Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Барный стул - акцент на удобство

31.10.2010 г.

Барный стул Барный стул — явление для наших интерьеров довольно новое, хотя на Западе оснащение дома барной стойкой давно стало традицией. А прародитель барного табурета, стул как таковой, появился в жилище человека едва ли не первым. С тех пор его внешний вид претерпел различные изменения; каждый новый стиль добавлял что-то к его отделке.

Назначение

Первоначально барные стулья использовали исключительно в публичных местах (например, в барах). Однако постепенно они проникли и в индивидуальный интерьер, в больших жилищах стали делать так называемые домашние бары. Обычно это небольшое помещение, где параллельно стене установлены полки и шкафчики для напитков и небольшая барная стойка, а вокруг нее — барные стулья. Чаще всего такая комната служит продолжением бильярдной. Иногда непосредственно в самой бильярдной выделяют место для установки барных стойки и стульев.

Конечно, такое нововведение доступно не всем — чтобы выделить целую комнату под домашний бар и бильярдную, необходимо иметь достаточно площади. Вряд ли это можно организовать в двух- или трехкомнатной квартире. Тем не менее и здесь найден выход. В современных квартирах с так называемой свободной планировкой часто демонтируют перегородку между кухней и столовой, кухней и гостиной. А чтобы визуально отделить пространство для готовки и приема пищи от зоны отдыха, на месте бывшей перегородки устанавливают барную стойку, вокруг которой и расставляют барные стулья. При организации барной стойки важно помнить, что высота столешницы должна превышать высоту напольных шкафов и равняться 120–130 см. А тип стульев зависит от стилистического решения квартиры и ваших предпочтений. На московском рынке выбор есть.

Барный стул Во-первых, практически каждая фабрика кухонной мебели предлагает кроме всего прочего наборы стульев, среди которых есть и барные. Их преимущество в том, что по отделке и стилю они совпадают с кухонным гарнитуром. Однако такие же стулья можно приобрести и отдельно, так как производители кухонных комплектов закупают их у других поставщиков.

Во-вторых, существуют компании, занимающиеся производством только стульев. В столице ряд специализированных магазинов предлагает барные стулья как итальянских, так и отечественных изготовителей.

Типы барных стульев

Современные барные стулья отечественного и импортного производства можно классифицировать по следующим признакам:

  • стиль;
  • материалы;
  • особенности конструкции;
  • сфера использования.

Итак, стиль. Для начала ограничимся двумя направлениями — классическим и современным.

Барный стул Классические модели дизайнеры создают, основываясь на образцах мебели, использовавшейся раньше. Отличия от предшественников заключены в конструкции и материалах. За последние годы появились новые технологии, успешно применяемые в производстве стульев. Создавая классику, дизайнеры используют такие материалы, как дерево, кожа, при использовании металлических элементов применяют покрытие медью или латунью. Для дорогих интерьеров предлагают даже стулья с обивкой из кожи крокодила. Дерево классических барных стульев обыкновенно темных оттенков.

К классическим стульям можно отнести и кованые. Они привносят в интерьер изящество, воздух. Но их использование обязательно требует еще какой-нибудь кованой детали в интерьере.

Современное направление включает в себя несколько разновидностей:

  • так называемый спокойный современный стиль, именуемый итальянскими производителями contemporaneo, moderno;
  • хайтек;
  • авангард.

При изготовлении традиционных современных барных стульев используют дерево, ткань, пластик, реже кожу. Цвет дерева — обычно вишня или орех. Такие стулья органично смотрятся в современном интерьере. Среди современных барных стульев можно встретить и плетеные. Чаще всего их делают на металлических ножках с плетеным сиденьем и иногда спинкой.

Барный стул Хайтек подразумевает применение высоких технологий в изготовлении предмета. Однако вряд ли стоит создавать стул с пультом управления, поэтому признаки стиля сохраняются исключительно в дизайне: минимум украшений и дополнительных элементов, максимум современных материалов. Используют традиционные для этого стиля металл, пластик, кожу. Цвета — серебристый, белый, матовый хром.

Авангардные стулья чаще выполнены полностью из пластика. Их дизайн своеобразен и требует соответствующего интерьера. В разработке подоиных моделей зачастую принимают участие именитые дизайнеры. При соблюдении всех эргономических норм конструкция авангардных барных стульев может визуально несколько отличаться от конструкции обычных. Такие стулья требуют продуманного интерьера. Вы можете использовать их как изюминку, яркое пятно, привлекающее внимание, подчеркивая их оригинальность спокойными формами остальной мебели, или создать стильный интерьер, где они будут выглядеть естественно. Для отделки часто используют яркие контрастные цвета. Можно встретить стул с сиденьем из меха, или напоминающий по форме кляксу, или с сиденьем в виде ладони — вариантов множество.

Следующая характеристика — конструкция.

Во-первых, по высоте некоторые специалисты выделяют два стандарта:

  • высокий стул — его обозначают аббревиатурой Bh («высокий барный табурет», нем. — BarHocker);
  • стул пониже — Th (TresenHocker — «низкий барный табурет»).

Во-вторых, барные стулья отличаются конструкцией и количеством ножек. Бывают стулья:

  • на четырех ножках;
  • на одной ноге с основанием;
  • на двух ногах рамочного типа;
  • вращающиеся;
  • с регулировкой высоты.

К тому же, как уже сказано, стул может быть и со спинкой, и без. В свою очередь спинка может быть литой, то есть естественным продолжением сиденья, или закрепленной на нем. Сиденье может быть прямоугольным и круглым.

Сфера использования

Барный стул Барные стулья делятся на предметы для домашнего обихода и публичной эксплуатации. Экземпляры для общественных мест призваны выдерживать большие нагрузки, так как их используют в 10–15 раз чаще. Соответственно, их конструкция должна быть более жесткой и прочной. Этого достигают как за счет дополнительных элементов конструкции, так и благодаря использованию более прочных материалов. Повышенные требования распространяются не только на ножки и сиденье, но и на материалы — обивку, покрытие и т. д.

Если вы планируете приобрести стулья для бара или ресторана, обязательно скажите об этом продавцу в магазине, поскольку любая мебель, предназначенная для дома, не рассчитана на нагрузку общественных мест.

Обзор рынка

Конечно же, барные стулья бывают разных ценовых категорий. Существуют фабрики, специализирующиеся на производстве мебели экономкласса, использующие более простые технологии и не привлекающие известных дизайнеров. В подобных случаях речь идет о серийном выпуске. А есть и такие, чье название представляет собой бренд и уже стоит половины денег. Однако покупка стула экономкласса не означает приобретение товара более низкого качества. Конструкция хорошего барного стула любой ценовой категории обладает достаточной жесткостью, элементы надежно скреплены, обивка и покрытие выбраны с учетом всех необходимых требований.

Барный стул Теперь немного о фабриках, представленных на нашем рынке. Значительное место здесь занимают итальянские и отечественные мебельные фабрики. Наиболее крупные из них — «ВИСТА», ARRMET, BAKOKKO, BONTEMPI, CALLIGARIS, SELVA, TONON и другие.

Барный стул Что касается такой марки, как ARRMET, то мебель ее производства отличает в первую очередь наличие двух ценовых категорий — классов эконом и премиум.

BAKKOKO специализируется на производстве не только стульев, но и барных стоек и другой мебели. Точно так же различные аксессуары для баров производит фабрика BONTEMPI, чью продукцию отличает отменное качество.

Довольно известна на московском рынке фабрика CALLIGARIS с разнообразным ассортиментом стульев и прочей мебели современного стиля.

Если вам нужны стулья с более интересным дизайном, стоит посмотреть продукцию TONON.

Плетеные стулья предлагают в основном фабрики, специализирующиеся на производстве мебели из ротанга.

В магазине можно выбрать как модели со склада, так и сделать заказ. В последнем случае можно подобрать наиболее подходящую обивку или сочетающийся с интерьером тон дерева.

И в заключение

В последнее время развитие мебельной промышленности идет все более быстрыми темпами. Используют новые материалы, технологии. В дизайне все чаще встречается эклектика — смешение стилей (например, стул классической формы из пластика). Рынок постепенно расширяется. Чтобы не приобрести некачественный товар, при покупке барного стула обратите внимание на следующие моменты:

  • стоимость. Чаще всего слишком низкая цена выдает подделку;
  • вес. Чем тяжелее стул, тем больше металла в его конструкции, соответственно, тем она прочнее;
  • устойчивость. Если есть такая возможность, обязательно посидите на стуле;
  • и последнее. Присмотритесь к качеству сварки металла, обработки дерева и креплений.

И тогда купленный вами комплект стульев будет радовать вас не только дизайном, но и качеством.

Анна Сплошнова

Статья предоставлена www.salon.by

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71