Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Дренаж. Устройство дренажа.

27.07.2009 г.

При приобретении земельного участка радоваться тому, что вода не плещется под ногами, преждевременно. Под сухим на первый взгляд участком могут очень близко к поверхности залегать грунтовые воды. И, хотя они не доставляют видимых неудобств, на развитии корневой системы высаженных растений сказаться могут весьма пагубно. Профессиональные ландшафтные дизайнеры настоятельно рекомендуют произвести соответствующее обследование участка с целью выяснения глубины залегания грунтовых вод. Если их уровень менее 1,75 метра, то устройство дренажа необходимо. Не обойтись без него и в том случае, если почва отличается высокой влагоемкостью.

Дренаж — это инженерно-техническая система, предназначенная для сбора скапливающихся в толще грунта или насыпного материала подземных или отфильтрованных вод и их отвода за территорию участка. Для этого могут применяться не только перфорированные дренажные трубы, но и рулонные материалы, а также каналы с перфорированными стенками. Дренаж бывает гравийным (засыпным), открытым (дренажные канавы) и закрытым (в канавы укладываются дренажные трубы). Реже всего встречается засыпной дренаж, чаще — открытый или закрытый. Для обслуживания закрытой дренажной системы (прочистки, откачки воды) необходимо возведение дренажных колодцев. Обычно их устраивают на каждом втором повороте трубопроводов.

Открытый дренаж наиболее прост в сооружении и обслуживании. Дренажные канавы шириной в 50 сантиметров прокапывают по периметру участка (или его отдельных зон, если площадь территории достаточно велика) на глубину от 0,5 до 1 метра. Стенки дренажных канав должны быть скошены под углом от 20 до 30 градусов. Излишки влаги скапливаются в них и естественным образом сливаются в главную дренажную канаву. Иногда она бывает общей для нескольких примыкающих друг к другу участков. Максимально эффективно открытые дренажные системы функционируют в том случае, если участок расположен на склоне.

Закрытый дренаж не обходится без значительного количества земляных работ. Траншея шириной не менее 30 сантиметров прокладывается на глубине от 0,7 до 1,5 метра. Дренажные трубы укладываются с небольшим уклоном в сторону естественного водостока или дренажного колодца. Дно траншеи отсыпается щебнем или песком и плотно утрамбовывается. Обернутые специальным фильтровальным материалом перфорированные дренажные трубы укладываются на дно траншеи и аккуратно засыпаются материалом, создающим водонесущий слой, при его отсутствии — тем же щебнем или песком. Затем вся конструкция засыпается грунтом, поверх которого аккуратно укладывается слой дерна.

Собранная при помощи дренажной системы вода поступает в коллектор, откуда направляется в естественный водоприемник (пруд, овраг, озеро, болото, ручей и т.п.) или водоприемный колодец.

Грунтовые воды представляют опасность не только для растений в Вашем саду, но и для дома и хозяйственных построек. Подобравшись к фундаменту, они оказывают на него разрушительное воздействие. Грамотно спроектированная и профессионально устроенная дренажная система не допустит грунтовые воды слишком близко к основанию строений, уберегая тем самым от преждевременного разрушения.

Помимо повышенной влажности дренаж борется также с промерзанием грунтов и образованием плесени, которые не менее опасны для зданий и строений. Качественный дренаж — залог того, что в подвале и погребе не будет скапливаться вода, а дорожки в саду не покроются лужами и наледями в ненастное время года.

Когда возникает переувлажнение участка
  • участок окружен строениями или забором с глубоким фундаментом;
  • участок расположен у подножия склона (склон не обязательно должен быть крутым, достаточно и вполне полого), по которому движется вода которая и насыщает почву;
  • участок расположен в низине (низина не обязательно должна быть очень глубокой);
  • участок расположен на глинистой почве.

Для нормального развития растения его корням необходима не только вода и минеральные вещества, но воздух. В постоянно переувлажненной почве корни испытывают его недостаток. Как следствие это сильно тормозит развитие растений. Кроме того, лишняя вода растворяет содержащиеся в почве соли, которые являются еще одним фактором угнетения растений. Осенью избыток влаги в почве приводит к ее быстрому и глубокому промерзанию. При этом гибнут корневые системы большинства растений (особенно окультуренных). Все эти проблемы может решить правильно спланированная и выполненная профессионалами дренажная система.

Основной метод регулирования и защиты участка от нежелательного переувлажнения это возведение дренажной системы для отвода поверхностных вод. Обычно эта задача делится на две: устраивают дренаж и повышают запланированные отметки уровня земли. После того как будут выполнены гидрологические работы необходимо установить нулевую отметку, основываясь на проведенных заранее гидрологических исследованиях участка. После этого выбирают принципиальную схему дренажа, а также конструкцию дрен. Главная задача дренажа - локализовать нежелательные грунтовые воды и отвести их в придорожные канавы или в ближайшие существующие и проектируемые водоемы.

Определив по геодезической съемке преобладающее направление уклона участка и рассчитав количество и пути залегания дрен, приступают к разбивке системы на территории.

На современных дачных и коттеджных участках в основном устраивается закрытый дренаж. Такой тип дренажные нарушает облика территории, а также позволяет использовать почву над дренами для устройства газонов или посадки любых других растений. Возможно даже возведение легких, безфундаментных построек. Открытый дренаж применяется в основном для сельскохозяйственных нужд, когда требования к внешнему виду не критичны.

Важно правильно выбрать и саму конструкцию дрены, и ее наполнение. Самая простая дренажная система представляет собой выкопанные с уклоном в сторону конечного водоприемника (овраг, болото, пруд, озеро, канава) траншеи. В эти дренажные траншеи укладывают битый кирпич, камень, щебень или любые другие подобные материалы.

Дно и стенки траншей трамбуют и уплотняют мягкой глиной, создавая водоупор. После этого укладывают наполнитель и производят засыпку щебнем и грунтом до поверхности земли.

Такое решение минимизирует затраты, но имеет множество недостатков. Главный недостаток - относительная кратковременность такого вида дренажа, а также затрудненность в его последующей реанимации без затрагивания облика участка. Такой вид дренажа приводит к быстрому заиливанию наполнителя и ухудшению работы системы в целом. Кроме того, открытый дренаж не рекомендуется применять под дорогами, так как из-за недостаточного уплотнения возможно проседание грунта над траншеями и, как следствие, деформация дорожного покрытия.

Возникновение таких проблем исключается при устройстве более современной и долговечной конструкции - закрытого дренажа. Здесь трубы (из различного материала, как правило, асбестоцементные с отверстиями или перфорированные пластиковые) выполняют роль водоотвода, а песок и щебень, укладываемые послойно, - роль фильтра и водосбора.

Виды дренажных труб и соответствующие инструменты для их обработки.
  • Стальные трубы применяются для устройства инженерных сетей. Достоинства стали несомненны: прочность и дешевизна. К недостаткам можно отнести большую массу, трудность транспортировки и обработки. Но основной недостаток - коррозия, поэтому они служат относительно недолго.
  • Медные трубы. На фоне стальных трубы из меди выглядят предпочтительнее. Медь, можно сказать, идеальный материал для водоснабжения. Она не только не портит, но даже способна улучшать вкус воды. Недостаток медных труб один - высокая цена.
  • Полимерные трубы. В последние годы в системах водоснабжения и канализации широко применяются полимерные трубы из полиэтилена, поливинилхлорида (ПВХ) и полипропилена. Такие трубы используются даже для подсоединения газовых плит, они имеют соответствующую маркировку. Срок службы полимерных труб больше, чем стальных, и составляет не менее 50 лет. К тому же их внутренняя поверхность гладкая и обладает водоотталкивающими свойствами. Такие трубы нейтральны к агрессивным средам, не зарастают отложениями в отличие от стальных. В целом полимерные трубы имеют небольшую массу, просты в обработке и монтаже. Эти трубы соединяют с помощью обжима или сварки без применения открытого огня.
  • Полиэтиленовые трубы выпускаются диаметром 1-100 см и рассчитаны на рабочее давление от 2,0 до 10-16 атм. Диапазон рабочих температур находится в диапазоне от -40 до +40°С. К недостаткам полиэтиленовых труб можно отнести высокий коэффициент линейного расширения под воздействием температуры, недостаточную термостойкость. Не рекомендуется использовать их в системах канализации, если сливается горячая вода так как это может привести к деформации труб.
  • ПВХ-трубы. По сравнению с полиэтиленовыми ПВХ-трубы более прочные и химически стойкие. Они выпускаются диаметром от 1 до 50 см, в нормальном интервале температур выдерживают рабочее давление от 5 до 50 атм. Поливинилхлорид не горюч, имеет хорошие диэлектрические свойства, поэтому такие трубы широко применяются при электромонтажных работах для прокладки кабелей. ПВХ-трубы используют при устройстве канализационных систем - их устанавливают для подвода и стока бытовых вод. Из труб большого диаметра устраивают стояки, а подводка делается с помощью труб меньшего диаметра. Трубы большого диаметра (до 200 мм) используют в дренажных системах. Санитарные нормы позволяют использовать ПВХ-трубы в водопроводных сетях. Они выдерживают температуру до +90°С, поэтому их можно применять в системах горячего водоснабжения (не превышая расчетной температуры). Для горячей воды применяют трубы диаметром 16-50 мм. ПВХ-трубы обрабатываются гораздо легче стальных, и при устройстве, например, водопровода в собственном доме не нужна сложная техника, инструменты и сварка. Последнее обстоятельство иногда становится решающим, так как хозяин может сделать все сам, купив соответствующий набор соединительных элементов: муфт и уголков.
  • Полипропиленовые (полибутеновые) трубы выдерживают еще большую температуру - до 100°С (кратковременно до 110°С). Они также нашли применение в канализационных системах, системах горячего и холодного водоснабжения и даже при обогреве полов (полибутен). Выпускаются диаметром 16-110 мм и более, выдерживают давление до 20 атм. Способ соединения - нагрев (сварка). Различаются маркировками: PN10 (для холодной воды), PN20 (для холодной и горячей воды), PN25 (армированные - для отопления и горячего водоснабжения).
  • Металлополимерные трубы. Наибольшее применение в системах отопления нашли металлополимерные или рехтрубы. Они представляют собой многослойную конструкцию. Внутренняя и внешняя поверхности изготовлены из сшитого полиэтилена, между которыми проложен (вклеен) слой алюминиевой фольги толщиной около 1 мм. Материал рассчитан на диапазон температур 40-95°С. Прослойка металла повышает прочность трубы и выполняет несколько функций: теплоотражающую и антикоррозийную (препятствует проникновению кислорода воздуха в систему отопления). Полиэтилен обеспечивает гладкость внутренних стенок, препятствует зарастанию отложениями, снижает теплопроводность. Металлополимерные трубы легко режутся, гнутся, соединяются. Срок их службы составляет 50 лет. Трубы выпускаются диаметром от 1 до 70 см. в бухтах по 50-200 м.

При монтаже трубопроводов в основном применяют муфтовую сварку с помощью специального сварочного аппарата.

Труба нагревается снаружи, а муфта изнутри, и соединение происходит по всей внутренней поверхности муфты. При сварке очень важно точно выдержать температуру нагревательных элементов, так как если она будет меньше оптимальной, соединение может не «провариться», а если больше, то могут измениться свойства и структура полимерного материала. Для этого нагревательная установка имеет электронную регулировку температуры с отклонением не более 1°С.

Для стыковой (торцевой) сварки труб применяют ручные сварочные аппараты. Они представляют собой нагревательные элементы нескольких размеров (по диаметру труб).

При сварке важно обеспечить параллельность торцевых соединений. Поэтому обрезка торцов производится с помощью двустороннего ножа или рубанка. Затем эти две трубы вставляются в специальный зажим с направляющей. В направляющую вмонтирован динамометр для контроля силы сжатия свариваемых поверхностей. Нагревательный элемент имеет кольцеобразную форму, охватывающую срез, он и производит сварку. Такая технология проста и надежна, ее легко применять непосредственно на месте монтажа. Работа не требует каких-либо физических усилий со стороны специалиста-сантехника. Ручной инструмент может быть представлен в различной комплектации в зависимости от диаметра труб и размеров резьбы.

Для соединения медных труб используют два вида пайки высоко- и низкотемпературную. Трубы диаметром 10-28 мм удобно соединять специальным электрическим паяльником, охватывающим место соединения с обеих сторон. Он работает от сети, имеет мощность 440 Вт и равномерно нагревает металл до 800°С. Можно применять низкотемпературный индукционный паяльник. Он прогревает место соединения с помощью специальных угольных электродов. В отличие от других способов такой вид нагрева не образует на поверхности трубы окалины. Паяльник с индукционным нагревом можно применять в деревянных домах, где нельзя работать с открытым огнем или высокотемпературными аппаратами. Чтобы минимизировать количество мест пайки, используют другие виды инструментов: трубогибы, расширители, отбортовщики, держатели, обжимные клещи и многое другое. Известные мировые производители выпускают специальные наборы для монтажа труб или отдельные ручные, или электрические инструменты.

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71