Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Фурнитура для межкомнатных и входных металлических антивандальных дверей

12.04.2012 г.

ImageЕсли входная дверь – это барьер между внешним и внутренним миром, то межкомнатные делают разделение общесемейных пространств от личных. Без них семьи, в которых более 2 человек, никак не смогут почувствовать себя свободно и легко. Можно, конечно, визуально разделить помещения с помощью света, напольного покрытия и элементов декора на «функциональные зоны», но полностью закрыться со своим личным миром не удастся.

Межкомнатные, как и любые двери строительные металлические оптом, по сути, представляет собой всего лишь прямоугольное полотно. Все остальные свойства и качества во многом определяет дверная фурнитура.

Фурнитура для использования в межкомнатных дверях

Давным-давно фурнитура была необходима только входным дверям – для межкомнатных это казалось немыслимой роскошью. Роль двери и вовсе исполняла какая-нибудь занавеска. Сегодня целью фурнитуры является облегчение эксплуатации и обеспечение гармонии со стилем дверного полотна, дизайна интерьера в целом.

В отличие от того, что представляют собой входные металлические двери антивандальные, фурнитура межкомнатных полотен находится на виду. Особенно бросается разнообразие по цветовому спектру – именно по этой причине многие производители предлагают покупать сразу комплекты, выполненные в едином дизайне и цвете.

Таким образом, фурнитура делится на две большие группы:

  • Обязательная, без которой дверью невозможно пользоваться — петли, дверные ручки;
  • Вспомогательная, обеспечивающая дополнительный комфорт и удобство — доводчики, шпингалеты, ограничители хода.

Отметим, что замки не относятся к дверной фурнитуре.

Дверные петли

Дверные петли бывают разъемными, неразъемными, ввертными, накладными или навесными, односторонне распашными и универсальными.

Время доказало, что разъемные петли намного удобнее, чем неразъемные – например, если в комнату нужно занести габаритный диван или начиная ремонт в доме, створки дверей можно просто снять и убрать. При этом, среди существующих разновидностей наиболее удобны штыри «карта», когда одна половина соединяется с пазом в другой половине, так как другие быстро деформируются и истираются.

Накладные и ввертные дверные петли отличаются по конструкции и методу крепления. Металлические пластины накладных, под которые нужно вырезать отверстия специального разъема в двери и косяке, в конструкции ввертных отсутствуют – у последних они заменяются жестко закрепленным винтом и штырьком. Основная проблема накладных состоит в том, что они очень заметны, а в случае поломки придется искать петли Двери строительные металлические оптомодинаковой формы и размеров, что достаточно сложно.

Универсальные петли  устанавливаются на любые двери – вне зависимости от стороны открытия (на себя или от себя) – и, соответственно, обладают широким диапазоном использования. С другой стороны, они не позволяют снимать створки без полного демонтажа.

Дверные ручки

Дверная ручка – самый заметный элемент фурнитуры и обязательная составляющая любой двери. Межкомнатные двери без них сложно открыть.

Существует 3 типа конструкции дверных ручек:

  • Стационарные (скобы);
  • Нажимные (фалевые);
  • Шары (нобы).

Стационарные ручки-скобы являются старейшим и простейшим типом. Они никак не связаны с замком, только закреплены неподвижно и жестко на дверной створке. Для закрытия или открытия двери нужно потянуть или толкнуть на себя.

Нажимные ручки-фалевые оснащаются простейшим замком – нажатие выдвигает ригель защелки из паза и дверь открывается. Стоит только отпустить ручку – пружина выдвинет защелку обратно, вернув ручку в исходное положение.

Шарообразные ручки-нобы работают по схожему с нажимной фурнитурой принципу, только вместо нажатия ручку нужно поворачивать.

Требования к фалевым защелкам нажимных ручек и ручек-нобов регламентирует стандарт ГОСТ 5089-97.

По материалам www.kingdoor.ru

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71