Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Кабель силовой ВВГнг-LS

05.12.2010 г.

Краткая характеристика

Силовой кабель ВВГнг-LS предназначен для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 660 В и 1000 В с частотой 50 Гц. Провод, не распространяющий горение и обладающий низкими дымо- и газовыделением, используется в кабельных сооружениях и помещениях, в том числе в в системах атомных станций классов 2, 3 и 4 по классификации ОПБ-88/97 (ПНАЭ Г-01-011-97).

Конструкция кабеля ВВГнг-LS

Силовой кабель ВВГнг LSКабель ВВГнг-LS выпускается с медной токопроводящей жилой - однопроволочной или многопроволочной, круглой или секторной формы, 1 или 2 класса по ГОСТ 22483. Изоляция кабеля ВВГнг-LS изготавливается из ПВХ-пластиката пониженной пожароопасности.

Изолированные жилы двух-, трех-, четырехжильных кабелей подвергаются скрутке. Двух- и трехжильные кабели выпускаются с жилами одинакового сечения, четырехжильные могут иметь одну жилу меньшего сечения (заземления или нулевую).

Изолированные жилы кабелей имеют отличительную расцветку: нулевые - голубого цвета, жилы заземления – двухцветные, зелёно-желтые.

По скрученным изолированным жилам накладывается внутренняя экструдированная оболочка из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности. Она заполняет все промежутки между жилами. Кабели с секторными жилами могут быть изготовлены без внутренней оболочки, но тогда поверх скрученных изолированных жил должны быть наложены с перекрытием одна или две ленты из полиэтилентерефталатной пленки или термоскрепленного полотна.

Наружная оболочка кабеля ВВГнг-LS выполняется из ПВХ-композиции пониженной пожароопасности. В проводах с сечением круглых токопроводящих жил до 16 мм2 наложение наружной оболочки может совмещаться с заполнением промежутков между жилами. Внутренняя экструдированная оболочка в таком случае не накладывается.

Технические и эксплуатационные характеристики

Силовой кабель ВВГнг-LS эксплуатируется при температурах от -30°С до +50°С, с относительной влажностью воздуха (при температуре до +35°С) до 98%.

В рабочем режиме предельная длительно допустимая температура нагрева жил кабелей составляет +70°С , при коротком замыкании предельная температура токопроводящих жил кабелей по условию невозгорания кабеля + 400°С.

Кабели ВВГнг-LS в течение 10 мин. выдерживают испытание переменным напряжением 3 кВ и 3,5 кВ для кабелей с рабочим напряжением 660 В и 1000 В соответственно.

При температуре не ниже -15°С прокладка и монтаж проводов может проводиться без предварительного подогрева. Минимальный радиус изгиба при прокладке одножильных кабелей составляет 10 Dн, многожильных - 7,5 Dн (Dн - наружный диаметр кабеля).

Строительная длина кабелей для сечений основных жил:

  • от 1,5 до 16 мм2 - 450 м;
  • от 25 до 70 мм2 - 300 м;
  • от 95 мм2 и выше - 200 м.

Гарантийный срок эксплуатации кабеля ВВГнг-LS - 5 лет, срок службы - 30 лет.

Сфера применения

применяется в сухих и влажных производственных помещениях, к которым предъявляются повышенные требования пожарной безопасности, на высоте до 4300м над уровнем моря. Кабель применяется в системах электроснабжения АЭС, в том числе в системе аварийного электроснабжения при прокладке внутри герметичной зоны реакторного отделения.

Провод ВВГнг-LS прокладывают в блоках и на специальных кабельных эстакадах, прокладка в земле или траншеях не рекомендуется.

Статья предоставлена компанией МТД «Энергорегионкомплект»

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71