Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Изготовление фанеры

09.07.2011 г.

В нашей стране производство фанеры очень развито, причиной тому является доступность ее цены. Использование фанеры позволяет увеличить количество выпускаемого исходного продукта с наименьшими затратами.

Сырье для производства фанеры

Image

Фанерным сырьем может быть древесина различных деревьев: ольха, ясень, дуб, липа, тополь, ель, сосна, клен, пихта, кедр, лиственница. Но наиболее часто в качестве фанерного сырья применяется березовая древесина благодаря своей равномерной структуре и высоким механическим показателям прочности. Береза дает возможность получить гладкий шпон достаточной толщины, из которого впоследствии будет изготовлена фанера. Также среди лиственных пород деревьев в качестве подходящего сырья для фанеры можно выделить ольху и липу, поскольку их древесина легко лущится, эластична и имеет равномерную плотную структуру. Тогда как, например, годовой слой бука, дуба, ясеня не совсем однороден.

Из хвойных пород деревьев в качестве сырья для производства фанеры наиболее подходят лиственница и сосна. На Дальнем Востоке России имеются огромные ресурсы хвойных деревьев, что позволяет активно использовать запасы нашей Родины для производства фанеры. Но у хвойных пород деревьев есть небольшой минус – они содержат большое количество смолистых веществ, что осложняет технологический процесс производства фанеры.

Производство фанеры

Подготовка древесины к лущению. Древесину необходимо подготовить к лущению, чтобы выровнять общую влажность. Древесина вымачивается, после чего уже с условно равной влажностью она подается на линию лущения. Данный этап не требует применения автоматизированных технологий и особого контроля.
Линия лущения. Здесь древесина лущится (срез слоя древесины по всей длине), и далее уже лущеный шпон нарезается роторными ножницами на равные листы.
Линия сушки шпона. На сушилку попадают листы шпона одинаковой влажности. За определенное время шпон проходит через многоэтажную роликовую систему, в которой установлен нужный технологический режим сушки.
Линия сортировки. На этой линии уже высушенные листы шпона проходят поверхностный контроль влажности. Листы, имеющие одинаковую влажность, проходят через систему клеевальцев – сначала на листы наносится клеевой слой, а потом их многослойно складывают. Если древесина неидеального качества, то предварительно с листов шпона вырезают дефектные зоны и вклеивают на их место так называемые «заплатки». Такие листы кладут в середину при складывании. Этап выявления дефектов носит название вырезка дефектных зон и клейки. Линия прессования. Здесь склеенные листы прессуются под действием термопресса и формируются в фанеру.

Для придания фанере готового вида проводят процессы форматирования и шлифования. Фанера шлифованная идеально подходит для строительных проектов, поскольку там заранее известны и легко прогнозируемы максимальные нагрузки. Преимуществом данного вида фанеры является простота и высокая скорость машинной обработки.

Также применяют процесс ламинирования – покрытие фанеры составом с фенольной смолой. Фанера ламинированная более влагостойкая и отличается универсальностью и износоустойчивостью.

Современные технологии позволяют осуществить распил фанеры без сколов и задиров. По теплопроводности, экологичности и прочности фанера превосходит ДСП (древесно-стружечную плиту), ДВП (древесноволокнистую плиту) и МДФ (древесноволокнистую плиту средней плотности). Благодаря своей экологической чистоте, универсальности и дешевизне фанера является наиболее используемым материалом в производстве во всем мире.

Материал предоставлен компанией All-fanera

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71