Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Дом для каждого

28.04.2012 г.

ImageИметь собственный загородный дом – мечта многих. Особенно стремятся к близкому общению с природой жители шумных и людных мегаполисов. И сегодня новые решения, использующиеся в малоэтажном домостроении, помогут исполнить эту мечту даже не очень обеспеченным горожанам.

Сегодня существует немало методов быстрого и сравнительно дешевого строительства частных домов. В нашей стране они появились под разными названиями – канадская, финская, каркасно-щитовая технология, «Экопан» и т.п. Общее, что их объединяет – они используют преимущества индустриального подхода к строительству, так как большинство элементов дома изготавливаются в заводских условиях, а на строительной площадке просто происходит их сборка, как конструктора «Лего». Благодаря этому строительство таких домов отличается сжатыми сроками и очень умеренной стоимостью по сравнению с традиционными домами из бруса, кирпича, монолитного бетона и других материалов.

«До 90% частных домов в Канаде, Европе и Японии являются каркасно-щитовыми, – говорит Михаил Деркач, менеджер компании «ПФК ФинИнСтрой». – Доля таких построек в России на сегодняшний день составляет менее 15% от всего малоэтажного строительства. Тенденция роста на ближайшие несколько лет – 5-6%. Каркасно-щитовые дома пользуются все большей популярностью в нашей стране благодаря скорости строительства, экономичной эксплуатации и высокому качеству используемых материалов».

Посмотрим, каковы особенности этих домов, как они возводятся и какие перспективы они имеют в нашей стране.

Этапы строительства

За последние 10-15 лет появилось немало российских компаний, которые предлагают частным клиентам возведение домов на основе легких каркасных конструкций. Они не просто переняли западный опыт, но также добавили свои собственные штрихи, исходя из особенностей климата и потребностей наших соотечественников. Одна из самых востребованных услуг – строительство «под ключ». То есть строительная компания обеспечивает не только возведение самого дома, но и прокладку внутридомовых коммуникаций (электрики, отопления, водоснабжения, канализации и пр.) и даже внутреннюю чистовую отделку.

С чего начинается возведение такого дома? На первом этапе клиенту предлагают выбрать проект здания. У компаний, специализирующихся на подобном строительстве, всегда есть большое количество готовых типовых проектов домов площадью от 50 до 500 кв. м, среди которых клиент может найти самый подходящий для его семьи. Кроме того, существует немало независимых архитектурно-проектных бюро и студий, которые разрабатывают индивидуальные проекты для самых требовательных клиентов.

Одной из особенностей строительства каркасного дома является использование облегченного фундамента. Материалы, из которых изготовлены каркас и стены, легче бруса и кирпича, поэтому массивный фундамент такой постройке не нужен. Чаще всего используется ленточный фундамент – железобетонные блоки, которые укладываются под все стены здания, как наружные, так и внутренние. Его закладка обойдется примерно в 15-30% от общей стоимости дома. Также специалисты часто рекомендуют для каркасных домов свайный фундамент, который отличается невысокой стоимостью (порядка 5-6 тыс. руб. за сваю и её забивку) и универсальностью: его можно возводить практически на любых грунтах и в любое время года.

В то время как на строительном участке ведутся работы по закладке фундамента, в заводских условиях производятся все детали будущего дома: каркас, стеновые щиты, крепежи, балки перекрытий и т.п. В среднем на изготовление комплекта конструкций уходит всего несколько дней. Все элементы дома доставляются на стройплощадку – и наступает этап монтажа.

Канадская и финская каркасные технологии подразумевают сборку несущего каркаса из клееного бруса – прочного и долговечного материала, не гниющего и не рассыхающегося при изменении влажности. Затем этот несущий каркас заполняют негорючими теплоизоляционными материалами (плиты из каменной ваты или стекловаты) – 150 мм такого утеплителя по способности удерживать тепло примерно равны кирпичной стене толщиной 1,5 метра. С обеих сторон каркас обшивают цементно-стружечными плитами (ЦСП), OSB или фанерой.

Существует и другая технология возведения каркасных домов – из SIP-панелей (англ. Structural Insulated Panels – конструкционные утепленные панели). По сути, это трехслойные сэндвич-панели, состоящие из двух ориентированно стружечных плит (ОСП), между которыми под сильным давлением вклеен слой жесткого пенополистирола. Толщина такой панели 100-250 мм. Из них выполняются как внешние, так и внутренние стены дома, а также межэтажные перекрытия и даже скаты кровли. В данном случае у постройки нет каркаса как такового, поскольку эти панели являются основным несущим элементом конструкции дома. Сроки возведения конструкции из SIP-панелей при наличии готового фундамента составляют 7-10 дней.

Важные мелочи

Архитекторы-проектировщики утверждают, что каркасные дома можно строить с любым типом кровли. Однако в нашем климате, с обилием дождей и снега, наиболее рационально выбрать двускатный вариант. Под такой кровлей удобно оборудовать мансарду, тем самым расширив жилое пространство дома без особых капиталовложений. Кровельное покрытие не должно быть слишком тяжелым, чтобы не создавать дополнительной нагрузки для нижележащих конструкций. Поэтому тяжелая глиняная черепица тут не подойдет. Сегодня наибольшей популярностью пользуются еврошифер, металлочерепица или мягкая «гибкая» черепица. Эти материалы, произведенные с использованием современных технологий, отличаются относительной легкостью, долговечностью, просты в монтаже, а существующая цветовая гамма может удовлетворить даже самого привередливого домовладельца.

Особое внимание приходится уделять выбору подходящего типа окон – ведь именно светопрозрачные конструкции являются самым уязвимым элементом дома с точки зрения теплопотерь. Через них может уходить до 40-50% тепла, вырабатываемого системой отопления.

«Установка современных пластиковых окон обеспечит комфортную температуру в доме как в зимний период, так и в летнее время, – говорит Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX, первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям. – Если дом предназначен для постоянного проживания, то целесообразно выбрать оконную систему на основе пятикамерного профиля и с монтажной толщиной не менее 70 мм – например, PROPLEX-Comfort-Plus. В такое окно можно установить широкий двухкамерный стеклопакет с низкоэмиссионными стеклами, которые значительно снижают теплопотери. Такие окна не промерзают, не продуваются и не боятся даже самых сильных морозов. Кроме того, благодаря энергоэффективным окнам затраты на отопление в зимнее время сокращаются на 25-30%, а в летнюю жару можно сэкономить электричество на кондиционировании, ведь окна препятствуют и проникновению горячего уличного воздуха в помещения».

Когда каркасный дом полностью собран, укрыт под крышу и вставлены энергоэффективные окна, приступают к его внешней отделке. Возможностей тут множество, но, выбирая материалы, стоит обратить внимание на их вес. Важно, чтобы облицовка не была очень тяжелой и не создавала дополнительной нагрузки на каркас и фундамент.

Одним из наиболее популярных и универсальных материалов для внешней отделки является виниловый сайдинг. Он не пропускает воду, не тускнеет со временем, не расслаивается, не трескается, не подвержен гниению и коррозии. Ко всему прочему он эстетически привлекателен и подойдет под любое архитектурное решение. Низкая стоимость делает его поистине народным отделочным материалом. Кстати, некоторые производители выпускают виниловый блокхаус, с помощью которого можно очень правдоподобно сымитировать поверхность стены деревянного рубленого дома – причем из разных сортов дерева различных цветов и оттенков.

Ещё один популярный облицовочный материал – фасадная штукатурка. Сегодня на рынке представлено большое количество её типов, цветов и фактур. Этот материал хорошо защищает конструкцию от проникновения влаги, ультрафиолетовых лучей и других внешних воздействий, однако раз в несколько лет ее придется подкрашивать.

В последние годы набирает популярность использование полимерных фасадных панелей, с помощью которых можно имитировать самые разнообразные фактуры – дерево, штукатурку, мрамор, камень, гранит, кирпичную кладку и пр. Стоят такие материалы довольно дорого, но результат превзойдет все ожидания.

Каркасные преимущества

«Если говорить о плюсах каркасных домов, то первой строкой идут приемлемая цена, доступность для широких слоев населения, высокая скорость возведения и экономия в эксплуатации, – отмечает Евгений Шандорин, заместитель генерального директора компании «СтройИмиджГрупп». – На обогрев такого дома нужно на 60-70% меньше энергии, чем на обогрев кирпичного или монолитного. Содержать его гораздо дешевле, чем любой другой».

Действительно, стоимость каркасного дома с фундаментом под чистовую отделку варьируется от 11 до 14 тыс. руб. за кв. м. В то время как минимальная стоимость коробки кирпичного дома – 20-25 тыс. руб. за кв. м. По скорости строительства каркасные дома также занимают лидирующее место: через 2-3 месяца после начала строительных работ в доме уже можно жить. Дом из бруса или бревна, который можно построить за примерно те же сроки, придется оставить еще минимум на год для усадки деревянных конструкций перед чистовой отделкой.

«Помимо всего прочего каркасные дома обладают высокой сейсмоустойчивостью: они выдерживают 9-балльное землетрясение. Именно поэтому сооружения такого типа большей частью возводятся в Японии, – говорит Михаил Деркач («ПФК ФинИнСтрой»). – Преимущество еще и в том, что для отделки каркасного дома можно использовать любые понравившиеся материалы. А проложить инженерные коммуникации гораздо проще, чем, скажем, в монолитном сооружении».

Конечно, такой дом вряд ли получится передать своим правнукам, но, справедливости ради, и современный панельный дом имеет мало шансов простоять больше 60-70 лет. «Каркасные дома не уступают по своим свойствам традиционным домам и пригодны для круглогодичного проживания, – считает Елена Боева, менеджер компании «Удачный дом». – Если для возведения и отделки использовались высококачественные материалы, а работы выполнены профессионально, то такая постройка прослужит не менее 50-60 лет при минимуме необходимого ремонта».

В нашей стране строительство каркасно-щитовых домов пока еще не вышло по количественным показателям на европейский или канадский уровень, где 90% малоэтажных зданий – именно каркасные постройки. Тем не менее, интерес к этому виду домов возрастает, и не без оснований: плюсов у них гораздо больше, чем минусов. И главный из них – невысокая стоимость, которая позволяет практически каждому осуществить свою мечту о загородном доме.

Источник: Большой Сервер Недвижимости

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71