Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Дом без аллергии и пыли

24.07.2010 г.

Одной из насущных проблем летом перед многими хозяйками встает уборка. Пух, пыльца и домашняя пыль смешиваются в невообразимых пропорциях. «Весь день ходим с тряпкой в руках », - сетуют друг другу молодые мамы, которые знают, что влажная уборка способна снизить негативное воздействие от мелких частиц загрязнений, остающихся на поверхности и парящих в воздухе.

Image

С чем же все-таки, мы боремся?

Распространенным заблуждением является мнение о том, что для аллергиков и астматиков опасна сама пыль. Но на деле все не так. Угроза исходит из мира, еще более крошечного, чем пылинки. Продукты жизнедеятельности клещей-сапрофитов признаны самыми высокоаллергенными составляющими пылевого облака, которое висит в воздухе на протяжении длительного времени. И если размер пыли может достигать 0,1 мм, то счет размеров этих доставляющих неприятности частиц идет на микроны. К органическим продуктам пылевых клещей присоединяется также пыльца растений. И именно этой взвесью мы и дышим каждый день.

На практике было установлено, что бороться с подобным микронным войском просто невозможно без помощи специализированной техники. Недаром, Российская Ассоциация Аллергологов и Клинических Иммунологов (РААКИ) рекомендует лишь ограниченное число пылесосов, выделяющихся своими функциями. Например, в этом году сертификацию прошел пылесос Karcher DS 5600 Mediclean.

На какую удочку ловить клеща?

Бытовавшее ранее мнение о том, что пылесос с высокой мощностью может удалить клеща с места его обитания, было достаточно распространенным. Многие консультанты в магазинах делали на этом выговор. Однако, как любое живое существо, клещ очень старается выжить всеми способами - одной силой всасывания пылесоса его не победишь. Поэтому основная борьба с аллергенами сводится к снижению их содержания в воздухе и на поверхности. В связи с чем, рекомендуется применять технику с водяными фильтрами. Почему именно ее, а не, скажем, мощный пылесос для сухой уборки. Дело в том, что при всем совершенстве оборудования, только вода способна задержать микрочастицы пыли и не дать им вылететь в потоке воздуха обратно в процессе уборки или очистки пылесборника. Попадая в пылесборник или систему водяной фильтрации, надежно задерживаются ей. Следующим барьером, препятствующим ее возвращению, является особый фильтр HEPA.

На этом стоит остановиться чуть подробнее. Не секрет, что систем фильтрации придумано большое количество, причем, все они достаточно хороши. Однако, расчет эффективности в данном случае – когда речь идет о профилактике и предотвращении попадания источников заболевания в организм человека – идет на самом сложном уровне, по возможности задерживания частиц, величиной до нескольких долей микрона. High Efficiency Particulate Absorption (HEPA) – «высокоэффективное поглощение частиц». Данный тип фильтрующего элемента выглядит как многослойная решетка, на которой закреплена гофрированная особым способом бумага. Это необходимо для того, чтобы увеличить площадь удерживания. Наиболее совершенными считаются фильтры серий HEPA-12 и выше. Коэффициент пылезадержания в них приблизился к отметке в 99.995% (HEPA-14).

Мыть или не мыть?

Этот вопрос встает перед хозяевами квартиры на нескольких этапах: покупать ли моющий пылесос или пароочиститель. Покупать классический с пылесборником или с аквафильтром. Предпочесть HEPA бумажный или фторпластиковый, моющийся? Есть над чем задуматься - и не на шутку.

Что касается систем фильтрации, то здесь ответ может быть достаточно однозначным. В среднем, HEPA рассчитан на 1-3 года работы оборудования, после чего подлежит замене и утилизации. Моющиеся фильтры имеют преимущество в том, что могут использоваться более продолжительное время. Однако, многие аллергологи выступают против подобного: замена фильтра на новый, чистый в любом случае оказывает больший эффект – болезнетворным бактериям, спорам не остается и шанса на «проживание» в прежних условиях. Традиционная русская надежда на авось в этом случае приводит к результатам плачевным: отрабатывая свой срок, фильтр становится «перегруженным», соответственно производительность фильтрации постепенно снижается. Компании, использующие HEPA-системы в своей технике, предлагают клиентами покупку сменных кассет или техническое обслуживание, что доказывают многочисленные адреса гарантийных сервисов Karcher и других крупных клининговых изготовителей, которые стараются не только произвести продукцию, но и сделать ее пользование максимально безопасным как в настоящий момент, так и в перспективе. Доказано, что если техника для уборки использует не электрический, а водный принцип очистки, то эффект достигается сравнительно больший. Так как пыль, связываясь с молекулами воды, полностью оседает, то стоящий барьером после него HEPA имеет наивысший КПД. Если используется принцип сухой уборки и аккумуляция отходов в пылесборнике, то нагрузка на фильтр исходящего воздуха возрастает многократно.

Стоит упомянуть еще и о том, насколько целесообразно использование моющих средств в процессе сбора пыли. Массированная реклама различных составов, которые обещают быструю очистку напольных покрытий и мебели вплоть до вытягивания частиц грязи между волокнами ткани, конечно, имеет под собой некоторую основу в виде доказанного результата. Однако, мало кто упоминает о том, что сама по себе пена от средства, задерживаясь в тканях, может стать загрязнителем. Высохшая, она разделяется на те же микрочастицы и поднимается в воздух. Этот аллерген не менее опасен для человека, чем отходы от сарпофитов.

Лес рубят – щепки летят.

Image

Также как работники деревообрабатывающих мастерских знают все про бензопилы, рубанки, лобзики и станки, которые являются источником появления мелкой стружечной пыли и частых профессиональных заболеваний, связанных с работой в этой области, так и мамы детей-аллергиков вольно или невольно постигают азы профессиональной уборки помещений. Все чужеродное организму, редко идет в пользу. Поэтому, с точки зрения больного, конечно, выбирая между пылесосом сухой и влажной уборки, рекомендуется мощный аппарат, оперирующий жидкостным воздействием на обрабатываемую поверхность. Но подбор средств, используемых при этом, должен быть очень тщательным. Применять можно только сертифицированные препараты и не гнушаться вовремя добавлять пеногасители. Чем меньше «провокаторов» останется у аллергии, тем реже будут происходить приступы.

Мастера по древесине здесь упомянуты не случайно. В этой профессиональной сфере борьба с микрочастицами также ведется по всем фронтам. Ведь воздействие на обработчика древесины идет не кратковременно, а ежедневно и интенсивно. Поэтому новая продукция Makita, признанного лидера в производстве инструментария для коммерческого использования, выпускает высокоэффективные рубанки и лобзики, оснащенные передовой системой оперативного пылеудаления, а также имеющие раструб для подключения пылесборника или пылесоса для сбора стружки прямо во время хода устройства по полотну заготовки.

Каждому по потребности.

Выбор пылесоса – дело не совсем простое, каким оно кажется на первый взгляд, особенно выбор специализированной техники для качественной очистки всасываемого воздуха от мельчайших примесей. Здесь не подходят стандартные схемы, по которым выбирается бытовой пылесос: чтобы длинная ручка, чтобы красивый, чтобы мощность выгодная и цена небольшая… Для оборудования антиаллергенного важно не что снаружи, а что внутри:
- тип очистки и удержания пыли,
- система фильтрации, ее уровень и качество,
- сила разрежения, которую часто еще называют силой всасывания.

Именно от этого, а не от параметров ручки, колесиков для движения и прочих внешних атрибутов, зависит эффективность пылесоса по его назначению. Причем параметр мощности чаще важен для коммерческого использования, особенно для мастерских с автономным источником энергии – чтобы не перегружать его, для домашнего применения мощность пылесоса не является показателем качества работы, в отличие от уровня разрежения воздуха при всасывании. Подводя краткий итог всего описанного выше, скажем: для борьбы с угрозой, исходящей из микромира, следует покупать технику, хорошо подготовленную изнутри – вплоть до каждого миллиметра бумаги на фильтре.

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71