бетон в случае применения водоразбавимых эпоксидных составов. Пропитки и упрочнители на основе полиуретанов – составы аналогичного действия за исключением пониженной прочности на сжатие и химической стойкости, а так же более высокой стоимости.

Достоинства:

  • Возможность нанесения через несколько часов после укладки бетона или на третий день при использовании водоразбавимых эпоксидных систем
  • Не боятся капиллярного подсоса влаги в случае применения водоразбавимых эпоксидных составов
  • Высокая адгезия к основанию, гораздо выше, чем прочность самого бетона
  • Высокая прочность на сжатие, изгиб и разрыв
  • Стойкость к удару
  • Повышенная химическая стойкость поверхности, индифферентность к ГСМ
  • Возможность нанесения на старые бетонные стяжки и упрочнение бетонных оснований низких марок

Недостатки:

  • Температура эксплуатации не выше 120 0С

Недопустимость нанесения при наличии подсоса капиллярной влаги за исключением использования водоразбавимых эпоксидных систем.

8. Наиболее эффективным и распространенным способом сохранения минерального основания пола является использование в качестве защитного покрытия ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

Image

Преимущества полимерных наливных полов.

  1. Высокая прочность и износостойкость Полимерные полы обладают высокой стойкостью к истирающим воздействиям на пол. В первую очередь, абразивом являются песчинки, которые попадают на полы с колес транспортных механизмов, автомашин и с обуви людей.
  2. Стойкость к ударным и вибрационным нагрузкам Полимерные промышленные наливные полы успешно противостоят ударным нагрузкам от падения тяжелых предметов, вибрациям от работающих станков и другого оборудования, сдвиговым усилиям при перемещениях по ним ручных тележек на резиновом или пластиковом ходу, а также при движении роклы, погрузчика или другого транспорта.
  3. Трещиностойкость наливных полов Полимерные наливные полы обладают достаточно высокой трещиностойкостью. При их использовании перекрываются небольшие (до 1 мм) трещины в основании, они могут работать в режиме постоянного вибрационного воздействия (в большей степени это относится к полиуретановым и эпоксидно-уретановым полам). Также наливные полы выдерживают сильные термические нагрузки, как, например, в морозильных камерах или в производствах, связанных с проливом или уборкой полов с применением горячей воды.
  4. Долговечность При правильной эксплуатации и грамотном подборе типа наливного пола сроки службы эпоксидных или полиуретановых наливных полов могут достигать 15 лет и более. Покрытия исключительно долговечны, что окупает затраты по их устройству. Помимо правильного выбора типа полимерного покрытия, очень важным фактором является технологически грамотно выполненное бетонное основание и неукоснительное соблюдение технологии нанесения наливных полов на каждом этапе производственного процесса.
  5. Беспыльность и монолитность (отсутствие швов) Полимерные наливные полы на сегодняшний день являются одним из немногих типов напольных покрытий, которые полностью исключают пыление бетонного основания. Полимерные полы незаменимы в условиях чистых производств.
  6. Безвредность / гигиеничность В нанесенном состоянии эпоксидные и полиуретановые наливные полы абсолютно безвредны. На поверхности таких полов не заводятся бактерии и микроорганизмы, что крайне важно при выборе покрытия для медицинских учреждений и производств, связанных с продуктами питания. Полимерные полы абсолютно герметичны, и при влажной уборке в основание пола не проникает вода, которая отрицательно сказывается на сроках службы других типов покрытий. Такие полы разрешены к применению в медицинских и учебных учреждениях, пищевых производствах и детских садах. Все покрытия имеют соответствующие гигиенические сертификаты и протоколы испытаний.
  7. Высокая химическая стойкость На рынке современных строительных материалов есть довольно ограниченное количество напольных покрытий, которые могут противостоять растворителям, кислотам, щелочам, нефтепродуктам и другим химически активным составам — это кислотоупорная плитка и эпоксидные наливные полы. Эпоксидные наливные полы наиболее оптимальное решение для придания основанию высокой химической стойкости. По сравнению с плиткой они более дешевы, не имеют швов, обладают трещиностойкостью и позволяют в максимально сжатые сроки предоставить заказчику готовое покрытие в цветовом решении.
  8. Эстетичность Наливные полы нашли широкое применение не только на производственных предприятиях, гаражных и складских комплексах, но и при строительстве спортивных сооружений, в офисах, лечебных и учебных заведениях, дискотеках, клубах и т.д. Полимерные покрытия могут быть выполнены в очень широкой цветовой гамме. Для придания эстетических свойств покрытия декорируются цветными «чипсами», возможно выполнение полов различных цветов в одном помещении, нанесения объемного изображения, так называемые наливные полы 3d. В зависимости от условий эксплуатации могут быть изготовлены любого вида (глянцевые, матовые) и с любой фактурой поверхности (гладкие или с заданной степенью шероховатости). При необходимости можно легко обновить или поменять цвет покрытия. Для этого достаточно нанести сверху слой покрывного материала или лака.
  9. Возможность машинной уборки В процессе эксплуатации всех типов напольных покрытий очень остро встает вопрос о возможности быстрой и качественной машинной уборки помещений. С этой точки зрения, гладкие наливные полы являются идеальным вариантом при выборе типа напольного покрытия. Так же из-за своей высокой химической стойкости полимерные покрытия допускают применение моющих средств в случае сильных загрязнений. Безыскровость
  10. Очень важная особенность наливных полов — отсутствие искр от удара по ним металлических предметов. Наливные эпоксидные и полиуретановые покрытия очень широко применяются на взрывоопасных производствах, таких как нефтепереработка, испытательные химические лаборатории, химические производства.
  11. Пожаробезопасность наливных полов. В нанесенном состоянии наливные полимерные полы являются слабо распространяющими пламя при горении, умеренно-опасными по токсичности и разрешены к применению в холлах и фойе общественных и жилых зданий и сооружений.

Image

Классификация наливных полов.

Полимерные наливные полы различаются между собой по типу связующего, последнее определяет основные свойства покрытия. Чаще остальных применятся эпоксидные, полиуретановые, акриловые, метилметакрилатные, эпоксиполиуретановые полы. В зависимости от вида разбавителя наливные полимерные полы бывают органическими и водоразбавляемыми.

Эпоксидные полы отличаются высокой механической прочностью и химической стойкостью. Полиуретановые полы имеют высокую эластичность и трещиностойкость.

В каждом конкретном случае в зависимости от требований и предполагаемых нагрузок на полы можно выбрать оптимальную систему покрытий.

Бетонное основание для нанесения полимерного наливного покрытия должено соответствовать определенным требованиям:

  1. Прочность бетона на сжатие – не менее 20 Н/мм2(M 200),
  2. Остаточная влажность основания – не более 4% .
  3. Необходимо наличие гидроизолирующего слоя для предотвращения проникновения капиллярной влаги снизу.
  4. Температура основания – не менее 10?С или на 30С выше «точки росы».
  5. Относительная влажность в помещении – не выше 80%.
  6. Свежеуложенное бетонное основание должно быть выдержано 28 дней до достижения влажности 4%.

Поговорим о некоторых поверхностных свойствах полимеров, в частности, о глянце. Кому-то нравится, что поверхность блестит, но в местах больших абразивных нагрузок видны микроцарапины и затертости, кому-то нравится матовое покрытие, но его достаточно сложно мыть. Как правило, если хотя бы раз в день проводится уборка, то любая поверхность выглядит привлекательно. Со временем, естественно, вид у напольного покрытия изменяется и его можно обновить, т.е. покрыть лаком. Предварительно поверхность зашлифовывается или активируется специальным растворителем для обеспечения сцепления. Полимерные наливные покрытия достаточно легко ремонтируются, можно изменить цвет и внешний вид. Декоративных приемов великое множество: это и использование чипсов (кусочков краски или металла), это применение цветных кварцевых песков различных фракций, фотообоев и логотипов, закладных деталей, смешение различных цветов в хаотичном порядке в процессе укладки пола и т.п. Затраты на покрытие определяются выбранной толщиной. А толщина определяет срок эксплуатации. Чем больше толщина, тем большую нагрузку может выдержать полимерное покрытие. Минимальная толщина для толстослойных покрытий – 1 мм. В основном, выбирают средний вариант –2,0 -2,5 мм. Нанесение полимерных полов - процесс, требующий определенных умений и знаний, но ничего сложного в нем нет, для этого есть специальные инструкции, разработанные профессионалами.

Image

В заключении, несколько слов о нашей компании:

Мы предлагаем наливные полимерные покрытия для полов производства завода Buechner Lackfabrik Brueggen FEIDAL-Gruppe. Эта компания уже много лет является лидером в области производства наливных полов в Германии. Завод компании расположен в городе Брюгген, земля «Северный Рейн – Вестфалия». Фирма Buechner Lackfabrik была основана в 1920 году как производство промышленных лаков. С 1955 года Buechner Lackfabrik начала исследования в области покрытий для бетонных полов. С 1980 года в производственной программе появились двухкомпонентные покрытия для полов, подвергающихся сильным нагрузкам. Особое внимание фирма всегда уделяла разработке полимерных полов на водной основе или с пониженным содержанием растворителей. Buechner Lackfabrik является пионером в области разработки грунтовых полимерных покрытий для влажных бетонных полов. С 2002 года фирма Buechner Lackfabrik входит в состав нашей группы FEIDAL Coanings.

Мы предлагаем для наших клиентов:

  • Консультацию по анализу состояния бетонного основания перед устройством наливных полов.
  • Выбор технологии и материалов в соответствии с техническим заданием; подбор сертификатов (гигиена, пожарный, соответствие).
  • Выдачу рекомендаций по проектированию полимерного наливного пола.
  • Услуги бригады по нанесению полимерного покрытия.

Мы обеспечим:

  • Всю техническую поддержку вашей работы: любая информация о продукте, подбор комбинации покрытий точно под Ваш запрос, лабораторные исследования, визит нашего технолога.
  • Поставку материалов на объект.
  • Технологическое сопровождение работ по нанесению наливных полов, обучение персонала.

Предоставлено компанией "FEIDAL".

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71