Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Кино в интерьере

14.02.2011 г.

«Жизнь, как в кино» – часто говорим мы, подразумевая некий идеал, достичь которого хотели бы сами. И это не случайно. Ведь в фильмах мы подчас видим квинтэссенцию собственных помыслов и устремлений. Если и не к действиям (так как понимаем, что поведение киногероев зачастую аллегорично), то к созданию вокруг себя обстановки, в которой они живут на экране. Именно поэтому киноинтерьеры всегда были объектом особого внимания зрителей.

Image«Очень многое из того, что люди хотят реализовать в отделке и обстановке своего дома, они черпают именно из фильмов, – считает Анна Новикова, архитектор и дизайнер интерьеров. – Например, несколько лет назад одна из моих заказчиц, намереваясь обустроить свою новую квартиру в традиционном английском стиле, ориентировалась на интерьеры из детективного сериала «Пуаро Агаты Кристи».

По мнению специалиста, подобная практика не только объяснима, но и вполне оправданна. Во-первых, клиент может таким образом наиболее полно определить и сформулировать свои пожелания, что в другой ситуации может быть довольно сложно для человека без специальной подготовки. Это позволяет сэкономить массу времени на подготовку промежуточных проектов и эскизов.

Во-вторых, съёмки качественного кино обычно предваряет серьёзная подготовительная работа, включающая изучение исторических материалов, а также анализ стиля, моды, уклада жизни, присущих соответствующей эпохе, географическому региону и сословной прослойке. Поэтому часто именно из фильмов мы можем наиболее полно составить для себя представление об особенностях интересующих нас тенденций в архитектуре и оформлении интерьеров.

Но что же предпочитают наши современники, какие сюжеты и интерьеры в большей степени привлекают их внимание? «Здесь прослеживается определённая закономерность. Можно заметить, как по мере появления новых фильмов становятся популярны те или иные тенденции в дизайне интерьеров, – говорит Анна Новикова. – Так, через некоторое время после выхода на российские экраны популярного сериала «Санта-Барбара» в моду вошла эклектика, во многом характерная для этого курортного города».

ImageОднако не менее популярны в нашей стране были и остаются интерьеры из исторических фильмов: например, роскошные покои в стиле елизаветинского барокко из картины «Гардемарины, вперёд!». Особого упоминания заслуживают интерьеры, в которых снимался фильм «Д'Артаньян и три мушкетёра», ставший для российского зрителя поистине кинопроизведением на все времена, востребованным любым поколением.

Дело в том, что снималось оно в разных местах. «Сцены в Париже, королевская резиденция, скачки снимались во Львове, а павильоны-интерьеры и дворцы – в Одессе и под Одессой», – вспоминает актёр Лев Дуров, исполнивший роль капитана де Тревиля . Поэтому убранство помещений, которое можно увидеть на экране, принадлежит к различным эпохам и стилям. Наиболее интересными в этом отношении многие считают сцены в покоях кардинала де Ришелье. На их роль был выбран выполненный в стиле позднего барокко парадный вестибюль львовского Дома учёных (бывшее Дворянское казино).

Для того чтобы создать атмосферу дворцовых покоев или кабинета и при этом сохранить современную функциональную планировку, следует отдать предпочтение классицизму или ампиру, который господствует в интерьерных сценах фильмов «Гордость и предубеждение» или «Ярмарка тщеславия».

«Соответствующие классическим стилям решения сегодня можно найти в коллекциях многих производителей отделочных материалов и элементов интерьера», – рассказывает Анна Митина, ведущий специалист компании «Лендор», одного из крупнейших поставщиков итальянских дверей на российский рынок. – Например, двери из коллекции Regina, выполненные в строгом классическом стиле с некоторыми элементами отделки в стиле барокко, станут универсальным решением для самого изысканного интерьера».

Нельзя обойти вниманием и ещё одну значимую «кинотенденцию», которой мы обязаны популярностью в России (и не только) французского кино.

«Сегодня в дизайне интерьеров уверенно набирает популярность стиль Provence, называемый также иногда «французским кантри», – говорит Анна Новикова. – Его особенностью является сочетание достаточно простых решений а-ля загородный дом с антикварной или выполненной «под старину» мебелью. Это придаёт обстановке легкость, если хотите – некий позитивизм, характерный для загородной жизни». Однако, по словам специалиста, в последние годы в дизайне интерьеров все больше заметно влияние футуристических сюжетов из фантастических фильмов, повествующих о нашем обозримом или достаточно далёком будущем.

Image

Один из характерных примеров – выполненные в ставшем уже классикой стиле эко-футуризм интерьеры к картине Люка Бессона «Пятый элемент». Здесь наблюдаются абсолютно новаторские решения в сочетании с элементами различных классических стилей из прошлых эпох. А в вышедшем не так давно на экраны фильме «Начало» можно заметить интересное сочетание стиля hi-tech с историзмом. Привлекательны подобные интерьеры не только своим весьма неординарным обликом, но также и тем, что позволяют находить необыкновенно эргономичные решения. Например, возможно, именно благодаря кино в моду всё больше входят скрытые и легко трансформируемые дверные конструкции.

«Раздвижные или складные двери могут быть выполнены из самых разных материалов, начиная от массива ценных пород дерева с классической отделкой и заканчивая стеклом и металлом, – говорит Анна Митина (компания «Лендор»). – Это позволяет не только создавать футуристические интерьеры или интерьеры в стиле hi-tech, необыкновенно востребованные сегодня в связи с ростом популярности домов и квартир, построенных в идеологии loft, но также добавлять современные элементы и решения в дизайн классических интерьеров. В качестве примера можно привести двери Slim фабрики FOA».

Image

Например, нечто подобное мы наблюдаем практически во всех последних частях «бондианы». Кстати, интерьеры последней ленты из этой серии – «Квант милосердия» – признаны не просто интересными, но даже концептуальными. В особенности отделка отеля Perla de las dunas, в котором разворачиваются финальные сцены (на самом деле это обсерватория Европейской организации астрономических исследований в южном полушарии).

В заключение нужно заметить, что использование киноинтерьеров как прообраза для выполнения реальных заказов становится всё более популярным подходом к проектированию отделки помещений. Ведь очень часто просмотр отрывка из кинофильма может дать заказчику более полное, законченное представление о предлагаемом специалистом проекте, нежели эскизы и даже трёхмерные модели.

Сегодня некоторые компании даже предлагают своим клиентам специальную услугу, предполагающую оформление дома по мотивам любимых фильмов. Например, летом 2010 года подобную акцию («Дом, как в кино»), приуроченную к Дню российского кино, проводила московская компания «ИнЭкоСтрой».

С тех пор как в 1895 году братья Люмьер изобрели кинематограф, он стал неотъемлемой частью нашей жизни. В жизни мы часто берём пример с любимых киногероев и даже при обустройстве своего жилища ориентируемся на лучшие киноинтерьеры. А важнейшее из искусств не перестаёт удивлять нас новыми находками. Итак, что же будет модно завтра? Об этом мы узнаем из кино.

Ксения Муравьёва
Статья предоставлена direct-mail журналом "Домовладелец VIP"

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71