Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Как сделать лучший из садов.

11.06.2010 г.

Лучшим для человека окажется тот сад, который создан около собственного дома и соответствует представлениям хозяина об идеальном ландшафте. Чтобы получить хороший результат в короткие сроки, нужно подготовиться к работам по созданию сада заранее. На что нужно обратить внимание при проектировании, зеленом строительстве и уходе, чтобы избежать разочарований?

Конец зимы — время, когда пора задумываться о создании сада. Приглашать ландшафтную компанию для работы над проектом — еще слишком много снега. Ведь любое проектирование начинается с выезда на место, обмера участка, определения его границ, расположения строений, деревьев и кустарников, определения уровня залегания грунтовых вод и структуры почвы… Но если хочется получить сад уже в ближайшем сезоне, то начинать надо уже сегодня.

Перед обращением в ландшафтную фирму

Конечно, точно обмерить участок с сугробами довольно сложно, но времени для подготовительных работ еще достаточно. «Жаркая» пора у ландшафтных компаний наступает в апреле, когда полностью сходит снег и оживает природа, а вместе с ней активизируются заказчики и начинаются тяжелые трудовые будни озеленителей. Такая суета не способствует проработанности проекта, поэтому следует поторопиться, чтобы оказаться в числе первых клиентов в новом сезоне.

Перед разговором с ландшафтным дизайнером полезно ознакомиться с направлениями и стилями в садовом искусстве, при этом помня о том, что творчество садовода, особенно в северных районах, — это творчество на грани возможного. Слишком непредсказуем у нас климат.

Просмотр книг, журналов, телепередач и интернет-сайтов позволит составить представление о стилях дизайна и актуальных направлениях ландшафтной архитектуры не только в Ленинградской области, но и в мире. Это поможет найти идею своего сада, понять, что вы хотите видеть на участке. Если прийти к ландшафтникам хотя бы с приблизительным пониманием того, что вы хотите, будет проще найти общий язык. Особенно если это будет язык фотографий и рисунков. Покажите проектировщикам фотографии тех садов, которые вам пришлись по душе. Неважно, взяты они из книг и журналов или сделаны самостоятельно, — изображения помогут обрести взаимопонимание с дизайнером.

Многие учебные центры предлагают укороченные курсы ландшафтного дизайна. Такое обучение стоит правильно оценивать: вы получите лишь начальные знания и самые общие представления о процессе озеленения, но сможете определиться со стилем сада, научитесь читать чертежи и разговаривать с ландшафтным архитектором на его языке.

Портфолио фирм на сайтах и в журналах позволят понять возможности компаний и выбрать по проектам подходящую. Перед встречей с ландшафтным архитектором следует подготовить план участка, лучше геодезический, и фотографии. В дальнейшем могут понадобиться другие документы, например схема коммуникаций (особенно если под участком проходят центральные коммуникации — водопровод или электрический кабель).

Стили сада и особенности проектирования

Image

Стилистика сада определяется в первую очередь архитектурой дома и пожеланиями заказчика. Регулярный или пейзажный ландшафты подчеркнут достоинства особняка традиционной архитектуры, а мотивы современной постройки заиграют посреди авангардного сада. Участок вокруг старого сруба или каменного дома можно оформить в деревенском стиле. Со стилем и применяемыми материалами можно играть, и определенных правил сочетаемости дома и сада нет.

Проектные решения зависят в том числе и от образа жизни обитателей дома. Живут ли они здесь круглый год или только в теплый сезон? Любят ли заниматься садоводством, хотят ухаживать за садом сами или предпочитают пользоваться услугами садовника? Есть ли в семье маленькие дети и собака? Ответы на эти многочисленные вопросы помогут понять, каким должен быть сад, нужны ли детская и спортивная площадки, огород, наконец, бассейн и пруд, скамьи и беседки и какие выбрать растения. Как правило, ландшафтные фирмы начинают общение с клиентом с набора вопросов.

Рельеф и связанные с ним режимы увлажнения, освещенности, температуры определяют развитие растений, а потому и облик сада.

Для того чтобы в светлом сосновом бору создать регулярный сад, придется вырубить все сосны, поскольку строгость такого сада несовместима с хаотичностью леса. Разбивка газона на заболоченных торфяных почвах и уход за ним станут весьма дорогим удовольствием, так как грунт придется завозить, а газон будет регулярно страдать от воды. Опытному ландшафтнику обычно достаточно посмотреть на преобладающую вокруг растительность, чтобы прикинуть, какие виды лучше всего приживутся в саду.

Сады различаются по необходимому уходу. Понятно, что чем меньше требуется ухаживать за растениями, тем дешевле обойдется обслуживание сада.

Подбор растений для «ленивого» сада осуществляется с таким расчетом, чтобы не нужно было тратить много сил на поддержание их вида. «Ленивый» сад всегда пейзажный.

Следует забыть о ровных партерных газонах (допустимы мавританский, луговой или парковый, которые можно косить реже обычного), аккуратно постриженных живых изгородях (вместо них используются свободнорастущие кустарники), водоемах с фонтанами (им требуется регулярная очистка) или ярких однолетниках (вместо них высаживают устойчивые многолетники).

Близко к такому саду примыкает экологический сад, который в нашем регионе особенно уместно создавать в светлых сосновых борах с декоративными наземными растениями: ягелем, мхами, брусникой, черникой. Подстилка леса сама по себе весьма яркая и разноцветная. Достаточно добавить небольшое количество цветников, проложить деревянные или каменные дорожки, вдалеке высадить рододендроны и другие вересковые — и сад станет не просто красивым, но и оригинальным, оставаясь при этом простым в уходе. Но экологический сад можно создать и на пустыре — для этого нужно подобрать растения одной «весовой категории», которые могут расти рядом, не подавляя друг друга. В хаотичной пестроте таких посадок очарование диких лугов или зарослей. Таковы, например, сады в деревенском стиле или современные «сады прерий».

Image

Сады интенсивного ухода, конечно, требуют куда больше внимания, но зато и выглядят аристократично, в особенности строгий регулярный сад с партерными газонами, стрижеными бордюрами, изгородями и топиарами, фонтанами и скульптурами, яркими однолетниками и вынесенными на лето в сад экзотами.

Перед началом работ проводят обследование деревьев — больные, загущающие и деревья-угрозы необходимо удалить (для этого необходимо получить разрешение на рубку). Начинается все с эскизного проекта, когда заказчику показывают схему будущего сада и несколько иллюстраций — как он будет выглядеть в пору расцвета. Иногда предлагают два варианта проекта — заказчик выбирает подходящий. После выбора окончательного варианта готовится пакет из целого ряда документов, среди них генеральный план, планы котлованов и дорожек, план посадок растений, схемы систем дренажа, полива, электрических сетей и освещения. Набор документов в каждом конкретном случае различен. Растения выбирают дендрологи. Не стоит злоупотреблять экзотами, поскольку многие из них с трудом выживают в нашем климате. Компании, которые сами и проектируют, и строят, обычно не передают заказчику промежуточные чертежи и схемы, считая их внутренней документацией фирмы.

Но лучше получить у компании планы дорожек, посадок, освещения, системы полива и т. д. В дальнейшем без них могут усложниться работы в саду или его обновление.

Строительство и уход

Image

Лучше, если архитектор дома, ландшафтный дизайнер и подрядчик контактируют. Тогда сочетание дома и сада непременно будет гармоничным. В противном случае полет фантазии проектировщика может разбиться о суровую реальность технологических возможностей и холодных зим. Так, многие эффектные элементы сада невозможно реализовать (или они очень дороги) в нашем климате — например, вертикальный сад или «бесконечный» бассейн.

Подготовку к озеленению участка предпочтительно начать одновременно с проектированием дома. При строительстве прокладываются коммуникации и извлекается грунт, который пригодится при создании рельефа на участке. Валуны и верхний питательный слой почвы, которые обычно убираются, могут быть использованы при создании альпийской горки или цветников, что позволит сэкономить на приобретении материалов.

Если на участке есть светлый сосновый лес с красивым подлеском, то при строительстве его не стоит разрушать. Достаточно посадить немного других растений — и неяркий, но очень уютный сад готов.

Итак, проект выбран, с бюджетом определились — пора приступать к работам, в ходе которых участок будет выглядеть, мягко говоря, не лучшем образом. Канавы под дренажные трубы, котлованы на месте будущих дорожек, огромная яма, выкопанная под водоем, мостки, кучи песка, груды камней и прочее сопровождение строительства. Многие предпочитают не бывать в этот период на участке. Этот рабочий беспорядок нужно спокойно перенести и не ждать мгновенного результата. Более того, красивые картинки, которые обычно показывает архитектор, соответствуют зрелому саду, каким он станет лет через пять. А первое время кроны деревьев и кустарников будут редкими и прозрачными, а многолетники не образуют плотных куртин. Вначале сад будет малопривлекательным.

Молодой сад можно украсить яркими однолетниками и плотными посадками многолетников, которые через год-два разрастутся и потребуют пересадки.

Без сомнения, для того чтобы участок выглядел красиво, требуется профессиональный подход и качественные материалы. Камень, плитка, беседки, фонари, скамейки, скульптуры редко подводят и служат долго. А вот живые элементы сада — саженцы — часто капризничают и погибают. Многие компании не дают гарантию на посадочный материал, если с ними не заключен договор на последующий уход, стоимость которого может оказаться выше, чем привлечение садовника из близлежащего поселка, и заметно выше, чем самостоятельная забота о саде. Несмотря на дороговизну, лучше переложить ответственность за сад на фирму, поскольку иначе предъявить претензии к качеству проведенных работ и посадочному материалу будет намного сложнее — ведь всегда можно сказать, что за растениями неправильно ухаживали, и т. д.

Одна из распространенных ошибок начинающих землевладельцев — недостаточный уход. Нередко через пару лет хозяевам наскучивает следить за садом и они перестают уделять ему внимание. В результате разрастаются сорняки, культурные растения теряют декоративный вид и через пару сезонов оказывается проще (и дешевле!) снова провести озеленение, нежели разбираться в зарослях сортовых цветов. Конечно, дорожки и освещение заново делать не придется, но посадки, в том числе и газон, потребуют приложения немалых усилий.

С посадочным материалом тоже не все просто. Саженцы, выращенные в других регионах, особенно в сыром теплом климате, нередко плохо себя чувствуют в наших условиях, болеют и со временем (а иногда в первую же зиму, которая обычно самая трудная) погибают. Поэтому не стоит экономить на этой статье расходов. Нередко ландшафтные компании приобретают недорогой и недостаточно здоровый материал, поскольку заменить несколько погибших саженцев оказывается выгоднее, чем отпугивать клиента высокой стоимостью работ. Садоводство только кажется легким занятием, уделом «ботаников». В действительности создание сада и уход за ним требуют не меньших усилий, чем поддержание физической формы. Поэтому оформлением участка нужно заниматься размеренно и неторопливо.

Виктор ТРОПЧЕНКО
Ландшафтный дизайн - www.zagorod.spb.ru

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71