Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Дизайн комнаты мальчика-подростка

05.07.2009 г.

Комната подростка – это всегда синтез спальни, кабинета, гардеробной и библиотеки, причем с каждым годом размеры библиотеки и рабочей зоны возрастают. Задача родителей – правильно организовать рабочую зону, чтобы от долгого сидения за компьютером не уставала спина, а освещение не утомляло глаза. Все остальное подросток организует себе сам, и если мама вдруг надеется, что в этом месте квартиры будет порядок – зря. Во всяком случае, не будет порядка в мамином понимании, ведь с точки зрения подростка, все его залежи дисков, журналов, учебников вперемешку с одеждой – прекрасный и удобный способ хранения вещей.

Поэтому, как бы мало места не было в комнате, отведенной для мальчика, нужно постараться распределить мебель таким образом, чтобы можно было разместить необходимые ему вещи с умом. Желательно продумать в дизайне комнаты подростка, как организовать пространство так, чтобы «свалку» было устраивать просто негде. иллюстрация

И не забывайте при оформлении дизайна комнаты для подростка учитывать его мнение – в конце концов, жить и работать там ему. Ведь он же не диктовал вам, каким образом оформить вашу спальню? Будьте демократичны и вы! В разумных, конечно, пределах…

Рабочая зона комнаты мальчика

В комнате мальчика подростка традиционно располагается письменный стол, зачастую с компьютером. Как следствие – постоянное соседство учебников, тетрадей, дисков, различных пультов и переходников. Зрелище печальное для стороннего наблюдателя, и нам, взрослым, непонятно, как подросток умудряется ориентироваться в этой куче... А у него все в порядке, он знает, где что лежит, и мамины доводы вроде «некрасиво же», «неряшливо» и так далее ему кажутся абсолютно несостоятельными. Выход у нас один – повесить возле письменного стола полки, способные вместить все милые сердцу подростка вещи. И настаивать на том, что стол – место для уроков, а не для хранения всего, что теоретически может пригодиться. А если уж совсем невмоготу смотреть на то, как это все хранится, – приобретаем стеллаж. И пусть его закрытые дверцы хранят наше спокойствие, только главное, чтобы он вписывался в дизайн комнаты мальчика.

Дизайн комнаты мальчика - спальное место

Если вы в качестве спального места выбрали диван в комнате мальчика, то важно помнить, что позвоночник ребенка все еще формируется, и поэтому желательно остановить выбор на достаточно жесткой модели, благо выбор в наше время чрезвычайно широк. Также следует обратить внимание на надежность механизма раскладывания – если диван в гостиной мы раскладываем раз в полгода, когда в гости нагрянули дальние родственники, то диван в комнате подростка будет постоянно «в движении».

Некоторые родители решают все же отдать предпочтение стационарной кровати с ортопедическим матрасом, обеспечивающим здоровый сон и правильную осанку. Выбирая матрас, нужно обращать внимание на то, что у него внутри – то есть, является ли он на самом деле ортопедическим или это всего лишь уловка продавца. Помните – детям до 10-12 лет рекомендуется спать на кокосовом беспружинном матрасе, так как их позвоночник еще не сформирован и колебания пружин ему ни к чему. Подросткам подойдут также беспружинные матрасы, но жесткие, на основе искусственного латекса. Единственный минус таких матрасов – это, пожалуй, цена. У разных производителей она может существенно отличаться, но все равно будьте готовы к тому, что отдадите за него немаленькие деньги. Правда, существует еще вариант, который можно назвать «дешево и сердито» – матрас с пенополиуретановым наполнителем.

Библиотека в дизайне комнаты подростка

Ребенок взрослеет, расширяется круг его интересов – и библиотека растет. Появляются различные энциклопедии, толстые тома которых занимают очень много места. Учебников становится все больше. Конечно, книжный шкаф или стеллаж – это здорово, но что делать, если места для них не хватает? Попробуем ограничиться книжными полками для самых необходимых книг, а то, что не используется постоянно, переместим в книжный шкаф в гостиной. Можно даже выделить полку только для книг ребенка – пусть он не переживает, что драгоценный «Гарри Поттер» куда-то пропадет. Тетради и тонкие книги прекрасно будут себя чувствовать в письменном столе.

Гардеробная в комнате подростка

Места под вешалки на самом деле нужно не так уж и много: костюмы и рубашки четырнадцатилетние денди носят от случая к случаю.

Гораздо важнее разместить майки, гольфы, джинсы – все то, что обычно лежит невразумительной кучей на одной полке. Мы поступим умнее и отведем под это все столько полок, сколько нужно для поддержания хотя бы части вещей в пригодном для носки виде.

Техника в комнате подростка

Ну и конечно, интерьер комнаты современного подростка невозможно себе представить без музыкального центра. Выделите под него невысокий комод (в него, кстати, можно убирать и книги, и диски, и вообще все, что валяется на столе и под ногами). Сэкономить место можно, подарив ребенку суперсовременные мощные колонки – тогда он сможет слушать музыку прямо на компьютере в приемлемом для него качестве звука.

Кстати о компьютерах. Нет ни одного родителя, который бы не задумывался о потенциальном вреде здоровью подростка, который может нанести компьютер. Чтобы максимально обезопасить организм подростка от вредного воздействия электромагнитного излучения, следует, во-первых, приобрести качественный монитор, желательно ЖК, со встроенным защитным экраном (а при покупке обязательно требовать гигиенический сертификат!), и, во-вторых, правильно этот монитор расположить. Расстояние от глаз до экрана должно быть не менее 70 см, а сам монитор должен располагаться таким образом, чтобы взгляд был направлен немного сверху вниз, а не наоборот. Монитор должен быть установлен так, чтобы на него не попадал прямой солнечный свет и не было бликов. Нельзя работать на компьютере и в темной комнате.

Оформление стен и пола

Несмотря на то, что деточка выше вас на голову и говорит басом – это все еще ребенок. Поэтому и материалы для ремонта следует выбирать так же тщательно, как и для маленького ребенка – экологически чистые и безопасные. Не стоит перегружать интерьер комнаты подростка яркими цветами – скорее всего, подросток сам добавит ярких пятен в виде постеров или моделей самолетов. Также стоит подумать о том, чтобы шторы пропускали как можно больше света и не собирали пыль. В этом случае прекрасное решение – комбинация легких штор из органзы на люверсах и жалюзи. Либо римские шторы – они выглядят стильно, лаконично и не будут раздражать мальчика «девчачьими» оборками.

Каждый человек волен организовывать жизненное пространство по своему вкусу. И понятие порядка тоже у всех разное. Поэтому не тратьте нервы на призывы к порядку и рассказы о том, что у соседей мальчик пылесосит и вытирает пыль чуть ли не каждый день. Отведите один день в неделю на уборку, а в остальное время просто не мешайте ребенку жить так, как ему удобно. Рано или поздно ему надоест искать потерявшийся диск в куче носков, и он начнет хоть что-то ставить на место. Вот тогда мама и поймет – мальчик совсем вырос.

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71