Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Дача за стеклом.

23.04.2010 г.

Для многих россиян дача – излюбленное место отдыха и общения с природой. Но при этом сегодня мало кто из городских жителей согласен терпеть неудобства традиционного сельского быта. В деревни и на дачные участки все активнее проникают современные строительные технологии, призванные обеспечить дачникам необходимый минимум городского комфорта.

Вот уже и энергосберегающие окна с герметичными стеклопакетами перестали быть экзотикой на загородных «фазендах». Однако бережливых хозяев зачастую мучает вопрос – нужны ли скромному дачному домику качественные евроокна или стоит сэкономить, установив более дешевые аналоги?

Летние нюансы

При выборе окон решающее значение имеет, в какое время года загородное жилище будет использоваться. Типичная «летняя дача» для средней полосы России – это небольшой каркасно-щитовой или деревянный домик, в котором горожане проводят не больше 5-6 месяцев в году, с апреля по октябрь. Как правило, такое строение плохо утеплено и лишено системы отопления. В лучшем случае, здесь может быть дровяная печь или электрический обогреватель.

Когда среднесуточные температуры опускаются ниже +10оC, в доме становится неуютно, отчего хочется поскорее вернуться в теплую городскую квартиру. Раз уж пережидать серьезные холода в этом летнем пристанище не планируется, то и к выбору окон дачники частенько подходят по принципу «лишь бы были».

Выбирается самый экономичный вариант – традиционные окна из массива дерева (например, сосны). На сумму в 10-15 тыс. рублей в летний дачный домик можно установить пару подобных конструкций, да еще и на остекление веранды останется.

Однако это бюджетное решение имеет целый ряд недостатков, которые полностью перекрывают достоинства. В летнюю непогоду, когда температура опускается до +10-15оC, эти окошки не спасут от сквозняков и холода. Кроме того, деревянные рамы придется красить каждый год – не столько ради красоты, сколько для того, чтобы сберечь древесину от разрушения. По словам специалистов, срок службы таких окон обычно ограничивается 10-15 годами, но на практике в нашем климате уже через 3-5 лет деревянная конструкция трескается, деформируется, а в плохо прокрашенных местах начинается гниение.

Перечисленных недостатков лишены современные окна из клееного бруса (специально обработанная древесина) со стеклопакетами. Но, увы, стоят они минимум в два-три раза дороже, чем простые деревянные. Так что мало кто решается установить в летней «фазенде» столь дорогие конструкции.

В последнее время все чаще летние дачи стеклят пластиковыми окнами. Они не нуждаются в покраске и десятилетиями сохраняют внешний вид. Еще одним плюсом является устойчивость ПВХ-профиля к перепадам влажности и температуры – он не деформируется в жару или на морозе. К тому же, пластиковая рама защищена от воздействия солнечных лучей, что особенно актуально для окон темных цветов «под дерево». На солнце, когда на улице + 25С°, такие поверхности нагреваются в среднем до +50С°. Это может привести к деформации рамы и разгерметизации всей системы. Чтобы уберечь окно от перегрева, при производстве, например, профиля PROPLEX на его поверхность наносят специальную пленку «Cool-Colors». Это покрытие отражает до 80% теплового воздействия на наружную часть окна и увеличивает срок службы светопрозрачной конструкции.

  

Отдельная непростая задача – это остекление летних веранд, столь любимых российскими дачниками. Обычные конструкции из дерева или алюминия с раздвижными створками не обеспечивают должного уровня герметичности и теплозащиты. В ненастье они протекают и продуваются.

Сейчас для остекления дачных веранд, а также балконов и лоджий многоэтажных домов разработаны и пластиковые решения: например, PROPLEX-БАЛКОН. В отличие от деревянных и алюминиевых систем, она, благодаря специальным уплотнениям, сохраняет тепло в помещении и защищает его от продувания и попадания пыли. Система позволяет остеклять сложные по геометрии веранды, балконы, летние домики и обходится примерно на 10% дешевле стандартных пластиковых конструкций.

Зимний вариант

Если же говорить о даче, где хочется в тепле и комфорте встретить Новый год, то требования к окнам в этом случае серьезнее. Как правило, сами «зимние» фазенды – это основательные строения из бруса, оцилиндрованного бревна или кирпича с хорошей теплоизоляцией и системой отопления, которые готовы противостоять русским морозам. Здесь оправдана установка энергоэффективных окон с повышенными теплосберегающими свойствами.

«Если для средней полосы России достаточно окон на основе трехкамерного профиля, то для северных регионов оптимальны пятикамерные системы с монтажной шириной 70 мм, – поясняет Рафик Алекперов, руководитель отдела по работе с клиентами Группы компаний ПРОПЛЕКС, крупнейшего российского производителя оконного ПВХ-профиля по австрийским технологиям. – Они препятствуют промерзанию откосов и позволяют использовать более «широкие» двухкамерные стеклопакеты».

Энергоэффективные пластиковые окна дают дачникам не только тепло, комфорт и отсутствие сквозняков. Они – что также очень важно – сберегают до 20-30% тепла, вырабатываемого системой отопления. Если учитывать, что затраты на обогрев небольшого загородного дома (например, с помощью котла на дизельном топливе или газе) за зимний период могут достигать 30-40 тысяч рублей, то каждую зиму окна будут экономить владельцам внушительную сумму. За несколько лет они, не требуя ухода и дополнительных затрат, полностью себя окупят.

Здесь отметим еще один момент. Теплосберегающие свойства окон на 90% зависят от того, насколько качественно изготовлены и установлены конструкции. Так что стоит внимательно отнестись к выбору компаний по производству и монтажу окон.

Прозрачная защита

Но есть другая проблема, которая тревожит владельцев дач в любое время года, – не покусится ли кто-нибудь на имущество в отсутствие хозяев? А одним из традиционных путей несанкционированного проникновения в дом становятся окна. «Стекла бьют или вырезают очень редко, поскольку звук, вызванный ударом или осыпающимися осколками, может привлечь внимание, – рассказывает Лев Минуллин, заместитель коммерческого директора ПРОПЛЕКС. – Выдавить современный оконный блок из ПВХ, армированный внутри стальным профилем и укрепленный в проеме с помощью анкерных болтов, вряд ли возможно. Чтобы перепилить крепеж, нужно разбить всю штукатурку и цемент по периметру окна. Поэтому в 70% случаев грабители открывают окно, «отжимая» створку или балконную дверь. Предотвратить это поможет использование оконных систем с противовзломной фурнитурой».

Кроме того, стоит установить дополнительные защитные элементы: например, ручку с замком. Она не позволит открыть окно, даже если грабителям удастся разбить или вырезать стекло.

Вместо весьма дорогих противоударных стекол и слоеных «триплексов» можно использовать специальные защитные пленки, которые наклеиваются на стеклопакет в заводских условиях либо уже на установленное окно. Эти полимерные покрытия толщиной всего 100-300 микрометров выдерживают, например, удар лома или топора.

«Армирующие пленки стоят на порядок ниже специального стекла с аналогичными характеристиками, к тому же очень легко устанавливаются. Об их эффективности говорит тот факт, что, согласно рекомендациям МВД России, решетки, ставни, жалюзи могут не устанавливаться при наличии защитной пленки», – отмечает Александр Рыков, генеральный директор компании «Реал Проф Сервис», специализирующейся на ремонте и сервисном обслуживании светопрозрачных конструкций.

Другим эффективным средством защиты оконных проемов на даче считаются распашные ставни. Цена для такой металлической брони начинается от 2-3 тыс. рублей за кв. м. Ставни, запертые изнутри, становятся непреодолимым препятствием для злоумышленников, ведь даже с помощью лома вскрыть их весьма сложно.

Более эстетичны и удобны в применении рольставни. Это полотно из алюминиевых или стальных реек, которое вручную или с помощью электропривода убирается в короб, установленный над окном. Специалисты компании «RolMaster» (производитель защитных ставень и жалюзи) рекомендуют использовать встраиваемые рольставни. В этом случае короб с защитным полотном монтируется непосредственно в оконный проем. В таком случае ни короб, ни защитное полотно невозможно сорвать или отогнуть. Стоимость рольставней в усиленном антивандальном исполнении начинается от 5-6 тыс. рублей.

Итак, экономить на дачных окошках лучше с умом, не впадая в крайности и не выбирая самые бюджетные решения. Качественные конструкции будут долгие годы защищать от непогод, сквозняков и холодов, ведь во время отдыха на лоне природы, будь то летние каникулы или зимние морозные выходные, всегда хочется тепла и комфорта.

Пресс-служба Группы компаний ПРОПЛЕКС

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71